Películas con mayor número de espectadores de todos los tiempos

El número de espectadores de una película, al igual que la taquilla propiamente dicha, da una información clara sobre el éxito de la misma.
 TÍTULOAÑOESPECTADORES
1TITANIC199811.265.694
28 APELLIDOS VASCOS20149.397.647
3AVATAR20099.249.850
4E.T. EL EXTRATERRESTRE19827.719.932
5DOCTOR ZHIVAGO19667.257.732
6SEÑOR DE LOS ANILLOS: LA COMUNIDAD DEL ANILLO20017.027.710
7GUERRA DE LAS GALAXIAS- EDICIÓN ESPECIAL19976.900.868
8SEÑOR DE LOS ANILLOS: EL RETORNO DEL REY, EL20036.812.893
9SEXTO SENTIDO (THE SIXTH SENSE), EL19996.762.480
10PADRECITO EL19656.595.454
11SEÑOR DE LOS ANILLOS: LAS DOS TORRES, EL20026.425.243
12OTROS, LOS20016.410.561
13REY LEON, EL19946.319.833
14HARRY POTTER Y LA PIEDRA FILOSOFAL20016.313.206
15STAR WARS EPISODIO I. LA AMENAZA FANTASMA19996.259.121
16LO IMPOSIBLE20126.129.025
17SHREK 220046.079.145
18JURASSIC PARK (PARQUE JURASICO)19935.971.488
19TIBURON19755.918.754
20OCHO APELLIDOS CATALANES20155.693.107
21MUERTE TENIA UN PRECIO LA19665.520.971
22PIRATAS DEL CARIBE. EL COFRE DEL HOMBRE MUERTO20065.495.970
23TORRENTE 2 MISION EN MARBELLA20015.321.969
24SUPERMAN, EL FILM19795.267.944
25SPIDERMAN20025.249.541
26HARRY POTTER Y LA CAMARA SECRETA20025.217.643
27CODIGO DA VINCI, EL20065.071.930
28NARANJA MECANICA, LA19755.035.010
29BUSCANDO A NEMO20034.989.415
30LE LLAMABAN TRINIDAD19724.988.173
31PADRINO, EL19724.986.827
32GRAN AVENTURA DE MORTADELO Y FILEMON, LA20034.985.983
33MARY POPPINS19654.984.503
34GLADIATOR (EL GLADIADOR)20004.964.409
35STAR WARS: EL DESPERTAR DE LA FUERZA20154.961.604
36BELLA Y LA BESTIA19924.935.184
37EL REY LEÓN20194.906.065
38SONRISAS Y LAGRIMAS19654.890.799
39PIRATAS DEL CARIBE. LA MALDICION DE LA PERLA NEGRA20034.875.624
40TARZAN19994.796.008
41POR MIS PISTOLAS19694.777.945
42INSTINTO BASICO19924.764.943
43SIETE NOVIAS PARA SIETE HERMANOS19554.749.109
44BEN HUR19604.653.194
45UN MONSTRUO VIENE A VERME20164.611.958
46ALADDIN20194.596.242
47VENGADORES: ENDGAME20194.592.496
48COLOSO EN LLAMAS, EL19754.505.416
49GRADUADO, EL19694.488.062
50BOHEMIAN RHAPSODY20184.429.055
51ORFANATO, EL20074.420.636
52NO DESEARAS AL VECINO DEL QUINTO19704.371.624
53PRETTY WOMAN19904.301.994
54CIUDAD NO ES PARA MI, LA19664.296.281
55AGENTE 007 CONTRA DOCTOR NO19634.293.374
56MINIONS, LOS20154.278.285
57TROYA20044.237.549
58INDIANA JONES Y LA ULTIMA CRUZADA19894.219.070
59BUENO, EL FEO Y EL MALO, EL19684.212.191
60VIDA ES BELLA19994.174.530
61EN BUSCA DEL ARCA PERDIDA19814.151.929
62SHREK TERCERO20074.132.081
63ALADDIN19934.108.477
64GREASE (BRILLANTINA)19784.108.047
65PIRATAS DEL CARIBE. EN EL FIN DEL MUNDO20074.107.538
66MASCARA DEL ZORRO, LA19984.107.114
67AMERICAN BEAUTY20004.105.878
68MAR ADENTRO20044.099.442
69JESUCRISTO SUPERSTAR19754.094.709
70FLINTSTONES (LOS PICAPIEDRA), THE19944.080.660
71PERO...EN QUE PAIS VIVIMOS19674.054.235
72MI CANCION ES PARA TI19654.035.909
73BESO EN EL PUERTO UN19664.010.917
74BIBLIA, LA19664.003.545
75INCREIBLES, LOS20043.984.470
76GHOST (MAS ALLA DEL AMOR)19903.961.908
77FORREST GUMP19943.914.504
78DOCE DEL PATIBULO19673.911.842
79JURASSIC WORLD: EL REINO CAÍDO20183.909.059
80DEL REVES (INSIDE OUT)20153.895.660
81HARRY POTTER Y EL CÁLIZ DE FUEGO20053.892.056
82MASCOTAS20163.868.192
83ULTIMO SAMURAI, EL20043.839.712
84COMO DIOS20033.834.664
85SEÑOR DOCTOR EL19673.824.223
86GOLPE, EL19893.811.060
87SEGUIAN LLAMANDO TRINIDAD19723.797.167
88DISNEY/PIXAR UP20093.790.756
89CABARET19723.787.808
90TERMINATOR 2: EL JUICIO FINAL19913.778.855
91BELLA Y LA BESTIA (BEAUTY AND THE BEAST),20173.757.332
92CRONICAS DE NARNIA. EL LEON, LA BRUJA Y EL ARMARIO20053.740.709
93STAR WARS EPISODIO II. EL ATAQUE DE LOS CLONES20023.736.814
94FULL MONTY19973.736.046
95QUO VADIS?19543.721.532
96SILENCIO DE LOS CORDEROS, EL19913.719.716
97ICE AGE 2: EL DESHIELO20063.713.969
98LOS INCREÍBLES 220183.707.276
99MUMMY (LA MOMIA)19993.702.549
100GRU 3: MI VILLANO FAVORITO20173.693.242
101STAR WARS EPISODIO III. LA VENGANZA DE LOS SITH20053.692.084
102EMMANUELLE19783.680.502
103ALGUIEN VOLO SOBRE EL NIDO DEL CUCO19763.677.050
104TOY STORY 320103.624.912
105MONSTRUOS, S.A.20023.622.228
106JURASSIC WORLD20153.596.797
107FURTIVOS19753.581.914
108TORRENTE 3, EL PROTECTOR20053.575.759
109GUARDAESPALDAS, EL19923.568.729
110MATRIX RELOADED20033.567.799
111INDIANA JONES Y EL REINO DE LA CALAVERA DE CRISTAL20083.567.787
112ALGO PASA CON MARY19983.545.228
113BATMAN19893.537.116
114GUERRA DE PAPA,LA19773.524.450
115TOY STORY 420193.523.608
116AGORA20093.492.572
117JUICIO DE FALDAS19693.492.048
118SIMPSON. LA PELICULA, LOS20073.481.575
119EXPRESO DE MEDIANOCHE, EL19783.479.339
120ROCKY19773.469.981
121HARRY POTTER Y EL PRISIONERO DE AZKABAN20043.468.878
122MEJOR... IMPOSIBLE19983.468.113
123INDEPENDENCE DAY19963.463.394
124ADIOS CIGUEÑA ADIOS19713.457.167
125VENGADORES: INFINITY WAR20183.432.982
126LOVE STORY19713.415.737
127101 DALMATAS19953.402.620
128JOVENCITO FRANKENSTEIN, EL19753.398.532
129TERREMOTO19753.385.601
130UN HOMBRE Y UNA MUJER19663.382.694
131NOTTING HILL19993.372.989
132MI 2 (MISIÓN IMPOSIBLE 2)20003.372.446
133LO QUE LA VERDAD ESCONDE20003.367.638
134EL MUNDO PERDIDO (JURASSIC PARK)19973.363.791
135EL JOROBADO DE NOTRE DAME19963.362.156
136ICE AGE 3: EL ORIGEN DE LOS DINOSAURIOS20093.358.603
137MUJERES AL BORDE DE UN ATAQUE DE NERVIOS19893.347.671
138STAR WARS: LOS ÚLTIMOS JEDI20173.345.965

Datos publicados en el Anuario de Cine que anualmente edita el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte. Último anuario el de 2017. Para datos posteriores, se utilizan los ofrecidos semanalmente por comScore.

Compártenos

2 comentarios en “Películas con mayor número de espectadores de todos los tiempos

  • el 13 enero, 2019 a las 19:54
    Permalink

    Holla,
    gracias por la lista muy interessente! 🙂
    que es la pellicula «el golpe» de 1989? es «El golpe de menhir» (1989) o es «El golpe» de 1974 con Redford y Newman?

    gracias!
    Christophe (de Francia)

    Respuesta
    • el 14 enero, 2019 a las 10:37
      Permalink

      Bon jour, Christophe

      Muchas gracias por tu mensaje.
      Efectivamente, se refiere a «El golpe» la película de 1974. Perdón por el error, pero la lista está sacada del Ministerio de Cultura Español que habrá errado la fecha. Muchas gracias por darte cuenta. Ahora cambiamos la lista.
      El golpe de Menhir se estrenó en 1989 y obtuvo 256.800€ gracias a 154.000 espectadores.
      Un saludo!!

      Respuesta

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *