Películas españolas más taquilleras de todos los tiempos

Aquí tenéis la lista con las películas españolas más taquilleras de todos los tiempos y que han superado los DOS millones de euros:
 TítuloAñoRecaudación (€)
18 APELLIDOS VASCOS201455.379.948
2LO IMPOSIBLE201242.408.547
3OCHO APELLIDOS CATALANES201535.481.515
4OTROS, LOS200127.254.163
5UN MONSTRUO VIENE A VERME201626.154.390
6ORFANATO, EL200725.061.450
7MORTADELO Y FILEMON200322.847.733
8TORRENTE 2: MISIÓN EN MARBELLA200122.142.173
9AGORA200921.391.198
10PERFECTOS DESCONOCIDOS201720.935.930
11MAR ADENTRO200419.837.473
12TORRENTE 4201119.356.588
13CAMPEONES201819.183.610
14LAS AVENTURAS DE TADEO JONES201218.214.099
15TORRENTE 3, EL PROTECTOR200518.168.925
16TADEO JONES 2: EL SECRETO DEL REY MIDAS201717.553.149
17PALMERAS EN LA NIEVE201517.098.112
18ALATRISTE200616.715.742
19NIÑO, EL201416.206.694
20PADRE NO HAY MÁS QUE UNO201914.238.290
21CELDA 211200913.145.423
22SUPERLÓPEZ201812.671.276
23OTRO LADO DE LA CAMA, EL200212.616.656
24SI YO FUERA RICO201912.544.199
25DIAS DE FUTBOL200312.212.124
26TENGO GANAS DE TI201212.142.859
27REINO DE LOS CIELOS, EL200511.984.459
28PLANET 51200911.682.316
29LO DEJO CUANDO QUIERA
201911.376.111
30ATRAPA LA BANDERA201510.994.380
31MIENTRAS DURE LA GUERRA201910.991.851
32TORRENTE: EL BRAZO TONTO DE LA LEY199810.902.632
33TORRENTE 5201410.634.694
34PERDIENDO EL NORTE201510.455.281
35VOLVER200610.243.096
36VILLAVICIOSA DE AL LADO201610.172.256
37TODO SOBRE MI MADRE19999.962.767
38TRES METROS SOBRE EL CIELO20109.957.166
39LUNES AL SOL, LOS20029.772.332
40ES POR TU BIEN20179.638.993
41FAST & FURIOUS 620139.574.232
42NIÑA DE TUS OJOS, LA19989.474.032
43REGRESION20158.956.405
44LABERINTO DEL FAUNO, EL20068.896.195
45JUANA LA LOCA20018.895.197
46EXODUS: DIOSES Y REYES20148.882.453
47AHORA O NUNCA20158.291.619
48CRIMENES DE OXFORD, LOS20088.206.496
49REC20078.196.250
50MAMA20127.978.274
51MIDNIGHT IN PARIS20117.950.651
52EL MEJOR VERANO DE MI VIDA20187.936.262
532 LADOS DE LA CAMA, LOS20057.868.697
54ISLA MINIMA, LA20147.803.719
55VICKY CRISTINA BARCELONA20087.756.627
56LOBO, EL20047.750.456
57MORTADELO Y FILEMÓN. MISION: SALVAR LA TIERRA20087.713.583
58ASESINO, EL20067.685.553
59SPANISH MOVIE20097.647.531
60HIJO DE LA NOVIA, EL20017.231.524
61AIRBAG19977.206.924
62EL SECRETO DE MARROWBONE20177.153.428
63MUJERES AL BORDE DE UN ATAQUE DE NERVIOS19897.019.052
64OJOS DE JULIA, LOS20106.955.232
65TWO MUCH19956.951.105
66CHE, EL ARGENTINO20086.936.783
67FUGA DE CEREBROS20096.920.420
68QUE SE MUERAN LOS FEOS20106.769.629
69BORGIA, LOS20066.741.596
70COMUNIDAD, LA20006.709.858
71SEÑOR, DAME PACIENCIA20176.682.695
72ISI & DISI20046.672.789
73CIEN AÑOS DE PERDON20166.644.410
74ABRE LOS OJOS19976.442.535
75CARMEN20036.398.770
76CUERPO, EL20126.345.100
77TRES BODAS DE MAS20136.336.432
78CUERPO DE ÉLITE20166.320.478
79SECRETO DE SUS OJOS, EL20096.307.129
80MUERTOS DE RISA19996.299.194
81KIKI, EL AMOR SE HACE20166.279.124
82HABLE CON ELLA20026.208.711
83LA TRIBU20186.146.641
84MALA EDUCACION, LA20046.110.254
85ADÚ20206.102.950
86TOC TOC20176.098.493
87PRINCESAS20056.089.884
88IRA DE TITANES (WRATH OF THE TITANS)20125.943.095
89AXTERIX EN LOS JUEGOS OLÍMPICOS20085.910.632
90DOLOR Y GLORIA20195.883.728
91ORO DE MOSCU, EL20035.809.747
92LUCIA Y EL SEXO20015.539.449
93NADIE CONOCE A NADIE19995.529.005
94AÑO MARIANO20005.507.690
95PLANTA 4ª20035.388.231
96FUGA DE CEREBROS 220115.308.297
97REC 220095.260.470
98TACONES LEJANOS19915.234.098
99EL CUADERNO DE SARA20185.200.186
100ZIPI Y ZAPE Y EL CLUB DE LA CANICA20135.170.005
101YUCATÁN20185.140.061
102PENALTI MÁS LARGO DEL MUNDO, EL20055.138.330
103FUERA DE CARTA20085.112.982
104BELLE EPOQUE19925.108.976
105AMANTES PASAJEROS, LOS20135.071.455
106NOVENA PUERTA, LA19995.071.395
107TE DOY MIS OJOS20035.021.083
108MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO20144.998.495
109CARNE TREMULA19974.990.779
1107 VIRGENES20054.859.867
111LAS BRUJAS DE ZUGARRAMURDI20134.842.831
112RELATOS SALVAJES20144.810.765
113TRECE ROSAS, LAS20074.667.835
114PIEL QUE HABITO, LA20114.648.971
115LENGUA DE LAS MARIPOSAS, LA19994.632.535
116SIN RODEOS20184.495.600
117CONOCERÁS AL HOMBRE DE TUS SUEÑOS20104.471.270
118NO HABRÁ PAZ PARA MALVADOS20114.455.289
119DIA DE LA BESTIA, EL19954.367.497
120MENTIRAS Y GORDAS20094.310.370
121SECRETOS DEL CORAZÓN19974.274.217
122CRIMEN FERPECTO20044.250.837
123LOS GIRASOLES CIEGOS20084.206.919
124EL MILAGRO DE P.TINTO19984.192.287
125EL ABUELO19984.179.666
126SOBREVIVIRÉ19994.116.052
127DARKNESS20024.048.792
128TAMBIEN LA LLUVIA20103.907.935
129TAPAS20053.782.331
130LA PASION TURCA19943.777.141
131Malasana 3220203.739.852
132LOPE20103.710.111
133EL GUARDIAN INVISIBLE20173.697.547
134PEREZ, EL RATONCITO DE TUS SUEÑOS20063.679.539
135CONTRATIEMPO20163.679.009
136SOLAS19993.676.830
137EL AMOR PERJUDICA SERIAMENTE A LA SALUD19963.631.191
138TRUMAN20153.589.119
139MIENTRAS DUERMES20113.585.106
140PRIMOS20113.547.714
141BAJO EL MISMO TECHO20193.524.577
142LA VIDA SECRETA DE LAS PALABRAS20053.517.099
143VERONICA20173.499.674
144ENTRE LAS PIERNAS19993.470.643
145LOS FUTBOLISIMOS20183.382.008
146EL ROBOBO DE LA JOJOYA19913.370.574
147EL ASOMBROSO MUNDO DE BORJAMARI Y POCHOLO20043.367.646
148YOU'RE THE ONE20003.354.798
149BIUTIFUL20103.332.581
150EL ARTE DE MORIR20003.245.033
151EL PERRO DEL HORTELANO19963.221.954
152LA FLOR DE MI SECRETO19953.196.999
153LA VAQUILLA19853.170.337
154NO TE FALLARE20013.167.024
155LA GRAN FAMILIA ESPAÑOLA20133.162.181
156TODOS LO SABEN20183.157.004
157CAMARON20053.153.806
158LOS SANTOS INOCENTES19843.149.062
159HABANA BLUES20053.129.504
160ATAME!19893.125.224
161ENTRELOBOS20103.094.441
162AQUÍ HUELE A MUERTO19893.073.994
163AGUILA ROJA: LA PELICULA20113.046.941
164LA LIBRERÍA20173.043.337
165KIKA19933.038.616
166CHA-CHA-CHA19983.036.141
167LUCES ROJAS20123.012.981
168FRÁGILES20053.012.552
169EL ESPINAZO DEL DIABLO20013.006.235
170SEPTIMO20133.002.608
171EL DESCONOCIDO20153.001.266
172EL BOLA20002.998.768
173DI QUE SÍ20042.995.627
174KAMCHATKA20022.983.604
175OLA DE CRÍMENES20182.973.734
176PERDIENDO EL ESTE20192.970.900
177FUTBOLÍN20132.932.524
178BARRIO19982.921.995
179EL BAR20172.835.473
180LOS AMANTES DEL CÍRCULO POLAR19982.790.178
181EL CRIMEN DE CUENCA19802.773.617
182LOS JAPÓN20192.768.443
183SIN NOTICIAS DE DIOS20012.747.352
184VA A SER QUE NADIE ES PERFECTO20062.716.811
185SALVADOR PUIG ANTICH20062.715.175
186LA LLAMADA20172.710.334
187Hasta que la boda nos separe20202.702.611
188AL FINAL DEL CAMINO20092.689.316
189PA NEGRE20102.680.155
190INTRUDERS20112.670.382
191ANACLETO: AGENTE SECRETO20152.662.914
192TESIS19962.647.325
193MI VIDA SIN MÍ20032.638.930
194EL CID, LA LEYENDA20032.626.918
195EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS20162.626.451
196LO QUE DE VERDAD IMPORTA20172.598.189
197EL LUTE. CAMINA O REVIENTA19872.587.497
198LO CONTRARIO AL AMOR20112.582.927
199GUANTANAMERA19952.579.284
200PERDITA DURANGO19972.573.665
201PANCHO, EL PERRO MILLONARIO20142.540.189
202ZIPI Y ZAPE Y LA ISLA DEL CAPITÁN20162.526.147
203QUIEN A HIERRO MATA20192.525.989
204TODOS LOS HOMBRES SOIS IGUALES19942.492.905
205EL MÉTODO20052.458.970
206CAFÉ, SOLO O CON ELLAS20072.451.432
207EL FOTÓGRAFO DE MAUTHAUSEN20182.447.730
208MI GRAN NOCHE20152.423.116
209GRUPO 720122.420.968
210BURIED20102.414.108
211TRANSSIBERIAN20082.409.108
212LA BUENA ESTRELLA19972.399.164
213JUSTIN Y LA ESPADA DEL VALOR20132.397.923
214YO SOY LA JUANI20062.385.838
215AL SUR DE GRANADA20032.361.472
216OBABA20052.351.514
217REC 3: GÉNESIS20122.351.453
218LA CARA OCULTA20112.349.565
219HISTORIAS DEL KRONEN19952.344.277
220LA CAJA 50720022.333.248
221BALADA TRISTE DE TROMPETA20102.324.277
222EL SILENCIO DE LA CIUDAD BLANCA20192.319.302
223LOS REYES MAGOS20032.318.960
224TUNO NEGRO20012.315.920
225UN CUENTO CHINO20112.284.783
226GENTE PEZ20012.278.425
227BOCA A BOCA19952.263.494
228SEGUNDA PIEL19962.209.599
229JULIETA20162.202.779
230SÉ INFIEL Y NO MIRES CON QUIÉN19852.172.391
231LA GUERRA DE PAPÁ19772.170.995
232LOS PEORES AÑOS DE NUESTRA VIDA19942.157.328
233EL CLUB DE LOS INCOMPRENDIDOS20142.148.979
234LOS ÚLTIMOS DÍAS20132.141.086
235LA CARTA ESFÉRICA20072.134.087
236SEMEN (UNA HISTORIA DE AMOR)20052.131.121
237LA VOZ DORMIDA20112.125.337
238REINAS20052.123.506
239PERDONA SI TE LLAMO AMOR20082.110.898
240LAS EDADES DE LULÚ19992.099.958
241UN DÍA PERFECTO20152.088.733
242MARTÍN HACHE19972.085.259
243LOS MANAGERS20062.073.284
244OZZY20162.061.956
245SOLDADOS DE SALAMINA20032.060.729
246XP3D20112.059.491
247LA COLMENA19822.054.627
248TENSIÓN SEXUAL NO RESUELTA20102.051.567
249EXTINCIÓN20182.050.028
250MAPA DE LOS SONIDOS DE TOKYO20092.033.754
251PÁJAROS DE PAPEL20102.029.817
252NO CULPES AL KARMA DE LO QUE PASA POR GILIPOLLAS20162.027.461
253PAGAFANTAS20092.015.120
254AMIGOS20112.010.699
255CARMINA Y AMÉN20142.006.245
256¿POR QUÉ LO LLAMAN AMOR CUANDO QUIEREN DECIR SEXO?19932.004.967
257¡AY, CARMELA!19902.001.419

Datos obtenidos a partir de los Anuarios de Cine que publica anualmente el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte. El último está actualizado a día 4/01/19. Para datos de taquilla posteriores se utilizan los proporcionados semanalmente por comScore.

Si quieres ver las películas más taquilleras de todos los tiempos en España, pincha aquí

Recaudación en taquilla de 8 APELLIDOS VASCOS, LO IMPOSIBLE, OCHO APELLIDOS CATALANES, OTROS, LOS, UN MONSTRUO VIENE A VERME, ORFANATO, EL, MORTADELO Y FILEMON, TORRENTE 2: MISIÓN EN MARBELLA, AGORA, PERFECTOS DESCONOCIDOS, MAR ADENTRO, TORRENTE 4, CAMPEONES, LAS AVENTURAS DE TADEO JONES, TORRENTE 3, EL PROTECTOR, TADEO JONES 2: EL SECRETO DEL REY MIDAS, PALMERAS EN LA NIEVE, ALATRISTE, NIÑO, EL, PADRE NO HAY MÁS QUE UNO, CELDA 211, SUPERLÓPEZ, OTRO LADO DE LA CAMA, EL, SI YO FUERA RICO, DIAS DE FUTBOL, TENGO GANAS DE TI, REINO DE LOS CIELOS, EL, PLANET 51, LO DEJO CUANDO QUIERA, ATRAPA LA BANDERA, MIENTRAS DURE LA GUERRA, TORRENTE: EL BRAZO TONTO DE LA LEY, TORRENTE 5, PERDIENDO EL NORTE, VOLVER, VILLAVICIOSA DE AL LADO, TODO SOBRE MI MADRE, TRES METROS SOBRE EL CIELO, LUNES AL SOL, LOS, ES POR TU BIEN, FAST & FURIOUS 6, NIÑA DE TUS OJOS, LA, REGRESION, LABERINTO DEL FAUNO, EL, JUANA LA LOCA, EXODUS: DIOSES Y REYES, AHORA O NUNCA, CRIMENES DE OXFORD, LOS, REC, MAMA, MIDNIGHT IN PARIS, EL MEJOR VERANO DE MI VIDA, 2 LADOS DE LA CAMA, LOS, ISLA MINIMA, LA, VICKY CRISTINA BARCELONA, LOBO, EL, MORTADELO Y FILEMÓN. MISION: SALVAR LA TIERRA, ASESINO, EL, SPANISH MOVIE, HIJO DE LA NOVIA, EL, AIRBAG, EL SECRETO DE MARROWBONE, MUJERES AL BORDE DE UN ATAQUE DE NERVIOS, OJOS DE JULIA, LOS, TWO MUCH, CHE, EL ARGENTINO, FUGA DE CEREBROS, QUE SE MUERAN LOS FEOS, BORGIA, LOS, COMUNIDAD, LA, SEÑOR, DAME PACIENCIA, ISI & DISI, CIEN AÑOS DE PERDON, ABRE LOS OJOS, CARMEN, CUERPO, EL, TRES BODAS DE MAS, CUERPO DE ÉLITE, SECRETO DE SUS OJOS, EL, MUERTOS DE RISA, ADÚ, KIKI, EL AMOR SE HACE, HABLE CON ELLA, LA TRIBU, MALA EDUCACION, LA, TOC TOC, PRINCESAS, IRA DE TITANES (WRATH OF THE TITANS), AXTERIX EN LOS JUEGOS OLÍMPICOS, DOLOR Y GLORIA, ORO DE MOSCU, EL, LUCIA Y EL SEXO, NADIE CONOCE A NADIE, AÑO MARIANO, PLANTA 4ª, FUGA DE CEREBROS 2, REC 2, TACONES LEJANOS, EL CUADERNO DE SARA, ZIPI Y ZAPE Y EL CLUB DE LA CANICA, YUCATÁN, PENALTI MÁS LARGO DEL MUNDO, EL, FUERA DE CARTA, BELLE EPOQUE, AMANTES PASAJEROS, LOS, NOVENA PUERTA, LA, TE DOY MIS OJOS, MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO, CARNE TREMULA, 7 VIRGENES, LAS BRUJAS DE ZUGARRAMURDI, RELATOS SALVAJES, TRECE ROSAS, LAS, PIEL QUE HABITO, LA, LENGUA DE LAS MARIPOSAS, LA, SIN RODEOS, CONOCERÁS AL HOMBRE DE TUS SUEÑOS, NO HABRÁ PAZ PARA MALVADOS, DIA DE LA BESTIA, EL, MENTIRAS Y GORDAS, SECRETOS DEL CORAZÓN, CRIMEN FERPECTO, LOS GIRASOLES CIEGOS, EL MILAGRO DE P.TINTO, EL ABUELO, SOBREVIVIRÉ, DARKNESS, TAMBIEN LA LLUVIA, TAPAS, LA PASION TURCA, Malasana 32, LOPE, EL GUARDIAN INVISIBLE, PEREZ, EL RATONCITO DE TUS SUEÑOS, CONTRATIEMPO, SOLAS, EL AMOR PERJUDICA SERIAMENTE A LA SALUD, TRUMAN, MIENTRAS DUERMES, PRIMOS, BAJO EL MISMO TECHO, LA VIDA SECRETA DE LAS PALABRAS, VERONICA, ENTRE LAS PIERNAS, LOS FUTBOLISIMOS, EL ROBOBO DE LA JOJOYA, EL ASOMBROSO MUNDO DE BORJAMARI Y POCHOLO, YOU’RE THE ONE, BIUTIFUL, EL ARTE DE MORIR, EL PERRO DEL HORTELANO, LA FLOR DE MI SECRETO, LA VAQUILLA, NO TE FALLARE, LA GRAN FAMILIA ESPAÑOLA, TODOS LO SABEN, CAMARON, LOS SANTOS INOCENTES, HABANA BLUES, ATAME!, ENTRELOBOS, AQUÍ HUELE A MUERTO, AGUILA ROJA: LA PELICULA, LA LIBRERÍA, KIKA, CHA-CHA-CHA, LUCES ROJAS, FRÁGILES, EL ESPINAZO DEL DIABLO, SEPTIMO, EL DESCONOCIDO, EL BOLA, DI QUE SÍ, KAMCHATKA, OLA DE CRÍMENES, PERDIENDO EL ESTE, FUTBOLÍN, BARRIO, EL BAR, LOS AMANTES DEL CÍRCULO POLAR, EL CRIMEN DE CUENCA, LOS JAPÓN, SIN NOTICIAS DE DIOS, VA A SER QUE NADIE ES PERFECTO, SALVADOR PUIG ANTICH, LA LLAMADA, AL FINAL DEL CAMINO, PA NEGRE, INTRUDERS, ANACLETO: AGENTE SECRETO, HASTA QUE LA BODA NOS SEPARE, TESIS, MI VIDA SIN MÍ, EL CID, LA LEYENDA, EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS, LO QUE DE VERDAD IMPORTA, EL LUTE. CAMINA O REVIENTA, LO CONTRARIO AL AMOR, GUANTANAMERA, PERDITA DURANGO, PANCHO, EL PERRO MILLONARIO, ZIPI Y ZAPE Y LA ISLA DEL CAPITÁN, QUIEN A HIERRO MATA, TODOS LOS HOMBRES SOIS IGUALES, EL MÉTODO, CAFÉ, SOLO O CON ELLAS, EL FOTÓGRAFO DE MAUTHAUSEN, MI GRAN NOCHE, GRUPO 7, BURIED, TRANSSIBERIAN, LA BUENA ESTRELLA, JUSTIN Y LA ESPADA DEL VALOR, YO SOY LA JUANI, AL SUR DE GRANADA, OBABA, REC 3: GÉNESIS, LA CARA OCULTA, HISTORIAS DEL KRONEN, LA CAJA 507, BALADA TRISTE DE TROMPETA, EL SILENCIO DE LA CIUDAD BLANCA, LOS REYES MAGOS, TUNO NEGRO, UN CUENTO CHINO, GENTE PEZ, BOCA A BOCA, SEGUNDA PIEL, JULIETA, SÉ INFIEL Y NO MIRES CON QUIÉN, LA GUERRA DE PAPÁ, LOS PEORES AÑOS DE NUESTRA VIDA, EL CLUB DE LOS INCOMPRENDIDOS, LOS ÚLTIMOS DÍAS, LA CARTA ESFÉRICA, SEMEN (UNA HISTORIA DE AMOR), LA VOZ DORMIDA, REINAS, PERDONA SI TE LLAMO AMOR, LAS EDADES DE LULÚ, UN DÍA PERFECTO, MARTÍN HACHE, LOS MANAGERS, OZZY, SOLDADOS DE SALAMINA, XP3D, LA COLMENA, TENSIÓN SEXUAL NO RESUELTA, EXTINCIÓN, MAPA DE LOS SONIDOS DE TOKYO, PÁJAROS DE PAPEL, NO CULPES AL KARMA DE LO QUE PASA POR GILIPOLLAS, PAGAFANTAS, AMIGOS, CARMINA Y AMÉN, ¿POR QUÉ LO LLAMAN AMOR CUANDO QUIEREN DECIR SEXO?, ¡AY, CARMELA!

Compártenos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *