Películas más taquilleras de todos los tiempos en España

Compártenos

Aquí tenéis la lista con las películas más taquilleras en España de todos los tiempos:

 TÍTULOAÑORECAUDACIÓN (€)
1AVATAR200974.557.153
28 APELLIDOS VASCOS201455.379.948
3LO IMPOSIBLE201242.408.547
4TITANIC199841.615.692
5OCHO APELLIDOS CATALANES201535.481.514
6SEÑOR DE LOS ANILLOS: RETORNO DEL REY, EL200332.935.490
7STAR WARS: EL DESPERTAR DE LA FUERZA201532.806.137
8SEÑOR DE LOS ANILLOS: COMUNIDAD DEL ANILLO, EL200131.269.974
9SEÑOR DE LOS ANILLOS: DOS TORRES, EL200229.760.542
10PIRATAS DEL CARIBE: EL COFRE DEL HOMBRE MUERTO200628.272.305
11SHREK 2200428.207.541
12HARRY POTTER Y LA PIEDRA FILOSOFAL200127.693.789
13OTROS, LOS200127.254.163
14CODIGO DA VINCI, EL200626.782.492
15EL SEXTO SENTIDO199926.556.361
16UN MONSTRUO VIENE A VERME201626.154.390
17ORFANATO, EL200725.061.450
18TOY STORY 3201024.985.359
19DISNEY/PIXAR UP200924.922.426
20STAR WARS: LA AMENAZA FANTASMA199924.503.065
21MINIONS, LOS201524.033.662
22BUSCANDO A NEMO200323.814.431
23HARRY POTTER Y LA CÁMARA SECRETA200223.788.452
24JURASSIC WORLD: EL REINO CAÍDO201823.635.180
25MORTADELO Y FILEMON, LA200322.847.733
26EL HOBBIT: UN VIAJE INESPERADO201222.835.320
27PIRATAS DEL CARIBE: EN EL FIN DEL MUNDO200722.830.316
28ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS201022.788.784
29SPIDER-MAN200222.664.597
30SAGA CREPÚSCULO. AMANECER - PARTE II, LA201222.467.940
31SHREK TERCERO200722.289.164
32PIRATAS DEL CARIBE: LA MALDICIÓN DE LA PERLA NEGRA200322.272.915
33TORRENTE 2: MISIÓN EN MARBELLA200122.142.173
34LA BELLA Y LA BESTIA201722.007.729
35JURASSIC WORLD201522.005.243
36DEL REVES (INSIDE OUT)201521.846.318
37ICE AGE 3: EL ORIGEN DE LOS DINOSAURIOS200921.800.259
38STAR WARS: LOS ÚLTIMOS JEDI201721.453.386
39AGORA200921.391.198
40MASCOTAS201621.304.358
41PERFECTOS DESCONOCIDOS201720.935.930
42INDIANA JONES Y EL REINO DE LA CALAVERA DE CRISTAL200820.911.726
43GRU3: MI VILLANO FAVORITO201720.658.211
44TROYA200420.535.744
45VENGADORES: INFINITY WAR201820.453.302
46REY LEON, EL199420.365.244
47SAGA CREPÚSCULO: LUNA NUEVA, LA200919.991.270
48HARRY POTTER Y EL CÁLIZ DE FUEGO200519.874.235
49MAR ADENTRO200419.837.473
50GLADIATOR (EL GLADIADOR)200019.719.916
51CINCUENTA SOMBRAS DE GREY201519.530.680
52INCREIBLES, LOS200419.521.020
53TORRENTE 4201119.356.588
54ICE AGE 2: EL DESHIELO200619.336.362
55SAGA CREPÚSCULO: AMANECER - PARTE I, LA201119.298.888
56SAGA CREPÚSCULO: ECLIPSE201019.216.050
57PIRATAS DEL CARIBE: EN MAREAS MISTERIOSAS201119.009.643
58STAR WARS III: LA VENGANZA DE LOS SITH200518.806.832
59CRÓNICAS DE NARNIA: EL LEON, LA BRUJA Y EL ARMARIO200518.789.321
60ULTIMO SAMURAI, EL200418.678.692
61TARZAN199918.677.915
62SIMPSON. LA PELICULA, LOS200718.551.207
63CAMPEONES201818.496.097
64SPIDER-MAN 3200718.306.496
65LAS AVENTURAS DE TADEO JONES201218.214.098
66TORRENTE 3, EL PROTECTOR200518.168.925
67LAS AVENTURAS DE TINTÍN: EL SECRETO DEL UNICORNIO201118.000.544
68JURASSIC PARK (PARQUE JURASICO)199317.713.897
69BUSCANDO A DORY201617.555.696
70TADEO JONES 2201717.553.149
71COCO201717.439.697
72COMO DIOS200317.309.515
73HARRY POTTER Y LA ORDEN DEL FENIX200717.305.231
74EL HOBBIT: LA DESOLACIÓN DE SMAUG, EL201317.218.551
75PALMERAS EN LA NIEVE201517.098.112
76ORIGEN201016.967.697
77STAR WARS II: EL ATAQUE DE LOS CLONES200216.804.891
78ALATRISTE200616.715.742
79EL LIBRO DE LA SELVA (JUNGLE BOOK), EL201616.689.835
80MATRIX RELOADED200316.661.254
81FROZEN. EL REINO DEL HIELO201316.619.669
82EL GATO CON BOTAS201116.568.546
83INTOCABLE de Eric Toledano y201216.512.975
84HANCOCK200816.494.720
85GUERRA DE LOS MUNDOS, LA200516.480.338
86AMERICAN BEAUTY200016.425.255
87HARRY POTTER Y EL PRISIONERO DE AZKABAN200416.296.891
88MARVEL. LOS VENGADORES201216.247.441
89NIÑO, EL201416.206.694
90SHREK, FELICES PARA SIEMPRE201016.096.135
91MONSTRUOS, S.A.200215.970.247
92HARRY POTTER Y LAS RELIQUIAS DE LA MUERTE 2ª201115.951.960
93¡CANTA!201615.817.444
94ÁNGELES Y DEMONIOS (ANGELS AND DEMONS)200915.770.005
95ROGUE ONE201615.718.821
96LA VIDA ES BELLA, LA199915.625.218
97MADAGASCAR 2200815.569.911
98MASCARA DEL ZORRO, LA199815.477.092
99EL HOBBIT LA BATALLA DE LOS CINCO EJERCITOS, EL201415.261.820
100ICE AGE 4: LA FORMACIÓN DE LOS CONTINENTES201215.216.412
1012012200915.161.963
102300200715.007.990
103BRAVE (INDOMABLE)201214.828.686
104SPIDER-MAN 2200414.756.999
105BELLA Y LA BESTIA, LA199214.675.236
106DIA DE MAÑANA, EL200414.471.947
107RATATOUILLE200714.403.335
108EL RENACIDO201614.368.466
109ORIGEN DEL PLANETA DE LOS SIMIOS, EL201114.122.103
110OCEAN´S ELEVEN200214.055.108
111HARRY POTTER Y EL MISTERIO DEL PRINCIPE200914.047.069
112LO QUE LA VERDAD ESCONDE200013.977.493
113CROODS, LOS201313.927.888
114PADRES DE ELLA, LOS200013.923.651
115KUNG FU PANDA200813.889.294
116HARRY POTTER Y LAS RELIQUIAS DE LA MUERTE 1201013.810.141
117ENREDADOS201113.760.806
118PLANETA DE LOS SIMIOS, EL200113.733.120
119ZOOTROPOLIS201613.676.986
120MADAGASCAR200513.655.458
121EL DIARIO DE BRIDGET JONES200113.643.809
122MAMMA MIA!200813.640.811
123PADRES DE EL, LOS200513.618.372
124PITUFOS, LOS201113.610.609
125INSTINTO BÁSICO199213.494.025
126FULL MONTY199713.473.417
127FAST & FURIOUS 7201513.447.239
128MUMMY (LA MOMIA), THE199913.381.319
129ANIMALES FANTÁSTICOS Y DÓNDE ENCONTRARLOS201613.332.398
130EL BEBÉ JEFAZO201713.270.274
131MISIÓN IMPOSIBLE 2200013.246.773
132CELDA 211200913.145.423

Si quieres ver la lista de las películas españolas, pincha aquí.

Lista basada en los datos aparecidos en el último boletín informativo 2017, elaborado por el Ministerio de Educación, Cultura y Deportes con recaudaciones a 31/12/17. Las películas a partir de esa fecha tienen el último dato ofrecido por comScore.

2 comentarios sobre “Películas más taquilleras de todos los tiempos en España

  • el agosto 10, 2018 a las 10:57
    Permalink

    He encontrado esta web de casualidad y se agradece tener toda esta información a un solo click. Gran trabajo.

    Solo un matiz. La página del ministerio agrupa la taquilla de cada película en función de su nombre exacto, por lo que, por ejemplo, la cifra de la taquilla y espectadores de Avatar no está completa, ya que tuvo un re-estreno en septiembre de 2010 con una edición especial que recaudó casi 2,5 millones y fue vista por unos 285.000 espectadores, que habría que sumar a los datos que figuran como oficiales. Lo mismo le pasa a otras películas re-estrenadas con otro nombre como las versiones extendidas de El señor de los anillos (aunque solo las dos primeras partes y con cifras muy pequeñas) o la edición del 20 aniversario de E.T. Este último caso, implica que E.T llevaría recaudados 13,4 millones, y entraría en esta lista de las más taquilleras.

    Respuesta
    • el agosto 10, 2018 a las 11:59
      Permalink

      ¡Muchas gracias!
      Recogemos el guante e buscaremos los datos exactos de los reestrenos bajo otro nombre.
      Un saludo

      Respuesta

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *