Mejor FIN DE SEMANA de estreno 2020

A continuación, los datos de la recaudación del fin de semana de estreno para las películas de 2020:

Datos a 02/08/2020

 TÍTULOFECHA DE ESTRENORECAUDACIÓN (€)
1Bad boys for life17-ene1.972.921
2Sonic, la pelicula14-feb1.853.682
3Aventuras del doctor Dolittle, Las24-ene1.742.154
4191710-ene1.678.683
5Onward06-mar1.545.845
6Padre no hay más que uno 229-jul1.403.050
7Aves de presa (y la fantabulosa emancipacion de Harley Quinn)07-feb1.253.292
8Adu31-ene1.141.405
9Hombre invisible, El28-feb1.008.312
10Malasana 3217-ene965.019
11Hasta que la boda nos separe14-feb905.287
12Llamada de lo salvaje, La21-feb712.224
13Gentlemen, The. Los señores de la mafia28-feb701.821
14Bloodshot06-mar700.777
15Jojo Rabbit17-ene528.529
16Richard Jewell01-ene518.771
17Escandalo (Bombshell), El07-feb509.630
18Fantasy Island14-feb479.220
19La Maldicion (The grudge)01-ene404.580
20Underwater31-ene372.827
21Aguas oscuras24-ene275.541
22Superagente Makey17-jul267.540
23El oficial y el espia01-ene262.646
24Scooby17-jul252.818
25Especiales28-feb242.172
26Te quiero, imbecil24-ene235.333
27Judy31-ene232.968
28Manhattan sin salida21-feb220.391
29La gallina Turuleca01-ene176.660
30Cuestion de justicia28-feb175.961
31Volando juntos31-ene152.277
32Caza, La31-jul149.428
33Invisibles06-mar136.781
34Pavarotti10-ene124.566
35Zapatos rojos y los siete trolls03-jul105.291
36Jugando con fuego17-ene96.354
37El silencio del pantano01-ene95.137
38Operacion Panda31-ene94.833
39Vida oculta07-feb92.710
40El faro10-ene88.983
41Madre oscura17-jul87.437
42La guerra de las corrientes10-ene85.089
43Voces24-jul82.518
44Lo mejor esta por llegar06-mar77.876
45Ritmo de la venganza, El06-mar75.302
46Corazon ardiente21-feb69.863
47Patrulla canina: Rescate a toda velocidad, La07-feb65.180
48Solo nos queda bailar07-feb59.511
49Lista de los deseos, La03-jul57.308
50Mina y el mundo de los suenos31-jul56.421
51Consejos de Alice, Los17-ene55.402
52Plan, El21-feb54.993
53La suite nupcial10-ene49.157
54Familia que tu eliges, La17-jul49.116
55Donde estas, Bernadette10-jul48.686
56Para toda la muerte31-ene43.493
57Unplanned03-jul42.900
58Personal assistant26-jun35.853
59Candidata perfecta, La06-mar34.466
60La inocencia10-ene33.885
61Ema24-ene31.368
62Posesion de Mary, La26-jun31.185
63Maldicion del guapo, La10-jul30.189
64Queen & Slim21-feb29.419
65Una mision de locos07-feb28.477
66Mi hermano persigue dinosaurios24-jul26.913
67Cinema Paradiso26-jun23.169
68Monos21-feb22.498
69EL misterio del dragon10-ene22.363
70Casanova, su ultimo amor14-feb19.710
71Reina de corazones28-feb18.996
72Under the skin10-jul17.338
73El reflejo de Sibyl10-ene16.993
74Retrato de un amor24-jul16860
75Harriet: En busca de la libertad06-mar16.376
76Apocalypse Now Final Cut03-jul15.599
77Laberinto del Fauno, El (2006) (re)10-jul14.113
78Todo pasa en Tel Aviv03-jul13.382
79Amor en polvo24-jul8.454
80Profesora de piano, La17-jul8.058
81First Love10-jul7.162
82Dersu Uzala (re)10-jul5.790
83Cinta de Alex, La26-jun5.610
84Human Lost26-jun5.252
85Matthias & Maxime19-jun4.474
86Blanco en blanco31-jul3.637
87Oro blanco26-jun3.469
88Un blanco, blanco dia26-jun3.146
89Kelly Gang, The. La verdadera historia03-jul2.367
90Gatos31-jul2314
91Beast, The440362086
92Bra, The440431847
93Habitacion 212440151779
94Chal Mera Putt2439031618
95Cancion de los nombres olvidados, La439031009
96Fahim43903309

Datos obtenidos a partir de las informaciones publicadas por el Ministerio de Cultura y Deporte y por comScore.

Compártenos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *