Películas más taquilleras de todos los tiempos en España

Aquí tenéis la lista con las películas más taquilleras en España de todos los tiempos:

 TÍTULOAÑORECAUDACIÓN (€)
1AVATAR200977.032.767
28 APELLIDOS VASCOS201455.379.948
3LO IMPOSIBLE201242.408.547
4TITANIC199841.615.692
5OCHO APELLIDOS CATALANES201535.481.514
6SEÑOR DE LOS ANILLOS: RETORNO DEL REY, EL200332.935.490
7STAR WARS: EL DESPERTAR DE LA FUERZA201532.806.137
8SEÑOR DE LOS ANILLOS: COMUNIDAD DEL ANILLO, EL200131.334.788
9SEÑOR DE LOS ANILLOS: DOS TORRES, EL200229.760.542
10VENGADORES: ENDGAME201929.183.387
11REY LEON, EL201928.812.594
12PIRATAS DEL CARIBE: EL COFRE DEL HOMBRE MUERTO200628.272.305
13SHREK 2200428.207.541
14HARRY POTTER Y LA PIEDRA FILOSOFAL200127.693.789
15BOHEMIAN RHAPSODY201827.600.041
16OTROS, LOS200127.254.163
17CODIGO DA VINCI, EL200626.782.492
18EL SEXTO SENTIDO199926.556.361
19UN MONSTRUO VIENE A VERME201626.154.390
20ORFANATO, EL200725.061.450
21TOY STORY 3201024.985.359
22DISNEY/PIXAR UP200924.922.426
23ALADDIN201924.658.415
24STAR WARS: LA AMENAZA FANTASMA199924.503.065
25JURASSIC WORLD: EL REINO CAÍDO201824.223.178
26MINIONS, LOS201524.033.662
27BUSCANDO A NEMO200323.814.431
28HARRY POTTER Y LA CÁMARA SECRETA200223.788.452
29MORTADELO Y FILEMON, LA200322.847.733
30EL HOBBIT: UN VIAJE INESPERADO201222.835.320
31PIRATAS DEL CARIBE: EN EL FIN DEL MUNDO200722.830.316
32ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS201022.788.784
33SPIDER-MAN200222.664.597
34SAGA CREPÚSCULO. AMANECER - PARTE II, LA201222.467.940
35SHREK TERCERO200722.289.164
36PIRATAS DEL CARIBE: LA MALDICIÓN DE LA PERLA NEGRA200322.272.915
37TORRENTE 2: MISIÓN EN MARBELLA200122.142.173
38LA BELLA Y LA BESTIA201722.007.729
39JURASSIC WORLD201522.005.243
40DEL REVES (INSIDE OUT)201521.846.318
41ICE AGE 3: EL ORIGEN DE LOS DINOSAURIOS200921.800.259
42STAR WARS: LOS ÚLTIMOS JEDI201721.453.386
43AGORA200921.391.198
44MASCOTAS201621.304.358
45LOS INCREÍBLES 2201821.147.043
46PERFECTOS DESCONOCIDOS201720.935.930
47INDIANA JONES Y EL REINO DE LA CALAVERA DE CRISTAL200820.911.726
48GRU3: MI VILLANO FAVORITO201720.658.211
49TROYA200420.535.744
50VENGADORES: INFINITY WAR201820.503.973
51REY LEON, EL199420.365.244
52TOY STORY 4201920.098.986
53SAGA CREPÚSCULO: LUNA NUEVA, LA200919.991.270
54HARRY POTTER Y EL CÁLIZ DE FUEGO200519.874.235
55MAR ADENTRO200419.837.473
56GLADIATOR (EL GLADIADOR)200019.719.916
57CINCUENTA SOMBRAS DE GREY201519.530.680
58INCREIBLES, LOS200419.521.020
59TORRENTE 4201119.356.588
60ICE AGE 2: EL DESHIELO200619.336.362
61SAGA CREPÚSCULO: AMANECER - PARTE I, LA201119.298.888
62SAGA CREPÚSCULO: ECLIPSE201019.216.050
63CAMPEONES201819.183.610
64PIRATAS DEL CARIBE: EN MAREAS MISTERIOSAS201119.009.643
65STAR WARS III: LA VENGANZA DE LOS SITH200518.806.832
66CRÓNICAS DE NARNIA: EL LEON, LA BRUJA Y EL ARMARIO200518.789.321
67ULTIMO SAMURAI, EL200418.678.692
68TARZAN199918.677.915
69SIMPSON. LA PELICULA, LOS200718.551.207
70SPIDER-MAN 3200718.306.496
71LAS AVENTURAS DE TADEO JONES201218.214.098
72TORRENTE 3, EL PROTECTOR200518.168.925
73LAS AVENTURAS DE TINTÍN: EL SECRETO DEL UNICORNIO201118.000.544
74JURASSIC PARK (PARQUE JURASICO)199317.713.897
75BUSCANDO A DORY201617.555.696
76TADEO JONES 2201717.553.149
77COCO201717.439.697
78COMO DIOS200317.309.515
79HARRY POTTER Y LA ORDEN DEL FENIX200717.305.231
80EL HOBBIT: LA DESOLACIÓN DE SMAUG, EL201317.218.551
81PALMERAS EN LA NIEVE201517.098.112
82ORIGEN201016.967.697
83STAR WARS II: EL ATAQUE DE LOS CLONES200216.804.891
84ALATRISTE200616.715.742
85EL LIBRO DE LA SELVA (JUNGLE BOOK), EL201616.689.835
86MATRIX RELOADED200316.661.254
87FROZEN. EL REINO DEL HIELO201316.619.669
88EL GATO CON BOTAS201116.568.546
89INTOCABLE de Eric Toledano y201216.512.975
90HANCOCK200816.494.720
91GUERRA DE LOS MUNDOS, LA200516.480.338
92AMERICAN BEAUTY200016.425.255
93HARRY POTTER Y EL PRISIONERO DE AZKABAN200416.296.891
94MARVEL. LOS VENGADORES201216.247.441
95NIÑO, EL201416.206.694
96SHREK, FELICES PARA SIEMPRE201016.096.135
97MONSTRUOS, S.A.200215.970.247
98HARRY POTTER Y LAS RELIQUIAS DE LA MUERTE 2ª201115.951.960
99¡CANTA!201615.817.444
100ÁNGELES Y DEMONIOS (ANGELS AND DEMONS)200915.770.005
101ROGUE ONE201615.718.821
102LA VIDA ES BELLA, LA199915.625.218
103MADAGASCAR 2200815.569.911
104MASCARA DEL ZORRO, LA199815.477.092
105EL HOBBIT LA BATALLA DE LOS CINCO EJERCITOS, EL201415.261.820
106ICE AGE 4: LA FORMACIÓN DE LOS CONTINENTES201215.216.412
1072012200915.161.963
108300200715.007.990
109BRAVE (INDOMABLE)201214.828.686
110SPIDER-MAN 2200414.756.999
111BELLA Y LA BESTIA, LA199214.675.236
112DUMBO201914.490.892
113DIA DE MAÑANA, EL200414.471.947
114RATATOUILLE200714.403.335
115EL RENACIDO201614.368.466
116ORIGEN DEL PLANETA DE LOS SIMIOS, EL201114.122.103
117OCEAN´S ELEVEN200214.055.108
118HARRY POTTER Y EL MISTERIO DEL PRINCIPE200914.047.069
119LO QUE LA VERDAD ESCONDE200013.977.493
120CROODS, LOS201313.927.888
121PADRES DE ELLA, LOS200013.923.651
122KUNG FU PANDA200813.889.294
123HARRY POTTER Y LAS RELIQUIAS DE LA MUERTE 1201013.810.141
124ENREDADOS201113.760.806
125AQUAMAN201813.741.963
126PLANETA DE LOS SIMIOS, EL200113.733.120
127ZOOTROPOLIS201613.676.986
128MADAGASCAR200513.655.458
129EL DIARIO DE BRIDGET JONES200113.643.809
130MAMMA MIA!200813.640.811
131PADRES DE EL, LOS200513.618.372
132PITUFOS, LOS201113.610.609
133INSTINTO BÁSICO199213.494.025
134FULL MONTY199713.473.417
135FAST & FURIOUS 7201513.447.239
136HOTEL TRANSILVANIA 3201813.441.006
137E.T. EL EXTRATERRESTRE198213.383.300
138MUMMY (LA MOMIA), THE199913.381.319
139ANIMALES FANTÁSTICOS Y DÓNDE ENCONTRARLOS201613.332.398
140EL BEBÉ JEFAZO201713.270.274
141MISIÓN IMPOSIBLE 2200013.246.773
142CELDA 211200913.145.423

Notas:

  • Avatar incluye lo recaudado por la película original más la edición especial estrenada en 2010
  • Las películas de El señor de los anillos, La comunidad del anillo y Las dos torres, incluyen la versión extendida
  • E.T. El extraterrestre incluye la edición 20º aniversario

Si quieres ver la lista de las películas españolas, pincha aquí.

Lista basada en los datos aparecidos en el último boletín informativo 2017, elaborado por el Ministerio de Educación, Cultura y Deportes con recaudaciones a 31/12/17. Las películas a partir de esa fecha tienen el último dato ofrecido por comScore.

Compártenos

2 comentarios en “Películas más taquilleras de todos los tiempos en España

  • el 10 agosto, 2018 a las 10:57
    Permalink

    He encontrado esta web de casualidad y se agradece tener toda esta información a un solo click. Gran trabajo.

    Solo un matiz. La página del ministerio agrupa la taquilla de cada película en función de su nombre exacto, por lo que, por ejemplo, la cifra de la taquilla y espectadores de Avatar no está completa, ya que tuvo un re-estreno en septiembre de 2010 con una edición especial que recaudó casi 2,5 millones y fue vista por unos 285.000 espectadores, que habría que sumar a los datos que figuran como oficiales. Lo mismo le pasa a otras películas re-estrenadas con otro nombre como las versiones extendidas de El señor de los anillos (aunque solo las dos primeras partes y con cifras muy pequeñas) o la edición del 20 aniversario de E.T. Este último caso, implica que E.T llevaría recaudados 13,4 millones, y entraría en esta lista de las más taquilleras.

    Respuesta
    • el 10 agosto, 2018 a las 11:59
      Permalink

      ¡Muchas gracias!
      Recogemos el guante e buscaremos los datos exactos de los reestrenos bajo otro nombre.
      Un saludo

      Respuesta

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *