Películas españolas más taquilleras de todos los tiempos

Aquí tenéis la lista con las películas españolas más taquilleras de todos los tiempos y que han superado los DOS millones de euros:
 TituloAñoRecaudación (€)
18 APELLIDOS VASCOS201455.379.948
2LO IMPOSIBLE201242.408.547
3OCHO APELLIDOS CATALANES201535.481.515
4OTROS, LOS200127.254.163
5UN MONSTRUO VIENE A VERME201626.154.390
6ORFANATO, EL200725.061.450
7MORTADELO Y FILEMON200322.847.733
8TORRENTE 2: MISIÓN EN MARBELLA200122.142.173
9AGORA200921.391.198
10PERFECTOS DESCONOCIDOS201720.935.930
11MAR ADENTRO200419.837.473
12TORRENTE 4201119.356.588
13CAMPEONES201819.183.610
14LAS AVENTURAS DE TADEO JONES201218.214.099
15TORRENTE 3, EL PROTECTOR200518.168.925
16TADEO JONES 2: EL SECRETO DEL REY MIDAS201717.553.149
17PALMERAS EN LA NIEVE201517.098.112
18ALATRISTE200616.715.742
19NIÑO, EL201416.206.694
20PADRE NO HAY MÁS QUE UNO201914.238.290
21CELDA 211200913.145.423
22Padre no hay más que uno 2202012.791.245
23SUPERLÓPEZ201812.671.276
24OTRO LADO DE LA CAMA, EL200212.616.656
25SI YO FUERA RICO201912.544.199
26DIAS DE FUTBOL200312.212.124
27TENGO GANAS DE TI201212.142.859
28REINO DE LOS CIELOS, EL200511.984.459
29PLANET 51200911.682.316
30LO DEJO CUANDO QUIERA201911.376.111
31ATRAPA LA BANDERA201510.994.380
32MIENTRAS DURE LA GUERRA201910.991.851
33TORRENTE: EL BRAZO TONTO DE LA LEY199810.902.632
34TORRENTE 5201410.634.694
35PERDIENDO EL NORTE201510.455.281
36VOLVER200610.243.096
37VILLAVICIOSA DE AL LADO201610.172.256
38TODO SOBRE MI MADRE19999.962.767
39TRES METROS SOBRE EL CIELO20109.957.166
40LUNES AL SOL, LOS20029.772.332
41ES POR TU BIEN20179.638.993
42FAST & FURIOUS 620139.574.232
43NIÑA DE TUS OJOS, LA19989.474.032
44REGRESION20158.956.405
45LABERINTO DEL FAUNO, EL20068.896.195
46JUANA LA LOCA20018.895.197
47EXODUS: DIOSES Y REYES20148.882.453
48AHORA O NUNCA20158.291.619
49CRIMENES DE OXFORD, LOS20088.206.496
50REC20078.196.250
51MAMA20127.978.274
52MIDNIGHT IN PARIS20117.950.651
53EL MEJOR VERANO DE MI VIDA20187.936.262
542 LADOS DE LA CAMA, LOS20057.868.697
55ISLA MINIMA, LA20147.803.719
56VICKY CRISTINA BARCELONA20087.756.627
57LOBO, EL20047.750.456
58MORTADELO Y FILEMÓN. MISION: SALVAR LA TIERRA20087.713.583
59ASESINO, EL20067.685.553
60SPANISH MOVIE20097.647.531
61HIJO DE LA NOVIA, EL20017.231.524
62AIRBAG19977.206.924
63EL SECRETO DE MARROWBONE20177.153.428
64MUJERES AL BORDE DE UN ATAQUE DE NERVIOS19897.019.052
65OJOS DE JULIA, LOS20106.955.232
66TWO MUCH19956.951.105
67CHE, EL ARGENTINO20086.936.783
68FUGA DE CEREBROS20096.920.420
69QUE SE MUERAN LOS FEOS20106.769.629
70BORGIA, LOS20066.741.596
71COMUNIDAD, LA20006.709.858
72SEÑOR, DAME PACIENCIA20176.682.695
73ISI & DISI20046.672.789
74CIEN AÑOS DE PERDON20166.644.410
75ABRE LOS OJOS19976.442.535
76CARMEN20036.398.770
77CUERPO, EL20126.345.100
78TRES BODAS DE MAS20136.336.432
79CUERPO DE ÉLITE20166.320.478
80SECRETO DE SUS OJOS, EL20096.307.129
81MUERTOS DE RISA19996.299.194
82KIKI, EL AMOR SE HACE20166.279.124
83HABLE CON ELLA20026.208.711
84LA TRIBU20186.146.641
85MALA EDUCACION, LA20046.110.254
86TOC TOC20176.098.493
87PRINCESAS20056.089.884
88IRA DE TITANES (WRATH OF THE TITANS)20125.943.095
89AXTERIX EN LOS JUEGOS OLÍMPICOS20085.910.632
90DOLOR Y GLORIA20195.883.728
91ORO DE MOSCU, EL20035.809.747
92LUCIA Y EL SEXO20015.539.449
93NADIE CONOCE A NADIE19995.529.005
94AÑO MARIANO20005.507.690
95PLANTA 4ª20035.388.231
96FUGA DE CEREBROS 220115.308.297
97REC 220095.260.470
98TACONES LEJANOS19915.234.098
99EL CUADERNO DE SARA20185.200.186
100ZIPI Y ZAPE Y EL CLUB DE LA CANICA20135.170.005
101YUCATÁN20185.140.061
102PENALTI MÁS LARGO DEL MUNDO, EL20055.138.330
103FUERA DE CARTA20085.112.982
104BELLE EPOQUE19925.108.976
105AMANTES PASAJEROS, LOS20135.071.455
106NOVENA PUERTA, LA19995.071.395
107TE DOY MIS OJOS20035.021.083
108MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO20144.998.495
109CARNE TREMULA19974.990.779
1107 VIRGENES20054.859.867
111LAS BRUJAS DE ZUGARRAMURDI20134.842.831
112RELATOS SALVAJES20144.810.765
113TRECE ROSAS, LAS20074.667.835
114PIEL QUE HABITO, LA20114.648.971
115LENGUA DE LAS MARIPOSAS, LA19994.632.535
116SIN RODEOS20184.495.600
117CONOCERÁS AL HOMBRE DE TUS SUEÑOS20104.471.270
118NO HABRÁ PAZ PARA MALVADOS20114.455.289
119DIA DE LA BESTIA, EL19954.367.497
120MENTIRAS Y GORDAS20094.310.370
121SECRETOS DEL CORAZÓN19974.274.217
122CRIMEN FERPECTO20044.250.837
123LOS GIRASOLES CIEGOS20084.206.919
124EL MILAGRO DE P.TINTO19984.192.287
125EL ABUELO19984.179.666
126SOBREVIVIRÉ19994.116.052
127DARKNESS20024.048.792
128TAMBIEN LA LLUVIA20103.907.935
129TAPAS20053.782.331
130LA PASION TURCA19943.777.141
131Malasana 3220203.760.214
132LOPE20103.710.111
133EL GUARDIAN INVISIBLE20173.697.547
134PEREZ, EL RATONCITO DE TUS SUEÑOS20063.679.539
135CONTRATIEMPO20163.679.009
136SOLAS19993.676.830
137ADÚ20203.671.445
138EL AMOR PERJUDICA SERIAMENTE A LA SALUD19963.631.191
139TRUMAN20153.589.119
140MIENTRAS DUERMES20113.585.106
141PRIMOS20113.547.714
142BAJO EL MISMO TECHO20193.524.577
143LA VIDA SECRETA DE LAS PALABRAS20053.517.099
144VERONICA20173.499.674
145ENTRE LAS PIERNAS19993.470.643
146LOS FUTBOLISIMOS20183.382.008
147EL ROBOBO DE LA JOJOYA19913.370.574
148EL ASOMBROSO MUNDO DE BORJAMARI Y POCHOLO20043.367.646
149YOU'RE THE ONE20003.354.798
150BIUTIFUL20103.332.581
151EL ARTE DE MORIR20003.245.033
152EL PERRO DEL HORTELANO19963.221.954
153LA FLOR DE MI SECRETO19953.196.999
154LA VAQUILLA19853.170.337
155NO TE FALLARE20013.167.024
156LA GRAN FAMILIA ESPAÑOLA20133.162.181
157TODOS LO SABEN20183.157.004
158CAMARON20053.153.806
159LOS SANTOS INOCENTES19843.149.062
160HABANA BLUES20053.129.504
161ATAME!19893.125.224
162ENTRELOBOS20103.094.441
163AQUÍ HUELE A MUERTO19893.073.994
164AGUILA ROJA: LA PELICULA20113.046.941
165LA LIBRERÍA20173.043.337
166KIKA19933.038.616
167CHA-CHA-CHA19983.036.141
168LUCES ROJAS20123.012.981
169FRÁGILES20053.012.552
170EL ESPINAZO DEL DIABLO20013.006.235
171SEPTIMO20133.002.608
172EL DESCONOCIDO20153.001.266
173EL BOLA20002.998.768
174DI QUE SÍ20042.995.627
175KAMCHATKA20022.983.604
176OLA DE CRÍMENES20182.973.734
177PERDIENDO EL ESTE20192.970.900
178FUTBOLÍN20132.932.524
179BARRIO19982.921.995
180EL BAR20172.835.473
181LOS AMANTES DEL CÍRCULO POLAR19982.790.178
182EL CRIMEN DE CUENCA19802.773.617
183LOS JAPÓN20192.768.443
184SIN NOTICIAS DE DIOS20012.747.352
185Hasta que la boda nos separe20202.726.227
186VA A SER QUE NADIE ES PERFECTO20062.716.811
187SALVADOR PUIG ANTICH20062.715.175
188LA LLAMADA20172.710.334
189AL FINAL DEL CAMINO20092.689.316
190PA NEGRE20102.680.155
191INTRUDERS20112.670.382
192ANACLETO: AGENTE SECRETO20152.662.914
193TESIS19962.647.325
194MI VIDA SIN MÍ20032.638.930
195EL CID, LA LEYENDA20032.626.918
196EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS20162.626.451
197LO QUE DE VERDAD IMPORTA20172.598.189
198EL LUTE. CAMINA O REVIENTA19872.587.497
199LO CONTRARIO AL AMOR20112.582.927
200GUANTANAMERA19952.579.284
201PERDITA DURANGO19972.573.665
202PANCHO, EL PERRO MILLONARIO20142.540.189
203ZIPI Y ZAPE Y LA ISLA DEL CAPITÁN20162.526.147
204QUIEN A HIERRO MATA20192.525.989
205TODOS LOS HOMBRES SOIS IGUALES19942.492.905
206EL MÉTODO20052.458.970
207CAFÉ, SOLO O CON ELLAS20072.451.432
208EL FOTÓGRAFO DE MAUTHAUSEN20182.447.730
209MI GRAN NOCHE20152.423.116
210GRUPO 720122.420.968
211BURIED20102.414.108
212TRANSSIBERIAN20082.409.108
213LA BUENA ESTRELLA19972.399.164
214JUSTIN Y LA ESPADA DEL VALOR20132.397.923
215YO SOY LA JUANI20062.385.838
216AL SUR DE GRANADA20032.361.472
217OBABA20052.351.514
218REC 3: GÉNESIS20122.351.453
219LA CARA OCULTA20112.349.565
220HISTORIAS DEL KRONEN19952.344.277
221LA CAJA 50720022.333.248
222BALADA TRISTE DE TROMPETA20102.324.277
223EL SILENCIO DE LA CIUDAD BLANCA20192.319.302
224LOS REYES MAGOS20032.318.960
225TUNO NEGRO20012.315.920
226UN CUENTO CHINO20112.284.783
227GENTE PEZ20012.278.425
228BOCA A BOCA19952.263.494
229SEGUNDA PIEL19962.209.599
230JULIETA20162.202.779
231SÉ INFIEL Y NO MIRES CON QUIÉN19852.172.391
232LA GUERRA DE PAPÁ19772.170.995
233LOS PEORES AÑOS DE NUESTRA VIDA19942.157.328
234EL CLUB DE LOS INCOMPRENDIDOS20142.148.979
235LOS ÚLTIMOS DÍAS20132.141.086
236LA CARTA ESFÉRICA20072.134.087
237SEMEN (UNA HISTORIA DE AMOR)20052.131.121
238LA VOZ DORMIDA20112.125.337
239REINAS20052.123.506
240PERDONA SI TE LLAMO AMOR20082.110.898
241LAS EDADES DE LULÚ19992.099.958
242UN DÍA PERFECTO20152.088.733
243MARTÍN HACHE19972.085.259
244LOS MANAGERS20062.073.284
245OZZY20162.061.956
246SOLDADOS DE SALAMINA20032.060.729
247XP3D20112.059.491
248LA COLMENA19822.054.627
249TENSIÓN SEXUAL NO RESUELTA20102.051.567
250EXTINCIÓN20182.050.028
251MAPA DE LOS SONIDOS DE TOKYO20092.033.754
252PÁJAROS DE PAPEL20102.029.817
253NO CULPES AL KARMA DE LO QUE PASA POR GILIPOLLAS20162.027.461
254PAGAFANTAS20092.015.120
255AMIGOS20112.010.699
256CARMINA Y AMÉN20142.006.245
257¿POR QUÉ LO LLAMAN AMOR CUANDO QUIEREN DECIR SEXO?19932.004.967
258¡AY, CARMELA!19902.001.419

Datos obtenidos a partir de los Anuarios de Cine que publica anualmente el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte. El último está actualizado a día 4/01/19. Para datos de taquilla posteriores se utilizan los proporcionados semanalmente por comScore.

Si quieres ver las películas más taquilleras de todos los tiempos en España, pincha aquí

Recaudación en taquilla de 8 APELLIDOS VASCOS, LO IMPOSIBLE, OCHO APELLIDOS CATALANES, OTROS, LOS, UN MONSTRUO VIENE A VERME, ORFANATO, EL, MORTADELO Y FILEMON, TORRENTE 2: MISIÓN EN MARBELLA, AGORA, PERFECTOS DESCONOCIDOS, MAR ADENTRO, TORRENTE 4, CAMPEONES, LAS AVENTURAS DE TADEO JONES, TORRENTE 3, EL PROTECTOR, TADEO JONES 2: EL SECRETO DEL REY MIDAS, PALMERAS EN LA NIEVE, ALATRISTE, NIÑO, EL, PADRE NO HAY MÁS QUE UNO, CELDA 211, SUPERLÓPEZ, OTRO LADO DE LA CAMA, EL, SI YO FUERA RICO, DIAS DE FUTBOL, TENGO GANAS DE TI, REINO DE LOS CIELOS, EL, PLANET 51, LO DEJO CUANDO QUIERA, ATRAPA LA BANDERA, MIENTRAS DURE LA GUERRA, TORRENTE: EL BRAZO TONTO DE LA LEY, TORRENTE 5, PERDIENDO EL NORTE, VOLVER, VILLAVICIOSA DE AL LADO, TODO SOBRE MI MADRE, TRES METROS SOBRE EL CIELO, LUNES AL SOL, LOS, ES POR TU BIEN, FAST & FURIOUS 6, NIÑA DE TUS OJOS, LA, REGRESION, LABERINTO DEL FAUNO, EL, JUANA LA LOCA, EXODUS: DIOSES Y REYES, AHORA O NUNCA, CRIMENES DE OXFORD, LOS, REC, MAMA, MIDNIGHT IN PARIS, EL MEJOR VERANO DE MI VIDA, 2 LADOS DE LA CAMA, LOS, ISLA MINIMA, LA, VICKY CRISTINA BARCELONA, LOBO, EL, MORTADELO Y FILEMÓN. MISION: SALVAR LA TIERRA, ASESINO, EL, SPANISH MOVIE, HIJO DE LA NOVIA, EL, AIRBAG, EL SECRETO DE MARROWBONE, MUJERES AL BORDE DE UN ATAQUE DE NERVIOS, OJOS DE JULIA, LOS, TWO MUCH, CHE, EL ARGENTINO, FUGA DE CEREBROS, QUE SE MUERAN LOS FEOS, BORGIA, LOS, COMUNIDAD, LA, SEÑOR, DAME PACIENCIA, ISI & DISI, CIEN AÑOS DE PERDON, ABRE LOS OJOS, CARMEN, CUERPO, EL, TRES BODAS DE MAS, CUERPO DE ÉLITE, SECRETO DE SUS OJOS, EL, MUERTOS DE RISA, ADÚ, KIKI, EL AMOR SE HACE, HABLE CON ELLA, LA TRIBU, MALA EDUCACION, LA, TOC TOC, PRINCESAS, IRA DE TITANES (WRATH OF THE TITANS), AXTERIX EN LOS JUEGOS OLÍMPICOS, DOLOR Y GLORIA, ORO DE MOSCU, EL, LUCIA Y EL SEXO, NADIE CONOCE A NADIE, AÑO MARIANO, PLANTA 4ª, FUGA DE CEREBROS 2, REC 2, TACONES LEJANOS, EL CUADERNO DE SARA, ZIPI Y ZAPE Y EL CLUB DE LA CANICA, YUCATÁN, PENALTI MÁS LARGO DEL MUNDO, EL, FUERA DE CARTA, BELLE EPOQUE, AMANTES PASAJEROS, LOS, NOVENA PUERTA, LA, TE DOY MIS OJOS, MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO, CARNE TREMULA, 7 VIRGENES, LAS BRUJAS DE ZUGARRAMURDI, RELATOS SALVAJES, TRECE ROSAS, LAS, PIEL QUE HABITO, LA, LENGUA DE LAS MARIPOSAS, LA, SIN RODEOS, CONOCERÁS AL HOMBRE DE TUS SUEÑOS, NO HABRÁ PAZ PARA MALVADOS, DIA DE LA BESTIA, EL, MENTIRAS Y GORDAS, SECRETOS DEL CORAZÓN, CRIMEN FERPECTO, LOS GIRASOLES CIEGOS, EL MILAGRO DE P.TINTO, EL ABUELO, SOBREVIVIRÉ, DARKNESS, TAMBIEN LA LLUVIA, TAPAS, LA PASION TURCA, Malasana 32, LOPE, EL GUARDIAN INVISIBLE, PEREZ, EL RATONCITO DE TUS SUEÑOS, CONTRATIEMPO, SOLAS, EL AMOR PERJUDICA SERIAMENTE A LA SALUD, TRUMAN, MIENTRAS DUERMES, PRIMOS, BAJO EL MISMO TECHO, LA VIDA SECRETA DE LAS PALABRAS, VERONICA, ENTRE LAS PIERNAS, LOS FUTBOLISIMOS, EL ROBOBO DE LA JOJOYA, EL ASOMBROSO MUNDO DE BORJAMARI Y POCHOLO, YOU’RE THE ONE, BIUTIFUL, EL ARTE DE MORIR, EL PERRO DEL HORTELANO, LA FLOR DE MI SECRETO, LA VAQUILLA, NO TE FALLARE, LA GRAN FAMILIA ESPAÑOLA, TODOS LO SABEN, CAMARON, LOS SANTOS INOCENTES, HABANA BLUES, ATAME!, ENTRELOBOS, AQUÍ HUELE A MUERTO, AGUILA ROJA: LA PELICULA, LA LIBRERÍA, KIKA, CHA-CHA-CHA, LUCES ROJAS, FRÁGILES, EL ESPINAZO DEL DIABLO, SEPTIMO, EL DESCONOCIDO, EL BOLA, DI QUE SÍ, KAMCHATKA, OLA DE CRÍMENES, PERDIENDO EL ESTE, FUTBOLÍN, BARRIO, EL BAR, LOS AMANTES DEL CÍRCULO POLAR, EL CRIMEN DE CUENCA, LOS JAPÓN, SIN NOTICIAS DE DIOS, VA A SER QUE NADIE ES PERFECTO, SALVADOR PUIG ANTICH, LA LLAMADA, AL FINAL DEL CAMINO, PA NEGRE, INTRUDERS, ANACLETO: AGENTE SECRETO, HASTA QUE LA BODA NOS SEPARE, TESIS, MI VIDA SIN MÍ, EL CID, LA LEYENDA, EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS, LO QUE DE VERDAD IMPORTA, EL LUTE. CAMINA O REVIENTA, LO CONTRARIO AL AMOR, GUANTANAMERA, PERDITA DURANGO, PANCHO, EL PERRO MILLONARIO, ZIPI Y ZAPE Y LA ISLA DEL CAPITÁN, QUIEN A HIERRO MATA, TODOS LOS HOMBRES SOIS IGUALES, EL MÉTODO, CAFÉ, SOLO O CON ELLAS, EL FOTÓGRAFO DE MAUTHAUSEN, MI GRAN NOCHE, GRUPO 7, BURIED, TRANSSIBERIAN, LA BUENA ESTRELLA, JUSTIN Y LA ESPADA DEL VALOR, YO SOY LA JUANI, AL SUR DE GRANADA, OBABA, REC 3: GÉNESIS, LA CARA OCULTA, HISTORIAS DEL KRONEN, LA CAJA 507, BALADA TRISTE DE TROMPETA, EL SILENCIO DE LA CIUDAD BLANCA, LOS REYES MAGOS, TUNO NEGRO, UN CUENTO CHINO, GENTE PEZ, BOCA A BOCA, SEGUNDA PIEL, JULIETA, SÉ INFIEL Y NO MIRES CON QUIÉN, LA GUERRA DE PAPÁ, LOS PEORES AÑOS DE NUESTRA VIDA, EL CLUB DE LOS INCOMPRENDIDOS, LOS ÚLTIMOS DÍAS, LA CARTA ESFÉRICA, SEMEN (UNA HISTORIA DE AMOR), LA VOZ DORMIDA, REINAS, PERDONA SI TE LLAMO AMOR, LAS EDADES DE LULÚ, UN DÍA PERFECTO, MARTÍN HACHE, LOS MANAGERS, OZZY, SOLDADOS DE SALAMINA, XP3D, LA COLMENA, TENSIÓN SEXUAL NO RESUELTA, EXTINCIÓN, MAPA DE LOS SONIDOS DE TOKYO, PÁJAROS DE PAPEL, NO CULPES AL KARMA DE LO QUE PASA POR GILIPOLLAS, PAGAFANTAS, AMIGOS, CARMINA Y AMÉN, ¿POR QUÉ LO LLAMAN AMOR CUANDO QUIEREN DECIR SEXO?, ¡AY, CARMELA!

Compártenos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *