Películas con mayor número de espectadores de todos los tiempos

A continuación, la lista de las películas que han superado los TRES millones de espectadores en España:
 TÍTULOAÑOESPECTADORES
1TITANIC199811.265.694
28 APELLIDOS VASCOS20149.397.647
3AVATAR20099.249.850
4E.T. EL EXTRATERRESTRE19827.719.932
5DOCTOR ZHIVAGO19667.257.732
6SENOR DE LOS ANILLOS: LA COMUNIDAD DEL ANILLO20017.027.710
7GUERRA DE LAS GALAXIAS- EDICION ESPECIAL19976.900.868
8SENOR DE LOS ANILLOS: EL RETORNO DEL REY, EL20036.812.893
9SEXTO SENTIDO (THE SIXTH SENSE), EL19996.762.480
10PADRECITO EL19656.595.454
11SENOR DE LOS ANILLOS: LAS DOS TORRES, EL20026.425.243
12OTROS, LOS20016.410.561
13EL REY LEON20196.392.093
14REY LEON, EL19946.319.833
15HARRY POTTER Y LA PIEDRA FILOSOFAL20016.313.206
16STAR WARS EPISODIO I. LA AMENAZA FANTASMA19996.259.121
17LO IMPOSIBLE20126.129.025
18SHREK 220046.079.145
19JURASSIC PARK (PARQUE JURASICO)19935.971.488
20TIBURON19755.918.754
21OCHO APELLIDOS CATALANES20155.693.107
22MUERTE TENIA UN PRECIO LA19665.520.971
23PIRATAS DEL CARIBE. EL COFRE DEL HOMBRE MUERTO20065.495.970
24TORRENTE 2 MISION EN MARBELLA20015.321.969
25SUPERMAN, EL FILM19795.267.944
26SPIDERMAN20025.249.541
27HARRY POTTER Y LA CAMARA SECRETA20025.217.643
28JOKER20195.175.140
29CODIGO DA VINCI, EL20065.071.930
30NARANJA MECANICA, LA19755.035.010
33PADRINO, EL19724.993.539
31BUSCANDO A NEMO20034.989.415
32LE LLAMABAN TRINIDAD19724.988.173
34GRAN AVENTURA DE MORTADELO Y FILEMON, LA20034.985.983
35MARY POPPINS19654.984.503
36GLADIATOR (EL GLADIADOR)20004.964.409
37STAR WARS: EL DESPERTAR DE LA FUERZA20154.961.604
38BELLA Y LA BESTIA19924.935.184
39SONRISAS Y LAGRIMAS19654.890.799
40PIRATAS DEL CARIBE. LA MALDICION DE LA PERLA NEGRA20034.875.624
41TARZAN19994.796.008
42POR MIS PISTOLAS19694.777.945
43INSTINTO BASICO19924.764.943
44ALADDIN20194.758.405
45SIETE NOVIAS PARA SIETE HERMANOS19554.749.109
46BEN HUR19604.653.194
47UN MONSTRUO VIENE A VERME20164.611.958
48VENGADORES: ENDGAME20194.597.661
49COLOSO EN LLAMAS, EL19754.505.416
50GRADUADO, EL19694.488.062
51BOHEMIAN RHAPSODY20184.429.055
52ORFANATO, EL20074.420.636
53NO DESEARAS AL VECINO DEL QUINTO19704.371.624
54PRETTY WOMAN19904.301.994
55CIUDAD NO ES PARA MI, LA19664.296.281
56AGENTE 007 CONTRA DOCTOR NO19634.293.374
57MINIONS, LOS20154.278.285
58TROYA20044.237.549
59INDIANA JONES Y LA ULTIMA CRUZADA19894.219.070
60BUENO, EL FEO Y EL MALO, EL19684.212.191
61VIDA ES BELLA19994.174.530
62EN BUSCA DEL ARCA PERDIDA19814.152.649
63SHREK TERCERO20074.132.081
64ALADDIN19934.108.477
65GREASE (BRILLANTINA)19784.108.047
66PIRATAS DEL CARIBE. EN EL FIN DEL MUNDO20074.107.538
67MASCARA DEL ZORRO, LA19984.107.114
68AMERICAN BEAUTY20004.105.878
69MAR ADENTRO20044.099.442
70JESUCRISTO SUPERSTAR19754.094.709
71FLINTSTONES (LOS PICAPIEDRA), THE19944.080.660
72PERO...EN QUE PAIS VIVIMOS19674.054.235
73MI CANCION ES PARA TI19654.035.909
74BESO EN EL PUERTO UN19664.010.917
75BIBLIA, LA19664.003.545
76INCREIBLES, LOS20043.984.470
77GHOST (MAS ALLA DEL AMOR)19903.961.908
78FORREST GUMP19943.914.504
79DOCE DEL PATIBULO19673.911.842
80JURASSIC WORLD: EL REINO CAIDO20183.909.059
81DEL REVES (INSIDE OUT)20153.895.660
82HARRY POTTER Y EL CALIZ DE FUEGO20053.892.056
83MASCOTAS20163.868.192
84ULTIMO SAMURAI, EL20043.839.712
85COMO DIOS20033.834.664
86SENOR DOCTOR EL19673.824.223
87GOLPE, EL19893.811.060
88SEGUIAN LLAMANDO TRINIDAD19723.797.167
89DISNEY/PIXAR UP20093.790.756
90CABARET19723.787.808
91TERMINATOR 2: EL JUICIO FINAL19913.778.855
92TOY STORY 420193.767.956
93BELLA Y LA BESTIA (BEAUTY AND THE BEAST),20173.757.332
94CRONICAS DE NARNIA. EL LEON, LA BRUJA Y EL ARMARIO20053.740.709
95STAR WARS EPISODIO II. EL ATAQUE DE LOS CLONES20023.736.814
96FULL MONTY19973.736.046
97QUO VADIS?19543.721.532
98SILENCIO DE LOS CORDEROS, EL19913.719.716
99ICE AGE 2: EL DESHIELO20063.713.969
100LOS INCREIBLES 220183.707.276
101MUMMY (LA MOMIA)19993.702.549
102GRU 3: MI VILLANO FAVORITO20173.693.242
103STAR WARS EPISODIO III. LA VENGANZA DE LOS SITH20053.692.084
104EMMANUELLE19783.680.502
105ALGUIEN VOLO SOBRE EL NIDO DEL CUCO19763.677.050
106TOY STORY 320103.624.912
107MONSTRUOS, S.A.20023.622.228
108JURASSIC WORLD20153.596.797
109FURTIVOS19753.581.914
110TORRENTE 3, EL PROTECTOR20053.575.759
111GUARDAESPALDAS, EL19923.568.729
112MATRIX RELOADED20033.567.799
113INDIANA JONES Y EL REINO DE LA CALAVERA DE CRISTAL20083.567.787
114ALGO PASA CON MARY19983.545.228
115BATMAN19893.537.116
116GUERRA DE PAPA,LA19773.524.450
117FROZEN II20193.505.078
118AGORA20093.492.572
119JUICIO DE FALDAS19693.492.048
120SIMPSON. LA PELICULA, LOS20073.481.575
121EXPRESO DE MEDIANOCHE, EL19783.479.339
122ROCKY19773.469.981
123HARRY POTTER Y EL PRISIONERO DE AZKABAN20043.468.878
124MEJOR... IMPOSIBLE19983.468.113
125INDEPENDENCE DAY19963.463.394
126ADIOS CIGUENA ADIOS19713.457.167
127VENGADORES: INFINITY WAR20183.432.982
128LOVE STORY19713.415.737
129101 DALMATAS19953.402.620
130JOVENCITO FRANKENSTEIN, EL19753.398.532
131TERREMOTO19753.385.601
132UN HOMBRE Y UNA MUJER19663.382.694
133NOTTING HILL19993.372.989
134MI 2 (MISION IMPOSIBLE 2)20003.372.446
135LO QUE LA VERDAD ESCONDE20003.367.638
136EL MUNDO PERDIDO (JURASSIC PARK)19973.363.791
137EL JOROBADO DE NOTRE DAME19963.362.156
138ICE AGE 3: EL ORIGEN DE LOS DINOSAURIOS20093.358.603
139LOS PADRES DE ELLA20003.349.294
140MUJERES AL BORDE DE UN ATAQUE DE NERVIOS19893.347.671
141STAR WARS: LOS ULTIMOS JEDI20173.345.965
142LA GUERRA DE LOS MUNDOS20053.329.363
143CAMPEONES20183.324.010
144SAGA CREPUSCULO: LUNA NUEVA20093.299.283
145SAGA CREPUSCULO: AMANECER PARTE 220123.287.795
146PERFECTOS DESCONOCIDOS20173.284.565
147POR UN PUNADO DE DOLARES19653.282.077
148SPIDERMAN 320073.281.468
149EL PLANETA DE LOS SIMIOS20013.272.999
150ENCUENTROS EN LA TERCERA FASE19773.270.685
151EL DIARIO DE BRIDGET JONES20013.253.360
152REGRESO AL FUTURO19853.238.863
153WEST SIDE STORY19813.235.716
154RAMBO: ACORRALADO PARTE II19853.230.418
155HARRY POTTER Y LA ORDEN DEL FENIX20073.228.989
156SPIDER-MAN 220043.225.729
157HELGA19683.214.086
158GREMLINS19843.211.784
159BAILANDO CON LOBOS19913.210.903
160TADEO JONES 220173.189.961
161ALATRISTE20063.182.656
162SHREK20013.178.133
163BICHOS, UNA AVENTURA EN MINIATURA19993.177.384
164ECLIPSE20103.172.071
165KRAMER CONTRA KRAMER19803.165.831
166INDIANA JONES Y EL TEMPLO MALDITO19843.164.560
167SU EXCELENCIA19803.163.605
168CHACAL19823.158.583
169MISSION: IMPOSIBLE19963.141.962
170MUMMY RETURNS (EL REGRESO DE LA MOMIA)20013.141.857
171TOY STORY 220003.133.107
172CINCUENTA SOMBRAS DE GREY20153.116.572
173PETER PAN19543.113.541
174OCEAN'S ELEVEN20023.112.953
175EL VIOLINISTA EN EL TEJADO19713.110.502
176ASTERIX Y OBELIX CONTRA CESAR19993.104.933
177ADIVINA QUIEN VIENE ESTA NOCHE19683.090.318
178SEIS DIAS Y SIETE NOCHES19983.074.732
179POCAHONTAS19953.074.094
180LA CONQUISTA DEL OESTE19633.070.014
181NUEVO EN ESTA PLAZA19663.067.863
182EL PADRE MANOLO19663.031.369
183SAGA CREPUSCULO: AMANECER PARTE 120113.026.991
184TORRENTE, EL BRAZO TONTO DE LA LEY19983.010.736
185HOBBIT: UN VIAJE INESPERADO20123.004.757

Notas:

  • Avatar incluye lo recaudado por la película original más la edición especial estrenada en 2010
  • Las películas de El señor de los anillos, La comunidad del anillo y Las dos torres, incluyen la versión extendida
  • E.T. El extraterrestre incluye la edición 20º aniversario

Datos publicados en el Anuario de Cine que anualmente edita el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte. Último anuario el de 2018. Para datos posteriores, se utilizan los ofrecidos semanalmente por comScore.

Compártenos

2 comentarios en «Películas con mayor número de espectadores de todos los tiempos»

  • el 13 enero, 2019 a las 19:54
    Enlace permanente

    Holla,
    gracias por la lista muy interessente! 🙂
    que es la pellicula «el golpe» de 1989? es «El golpe de menhir» (1989) o es «El golpe» de 1974 con Redford y Newman?

    gracias!
    Christophe (de Francia)

    Respuesta
    • el 14 enero, 2019 a las 10:37
      Enlace permanente

      Bon jour, Christophe

      Muchas gracias por tu mensaje.
      Efectivamente, se refiere a «El golpe» la película de 1974. Perdón por el error, pero la lista está sacada del Ministerio de Cultura Español que habrá errado la fecha. Muchas gracias por darte cuenta. Ahora cambiamos la lista.
      El golpe de Menhir se estrenó en 1989 y obtuvo 256.800€ gracias a 154.000 espectadores.
      Un saludo!!

      Respuesta

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *