Películas con mayor número de espectadores de todos los tiempos

El número de espectadores de una película, al igual que la taquilla propiamente dicha, da una información clara sobre el éxito de la misma.
 TÍTULOAÑOESPECTADORES
1TITANIC199811.265.694
28 APELLIDOS VASCOS20149.397.647
3AVATAR20099.249.850
4E.T. EL EXTRATERRESTRE19827.719.932
5DOCTOR ZHIVAGO19667.257.732
6SEÑOR DE LOS ANILLOS: LA COMUNIDAD DEL ANILLO20017.027.710
7GUERRA DE LAS GALAXIAS- EDICIÓN ESPECIAL19976.900.868
8SEÑOR DE LOS ANILLOS: EL RETORNO DEL REY, EL20036.812.893
9SEXTO SENTIDO (THE SIXTH SENSE), EL19996.762.480
10PADRECITO EL19656.595.454
11SEÑOR DE LOS ANILLOS: LAS DOS TORRES, EL20026.425.243
12OTROS, LOS20016.410.561
13EL REY LEÓN20196.375.947
14REY LEON, EL19946.319.833
15HARRY POTTER Y LA PIEDRA FILOSOFAL20016.313.206
16STAR WARS EPISODIO I. LA AMENAZA FANTASMA19996.259.121
17LO IMPOSIBLE20126.129.025
18SHREK 220046.079.145
19JURASSIC PARK (PARQUE JURASICO)19935.971.488
20TIBURON19755.918.754
21OCHO APELLIDOS CATALANES20155.693.107
22MUERTE TENIA UN PRECIO LA19665.520.971
23PIRATAS DEL CARIBE. EL COFRE DEL HOMBRE MUERTO20065.495.970
24TORRENTE 2 MISION EN MARBELLA20015.321.969
25SUPERMAN, EL FILM19795.267.944
26SPIDERMAN20025.249.541
27HARRY POTTER Y LA CAMARA SECRETA20025.217.643
28CODIGO DA VINCI, EL20065.071.930
29NARANJA MECANICA, LA19755.035.010
30BUSCANDO A NEMO20034.989.415
31LE LLAMABAN TRINIDAD19724.988.173
32PADRINO, EL19724.986.827
33GRAN AVENTURA DE MORTADELO Y FILEMON, LA20034.985.983
34MARY POPPINS19654.984.503
35GLADIATOR (EL GLADIADOR)20004.964.409
36STAR WARS: EL DESPERTAR DE LA FUERZA20154.961.604
37BELLA Y LA BESTIA19924.935.184
38SONRISAS Y LAGRIMAS19654.890.799
39PIRATAS DEL CARIBE. LA MALDICION DE LA PERLA NEGRA20034.875.624
40TARZAN19994.796.008
41POR MIS PISTOLAS19694.777.945
42INSTINTO BASICO19924.764.943
43SIETE NOVIAS PARA SIETE HERMANOS19554.749.109
44ALADDIN20194.715.633
45BEN HUR19604.653.194
46UN MONSTRUO VIENE A VERME20164.611.958
47VENGADORES: ENDGAME20194.594.483
48JOKER20194.578.104
49COLOSO EN LLAMAS, EL19754.505.416
50GRADUADO, EL19694.488.062
51BOHEMIAN RHAPSODY20184.429.055
52ORFANATO, EL20074.420.636
53NO DESEARAS AL VECINO DEL QUINTO19704.371.624
54PRETTY WOMAN19904.301.994
55CIUDAD NO ES PARA MI, LA19664.296.281
56AGENTE 007 CONTRA DOCTOR NO19634.293.374
57MINIONS, LOS20154.278.285
58TROYA20044.237.549
59INDIANA JONES Y LA ULTIMA CRUZADA19894.219.070
60BUENO, EL FEO Y EL MALO, EL19684.212.191
61VIDA ES BELLA19994.174.530
62EN BUSCA DEL ARCA PERDIDA19814.151.929
63SHREK TERCERO20074.132.081
64ALADDIN19934.108.477
65GREASE (BRILLANTINA)19784.108.047
66PIRATAS DEL CARIBE. EN EL FIN DEL MUNDO20074.107.538
67MASCARA DEL ZORRO, LA19984.107.114
68AMERICAN BEAUTY20004.105.878
69MAR ADENTRO20044.099.442
70JESUCRISTO SUPERSTAR19754.094.709
71FLINTSTONES (LOS PICAPIEDRA), THE19944.080.660
72PERO...EN QUE PAIS VIVIMOS19674.054.235
73MI CANCION ES PARA TI19654.035.909
74BESO EN EL PUERTO UN19664.010.917
75BIBLIA, LA19664.003.545
76INCREIBLES, LOS20043.984.470
77GHOST (MAS ALLA DEL AMOR)19903.961.908
78FORREST GUMP19943.914.504
79DOCE DEL PATIBULO19673.911.842
80JURASSIC WORLD: EL REINO CAÍDO20183.909.059
81DEL REVES (INSIDE OUT)20153.895.660
82HARRY POTTER Y EL CÁLIZ DE FUEGO20053.892.056
83MASCOTAS20163.868.192
84ULTIMO SAMURAI, EL20043.839.712
85COMO DIOS20033.834.664
86SEÑOR DOCTOR EL19673.824.223
87GOLPE, EL19893.811.060
88SEGUIAN LLAMANDO TRINIDAD19723.797.167
89DISNEY/PIXAR UP20093.790.756
90CABARET19723.787.808
91TERMINATOR 2: EL JUICIO FINAL19913.778.855
92BELLA Y LA BESTIA (BEAUTY AND THE BEAST),20173.757.332
93CRONICAS DE NARNIA. EL LEON, LA BRUJA Y EL ARMARIO20053.740.709
94STAR WARS EPISODIO II. EL ATAQUE DE LOS CLONES20023.736.814
95FULL MONTY19973.736.046
96QUO VADIS?19543.721.532
97SILENCIO DE LOS CORDEROS, EL19913.719.716
98ICE AGE 2: EL DESHIELO20063.713.969
99LOS INCREÍBLES 220183.707.276
100MUMMY (LA MOMIA)19993.702.549
101GRU 3: MI VILLANO FAVORITO20173.693.242
102STAR WARS EPISODIO III. LA VENGANZA DE LOS SITH20053.692.084
103EMMANUELLE19783.680.502
104ALGUIEN VOLO SOBRE EL NIDO DEL CUCO19763.677.050
105TOY STORY 420193.648.727
106TOY STORY 320103.624.912
107MONSTRUOS, S.A.20023.622.228
108JURASSIC WORLD20153.596.797
109FURTIVOS19753.581.914
110TORRENTE 3, EL PROTECTOR20053.575.759
111GUARDAESPALDAS, EL19923.568.729
112MATRIX RELOADED20033.567.799
113INDIANA JONES Y EL REINO DE LA CALAVERA DE CRISTAL20083.567.787
114ALGO PASA CON MARY19983.545.228
115BATMAN19893.537.116
116GUERRA DE PAPA,LA19773.524.450
117AGORA20093.492.572
118JUICIO DE FALDAS19693.492.048
119SIMPSON. LA PELICULA, LOS20073.481.575
120EXPRESO DE MEDIANOCHE, EL19783.479.339
121ROCKY19773.469.981
122HARRY POTTER Y EL PRISIONERO DE AZKABAN20043.468.878
123MEJOR... IMPOSIBLE19983.468.113
124INDEPENDENCE DAY19963.463.394
125ADIOS CIGUEÑA ADIOS19713.457.167
126VENGADORES: INFINITY WAR20183.432.982
127LOVE STORY19713.415.737
128101 DALMATAS19953.402.620
129JOVENCITO FRANKENSTEIN, EL19753.398.532
130TERREMOTO19753.385.601
131UN HOMBRE Y UNA MUJER19663.382.694
132NOTTING HILL19993.372.989
133MI 2 (MISIÓN IMPOSIBLE 2)20003.372.446
134LO QUE LA VERDAD ESCONDE20003.367.638
135EL MUNDO PERDIDO (JURASSIC PARK)19973.363.791
136EL JOROBADO DE NOTRE DAME19963.362.156
137ICE AGE 3: EL ORIGEN DE LOS DINOSAURIOS20093.358.603
138MUJERES AL BORDE DE UN ATAQUE DE NERVIOS19893.347.671
139STAR WARS: LOS ÚLTIMOS JEDI20173.345.965

Datos publicados en el Anuario de Cine que anualmente edita el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte. Último anuario el de 2017. Para datos posteriores, se utilizan los ofrecidos semanalmente por comScore.

Compártenos

2 comentarios en “Películas con mayor número de espectadores de todos los tiempos

  • el 13 enero, 2019 a las 19:54
    Permalink

    Holla,
    gracias por la lista muy interessente! 🙂
    que es la pellicula «el golpe» de 1989? es «El golpe de menhir» (1989) o es «El golpe» de 1974 con Redford y Newman?

    gracias!
    Christophe (de Francia)

    Respuesta
    • el 14 enero, 2019 a las 10:37
      Permalink

      Bon jour, Christophe

      Muchas gracias por tu mensaje.
      Efectivamente, se refiere a «El golpe» la película de 1974. Perdón por el error, pero la lista está sacada del Ministerio de Cultura Español que habrá errado la fecha. Muchas gracias por darte cuenta. Ahora cambiamos la lista.
      El golpe de Menhir se estrenó en 1989 y obtuvo 256.800€ gracias a 154.000 espectadores.
      Un saludo!!

      Respuesta

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *