Películas españolas más taquilleras de todos los tiempos

Aquí tenéis la lista con las películas españolas más taquilleras de todos los tiempos:
 TituloAñoRecaudación (€)
18 APELLIDOS VASCOS201455.379.948
2LO IMPOSIBLE201242.408.547
3OCHO APELLIDOS CATALANES201535.481.515
4OTROS, LOS200127.254.163
5UN MONSTRUO VIENE A VERME201626.154.390
6ORFANATO, EL200725.061.450
7MORTADELO Y FILEMON200322.847.733
8TORRENTE 2: MISIÓN EN MARBELLA200122.142.173
9AGORA200921.391.198
10PERFECTOS DESCONOCIDOS201720.935.930
11MAR ADENTRO200419.837.473
12TORRENTE 4201119.356.588
13CAMPEONES201819.183.610
14LAS AVENTURAS DE TADEO JONES201218.214.099
15TORRENTE 3, EL PROTECTOR200518.168.925
16TADEO JONES 2: EL SECRETO DEL REY MIDAS201717.553.149
17PALMERAS EN LA NIEVE201517.098.112
18ALATRISTE200616.715.742
19NIÑO, EL201416.206.694
20CELDA 211200913.145.423
21SUPERLÓPEZ201812.671.276
22OTRO LADO DE LA CAMA, EL200212.616.656
23DIAS DE FUTBOL200312.212.124
24TENGO GANAS DE TI201212.142.859
25REINO DE LOS CIELOS, EL200511.984.459
26PLANET 51200911.682.316
27LO DEJO CUANDO QUIERA201911.000.339
28ATRAPA LA BANDERA201510.994.380
29TORRENTE: EL BRAZO TONTO DE LA LEY199810.902.632
30TORRENTE 5201410.634.694
31PERDIENDO EL NORTE201510.455.281
32VOLVER200610.243.096
33VILLAVICIOSA DE AL LADO201610.172.256
34TODO SOBRE MI MADRE19999.962.767
35TRES METROS SOBRE EL CIELO20109.957.166
36LUNES AL SOL, LOS20029.772.332
37ES POR TU BIEN20179.638.993
38FAST & FURIOUS 620139.574.232
39NIÑA DE TUS OJOS, LA19989.474.032
40REGRESION20158.956.405
41LABERINTO DEL FAUNO, EL20068.896.195
42JUANA LA LOCA20018.895.197
43EXODUS: DIOSES Y REYES20148.882.453
44AHORA O NUNCA20158.291.619
45CRIMENES DE OXFORD, LOS20088.206.496
46REC20078.196.250
47MAMA20127.978.274
48MIDNIGHT IN PARIS20117.950.651
49EL MEJOR VERANO DE MI VIDA20187.936.262
502 LADOS DE LA CAMA, LOS20057.868.697
51ISLA MINIMA, LA20147.803.719
52VICKY CRISTINA BARCELONA20087.756.627
53LOBO, EL20047.750.456
54MORTADELO Y FILEMÓN. MISION: SALVAR LA TIERRA20087.713.583
55ASESINO, EL20067.685.553
56SPANISH MOVIE20097.647.531
57HIJO DE LA NOVIA, EL20017.231.524
58AIRBAG19977.206.924
59EL SECRETO DE MARROWBONE20177.153.428
60MUJERES AL BORDE DE UN ATAQUE DE NERVIOS19897.019.052
61OJOS DE JULIA, LOS20106.955.232
62TWO MUCH19956.951.105
63CHE, EL ARGENTINO20086.936.783
64FUGA DE CEREBROS20096.920.420
65QUE SE MUERAN LOS FEOS20106.769.629
66BORGIA, LOS20066.741.596
67COMUNIDAD, LA20006.709.858
68SEÑOR, DAME PACIENCIA20176.682.695
69ISI & DISI20046.672.789
70CIEN AÑOS DE PERDON20166.644.410
71ABRE LOS OJOS19976.442.535
72CARMEN20036.398.770
73CUERPO, EL20126.345.100
74TRES BODAS DE MAS20136.336.432
75CUERPO DE ÉLITE20166.320.478
76SECRETO DE SUS OJOS, EL20096.307.129
77MUERTOS DE RISA19996.299.194
78KIKI, EL AMOR SE HACE20166.279.124
79HABLE CON ELLA20026.208.711
80LA TRIBU20186.146.641
81MALA EDUCACION, LA20046.110.254
82TOC TOC20176.098.493
83PRINCESAS20056.089.884
84IRA DE TITANES (WRATH OF THE TITANS)20125.943.095
85AXTERIX EN LOS JUEGOS OLÍMPICOS20085.910.632
86ORO DE MOSCU, EL20035.809.747
87DOLOR Y GLORIA20195.614.572
88LUCIA Y EL SEXO20015.539.449
89NADIE CONOCE A NADIE19995.529.005
90AÑO MARIANO20005.507.690
91PLANTA 4ª20035.388.231
92FUGA DE CEREBROS 220115.308.297
93REC 220095.260.470
94TACONES LEJANOS19915.234.098
95EL CUADERNO DE SARA20185.200.186
96ZIPI Y ZAPE Y EL CLUB DE LA CANICA20135.170.005
97YUCATÁN20185.140.061
98PENALTI MÁS LARGO DEL MUNDO, EL20055.138.330
99FUERA DE CARTA20085.112.982
100BELLE EPOQUE19925.108.976
101AMANTES PASAJEROS, LOS20135.071.455
102NOVENA PUERTA, LA19995.071.395
103TE DOY MIS OJOS20035.021.083
104MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO20144.998.495
105CARNE TREMULA19974.990.779
1067 VIRGENES20054.859.867
107LAS BRUJAS DE ZUGARRAMURDI20134.842.831
108RELATOS SALVAJES20144.810.765
109TRECE ROSAS, LAS20074.667.835
110PIEL QUE HABITO, LA20114.648.971
111LENGUA DE LAS MARIPOSAS, LA19994.632.535
112SIN RODEOS20184.495.600
113CONOCERÁS AL HOMBRE DE TUS SUEÑOS20104.471.270
114NO HABRÁ PAZ PARA MALVADOS20114.455.289
115DIA DE LA BESTIA, EL19954.367.497

Datos obtenidos a partir de los Anuarios de Cine que publica anualmente el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte. El último está actualizado a día 4/01/18. Para datos de taquilla posteriores se utilizan los proporcionados semanalmente por comScore.

Si quieres ver las películas más taquilleras de todos los tiempos en España, pincha aquí

Compártenos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *