Películas españolas con mayor número de espectadores de todos los tiempos

A continuación, la lista con la películas españolas que han pasado de los dos millones de espectadores en nuestra historia:

OrdenTítuloAño estrenoEspectadores
18 APELLIDOS VASCOS20149.397.647
2OTROS, LOS20016.410.561
3LO IMPOSIBLE20126.129.025
4OCHO APELLIDOS CATALANES20155.693.107
5MUERTE TENIA UN PRECIO LA19665.520.971
6TORRENTE 2 MISION EN MARBELLA20015.321.969
7GRAN AVENTURA DE MORTADELO Y FILEMON, LA20034.985.983
8UN MONSTRUO VIENE A VERME20164.611.958
9ORFANATO, EL20074.420.636
10NO DESEARAS AL VECINO DEL QUINTO19704.371.624
11CIUDAD NO ES PARA MI, LA19664.296.281
12MAR ADENTRO20044.099.442
13PERO...EN QUE PAIS VIVIMOS19674.054.235
14MI CANCION ES PARA TI19654.035.909
15BESO EN EL PUERTO UN19664.010.917
16FURTIVOS19753.581.914
17TORRENTE 3, EL PROTECTOR20053.575.759
18GUERRA DE PAPA,LA19773.524.450
19AGORA20093.492.572
20JUICIO DE FALDAS19693.492.048
21ADIOS CIGUEÑA ADIOS19713.457.167
22MUJERES AL BORDE DE UN ATAQUE DE NERVIOS19893.347.671
23CAMPEONES20183.324.010
24PERFECTOS DESCONOCIDOS20173.284.565
25POR UN PUÑADO DE DOLARES19653.281.990
26ALATRISTE20063.182.656
27TADEO JONES 2. EL SECRETO DEL REY MIDAS20173.167.110
28NUEVO EN ESTA PLAZA19663.067.863
29PADRE MANOLO, EL19663.031.369
30TORRENTE, EL BRAZO TONTO DE LA LEY19983.010.736
31RESIDENCIA LA19692.924.805
32ADOLESCENTES,LAS19752.917.121
33CUANDO TU NO ESTAS19662.863.471
34RELACIONES CASI PÚBLICAS19682.860.334
35CELESTINA LA19692.845.300
36OTRO LADO DE LA CAMA, EL20022.826.156
37LAS QUE TIENEN QUE SERVIR19672.801.393
38AVENTURAS DE TADEO JONES, LAS20122.762.454
39NIÑO, EL20142.757.638
40ESTAMBUL 6519652.711.723
41PALMERAS EN LA NIEVE20152.706.623
42VEGAS 500 MILLONES LAS19682.706.134
43ENCRUCIJADA PARA UNA MONJA19672.673.726
44EXPERIENCIA PREMATRIMONIAL19722.655.249
45TRASTIENDA, LA19762.642.790
46NO SOMOS DE PIEDRA19682.637.006
47TORRENTE 420112.632.922
48CRIMEN DE CUENCA, EL19812.621.569
49CHICOS CON LAS CHICAS, LOS19672.615.337
50BUENOS DIAS CONDESITA19662.603.729
51TODO SOBRE MI MADRE19992.590.471
52DIAS DE FUTBOL20032.562.132
53ACOMPAÑAME19662.521.976
54PERRO, EL19772.507.074
55CUATRO BODAS DE MARISOL, LAS19672.506.832
56NIÑA DE TUS OJOS, LA19982.497.859
57HALCON Y LA PRESA, EL19672.421.387
58LEANDRAS, LAS19692.412.993
59REINO DE LOS CIELOS, EL20052.388.173
60PRIMER CUARTEL EL19662.387.163
61SOLOS LOS DOS19682.382.843
62PADRE NO HAY MÁS QUE UNO20192.370.045
63LUGAR DE LA MANGA EN19702.346.581
64LIBRO DE BUEN AMOR, EL19752.335.580
65LOZANA ANDALUZA,LA19762.330.643
66CURRITO DE LA CRUZ19652.324.861
67ASIGNATURA PENDIENTE19772.306.007
68QUE TOCAN EL PIANO, LOS19682.302.883
69GUARDIAMARINAS, LOS19662.292.325
70DINAMITA ESTA SERVIDA LA19682.276.727
71HOMBRE QUE MATO A BILLY EL NIÑO, EL19672.268.361
72BUSQUEME A ESA CHICA19642.262.913
73TURISMO ES UN GRAN INVENTO, EL19682.259.725
74OPERACION CABARETERA19672.247.164
75CABRIOLA19652.240.689
76CASA DE LAS PALOMAS LA19712.240.296
77AIRBAG19972.195.897
78TULIPAN NEGRO EL19642.178.978
79Y SI NO, NOS ENFADAMOS19742.166.292
80TWO MUCH19952.141.868
81CELDA 21120092.129.571
82SOLTERA Y MADRE EN LA VIDA19692.118.554
83LUNES AL SOL, LOS20022.103.601
84AMOR DEL CAPITÁN BRANDO, EL19742.089.475
85CHICOS DEL PREU, LOS19672.083.524
86VENTE A ALEMANIA PEPE19712.078.570
87TU PERDONAS YO NO19682.077.040
88TACONES LEJANOS19912.072.921
89CRONICA DE NUEVE MESES19672.069.833
90JUANA LA LOCA20012.067.026
91SOR YE-YE19672.065.747
92SUPERLÓPEZ20182.062.983
93ESCOPETA NACIONAL,LA19782.061.027
94AMOR A LA ESPAÑOLA19662.053.657
95TORMENTO19742.044.876
96SANTOS INOCENTES, LOS19842.033.304
97MUJER PERDIDA, LA19662.020.217
98UNA SEÑORA ESTUPENDA19672.012.278
99DIGAN LO QUE DIGAN19682.006.484
100CAMINO DEL ROCIO19662.003.717

Fuente: Anuario del ICAA y, para las más recientes, comScore

Compártenos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *