Películas más taquilleras de todos los tiempos en España

Compártenos

Aquí tenéis la lista con las películas más taquilleras en España de todos los tiempos:

 TÍTULOAÑORECAUDACIÓN (€)
1AVATAR200977.032.767
28 APELLIDOS VASCOS201455.379.948
3LO IMPOSIBLE201242.408.547
4TITANIC199841.615.692
5OCHO APELLIDOS CATALANES201535.481.514
6SEÑOR DE LOS ANILLOS: RETORNO DEL REY, EL200332.935.490
7STAR WARS: EL DESPERTAR DE LA FUERZA201532.806.137
8SEÑOR DE LOS ANILLOS: COMUNIDAD DEL ANILLO, EL200131.334.788
9SEÑOR DE LOS ANILLOS: DOS TORRES, EL200229.760.542
10PIRATAS DEL CARIBE: EL COFRE DEL HOMBRE MUERTO200628.272.305
11SHREK 2200428.207.541
12HARRY POTTER Y LA PIEDRA FILOSOFAL200127.693.789
13BOHEMIAN RHAPSODY201827.600.041
14OTROS, LOS200127.254.163
15CODIGO DA VINCI, EL200626.782.492
16EL SEXTO SENTIDO199926.556.361
17UN MONSTRUO VIENE A VERME201626.154.390
18ORFANATO, EL200725.061.450
19TOY STORY 3201024.985.359
20DISNEY/PIXAR UP200924.922.426
21STAR WARS: LA AMENAZA FANTASMA199924.503.065
22JURASSIC WORLD: EL REINO CAÍDO201824.223.178
23MINIONS, LOS201524.033.662
24BUSCANDO A NEMO200323.814.431
25HARRY POTTER Y LA CÁMARA SECRETA200223.788.452
26MORTADELO Y FILEMON, LA200322.847.733
27EL HOBBIT: UN VIAJE INESPERADO201222.835.320
28PIRATAS DEL CARIBE: EN EL FIN DEL MUNDO200722.830.316
29ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS201022.788.784
30SPIDER-MAN200222.664.597
31SAGA CREPÚSCULO. AMANECER - PARTE II, LA201222.467.940
32SHREK TERCERO200722.289.164
33PIRATAS DEL CARIBE: LA MALDICIÓN DE LA PERLA NEGRA200322.272.915
34TORRENTE 2: MISIÓN EN MARBELLA200122.142.173
35LA BELLA Y LA BESTIA201722.007.729
36JURASSIC WORLD201522.005.243
37DEL REVES (INSIDE OUT)201521.846.318
38ICE AGE 3: EL ORIGEN DE LOS DINOSAURIOS200921.800.259
39STAR WARS: LOS ÚLTIMOS JEDI201721.453.386
40AGORA200921.391.198
41MASCOTAS201621.304.358
42LOS INCREÍBLES 2201821.147.043
43PERFECTOS DESCONOCIDOS201720.935.930
44INDIANA JONES Y EL REINO DE LA CALAVERA DE CRISTAL200820.911.726
45GRU3: MI VILLANO FAVORITO201720.658.211
46TROYA200420.535.744
47VENGADORES: INFINITY WAR201820.503.973
48REY LEON, EL199420.365.244
49SAGA CREPÚSCULO: LUNA NUEVA, LA200919.991.270
50HARRY POTTER Y EL CÁLIZ DE FUEGO200519.874.235
51MAR ADENTRO200419.837.473
52GLADIATOR (EL GLADIADOR)200019.719.916
53CINCUENTA SOMBRAS DE GREY201519.530.680
54INCREIBLES, LOS200419.521.020
55TORRENTE 4201119.356.588
56ICE AGE 2: EL DESHIELO200619.336.362
57SAGA CREPÚSCULO: AMANECER - PARTE I, LA201119.298.888
58SAGA CREPÚSCULO: ECLIPSE201019.216.050
59CAMPEONES201819.183.610
60PIRATAS DEL CARIBE: EN MAREAS MISTERIOSAS201119.009.643
61STAR WARS III: LA VENGANZA DE LOS SITH200518.806.832
62CRÓNICAS DE NARNIA: EL LEON, LA BRUJA Y EL ARMARIO200518.789.321
63ULTIMO SAMURAI, EL200418.678.692
64TARZAN199918.677.915
65SIMPSON. LA PELICULA, LOS200718.551.207
66SPIDER-MAN 3200718.306.496
67LAS AVENTURAS DE TADEO JONES201218.214.098
68TORRENTE 3, EL PROTECTOR200518.168.925
69LAS AVENTURAS DE TINTÍN: EL SECRETO DEL UNICORNIO201118.000.544
70JURASSIC PARK (PARQUE JURASICO)199317.713.897
71BUSCANDO A DORY201617.555.696
72TADEO JONES 2201717.553.149
73COCO201717.439.697
74COMO DIOS200317.309.515
75HARRY POTTER Y LA ORDEN DEL FENIX200717.305.231
76EL HOBBIT: LA DESOLACIÓN DE SMAUG, EL201317.218.551
77PALMERAS EN LA NIEVE201517.098.112
78ORIGEN201016.967.697
79STAR WARS II: EL ATAQUE DE LOS CLONES200216.804.891
80ALATRISTE200616.715.742
81EL LIBRO DE LA SELVA (JUNGLE BOOK), EL201616.689.835
82MATRIX RELOADED200316.661.254
83FROZEN. EL REINO DEL HIELO201316.619.669
84EL GATO CON BOTAS201116.568.546
85INTOCABLE de Eric Toledano y201216.512.975
86HANCOCK200816.494.720
87GUERRA DE LOS MUNDOS, LA200516.480.338
88AMERICAN BEAUTY200016.425.255
89HARRY POTTER Y EL PRISIONERO DE AZKABAN200416.296.891
90MARVEL. LOS VENGADORES201216.247.441
91NIÑO, EL201416.206.694
92SHREK, FELICES PARA SIEMPRE201016.096.135
93MONSTRUOS, S.A.200215.970.247
94HARRY POTTER Y LAS RELIQUIAS DE LA MUERTE 2ª201115.951.960
95¡CANTA!201615.817.444
96ÁNGELES Y DEMONIOS (ANGELS AND DEMONS)200915.770.005
97ROGUE ONE201615.718.821
98LA VIDA ES BELLA, LA199915.625.218
99MADAGASCAR 2200815.569.911
100MASCARA DEL ZORRO, LA199815.477.092
101EL HOBBIT LA BATALLA DE LOS CINCO EJERCITOS, EL201415.261.820
102ICE AGE 4: LA FORMACIÓN DE LOS CONTINENTES201215.216.412
1032012200915.161.963
104300200715.007.990
105BRAVE (INDOMABLE)201214.828.686
106SPIDER-MAN 2200414.756.999
107BELLA Y LA BESTIA, LA199214.675.236
108DIA DE MAÑANA, EL200414.471.947
109RATATOUILLE200714.403.335
110EL RENACIDO201614.368.466
111ORIGEN DEL PLANETA DE LOS SIMIOS, EL201114.122.103
112OCEAN´S ELEVEN200214.055.108
113HARRY POTTER Y EL MISTERIO DEL PRINCIPE200914.047.069
114LO QUE LA VERDAD ESCONDE200013.977.493
115CROODS, LOS201313.927.888
116PADRES DE ELLA, LOS200013.923.651
117KUNG FU PANDA200813.889.294
118HARRY POTTER Y LAS RELIQUIAS DE LA MUERTE 1201013.810.141
119ENREDADOS201113.760.806
120AQUAMAN201813.741.963
121PLANETA DE LOS SIMIOS, EL200113.733.120
122ZOOTROPOLIS201613.676.986
123MADAGASCAR200513.655.458
124EL DIARIO DE BRIDGET JONES200113.643.809
125MAMMA MIA!200813.640.811
126PADRES DE EL, LOS200513.618.372
127PITUFOS, LOS201113.610.609
128INSTINTO BÁSICO199213.494.025
129FULL MONTY199713.473.417
130FAST & FURIOUS 7201513.447.239
131HOTEL TRANSILVANIA 3201813.441.006
132E.T. EL EXTRATERRESTRE198213.383.300
133MUMMY (LA MOMIA), THE199913.381.319
134ANIMALES FANTÁSTICOS Y DÓNDE ENCONTRARLOS201613.332.398
135EL BEBÉ JEFAZO201713.270.274
136MISIÓN IMPOSIBLE 2200013.246.773
137CELDA 211200913.145.423

Notas:

  • Avatar incluye lo recaudado por la película original más la edición especial estrenada en 2010
  • Las películas de El señor de los anillos, La comunidad del anillo y Las dos torres, incluyen la versión extendida
  • E.T. El extraterrestre incluye la edición 20º aniversario

 

Si quieres ver la lista de las películas españolas, pincha aquí.

Lista basada en los datos aparecidos en el último boletín informativo 2017, elaborado por el Ministerio de Educación, Cultura y Deportes con recaudaciones a 31/12/17. Las películas a partir de esa fecha tienen el último dato ofrecido por comScore.

2 comentarios sobre “Películas más taquilleras de todos los tiempos en España

  • el 10 agosto, 2018 a las 10:57
    Permalink

    He encontrado esta web de casualidad y se agradece tener toda esta información a un solo click. Gran trabajo.

    Solo un matiz. La página del ministerio agrupa la taquilla de cada película en función de su nombre exacto, por lo que, por ejemplo, la cifra de la taquilla y espectadores de Avatar no está completa, ya que tuvo un re-estreno en septiembre de 2010 con una edición especial que recaudó casi 2,5 millones y fue vista por unos 285.000 espectadores, que habría que sumar a los datos que figuran como oficiales. Lo mismo le pasa a otras películas re-estrenadas con otro nombre como las versiones extendidas de El señor de los anillos (aunque solo las dos primeras partes y con cifras muy pequeñas) o la edición del 20 aniversario de E.T. Este último caso, implica que E.T llevaría recaudados 13,4 millones, y entraría en esta lista de las más taquilleras.

    Respuesta
    • el 10 agosto, 2018 a las 11:59
      Permalink

      ¡Muchas gracias!
      Recogemos el guante e buscaremos los datos exactos de los reestrenos bajo otro nombre.
      Un saludo

      Respuesta

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *