Películas más taquilleras de todos los tiempos en España

A continuación, la lista con las películas más taquilleras en España de todos los tiempos y que han superado los DIEZ MILLONES DE EUROS de recaudación:

 TÍTULOAÑORECAUDACIÓN (€)
1AVATAR200977.032.767
28 APELLIDOS VASCOS201455.379.948
3LO IMPOSIBLE201242.408.547
4TITANIC199841.615.692
5EL REY LEÓN201937.218.267
6OCHO APELLIDOS CATALANES201535.481.514
7SEÑOR DE LOS ANILLOS: RETORNO DEL REY, EL200332.935.490
8STAR WARS: EL DESPERTAR DE LA FUERZA201532.806.137
9SEÑOR DE LOS ANILLOS: COMUNIDAD DEL ANILLO, EL200131.334.788
10JOKER201930.505.558
11SEÑOR DE LOS ANILLOS: DOS TORRES, EL200229.760.542
12VENGADORES: ENDGAME201929.212.775
13PIRATAS DEL CARIBE: EL COFRE DEL HOMBRE MUERTO200628.272.305
14SHREK 2200428.207.541
15HARRY POTTER Y LA PIEDRA FILOSOFAL200127.693.789
16BOHEMIAN RHAPSODY201827.600.041
17OTROS, LOS200127.254.163
18CODIGO DA VINCI, EL200626.782.492
19EL SEXTO SENTIDO199926.556.361
20UN MONSTRUO VIENE A VERME201626.154.390
21ALADDIN201925.365.161
22ORFANATO, EL200725.061.450
23TOY STORY 3201024.985.359
24DISNEY/PIXAR UP200924.922.426
25STAR WARS: LA AMENAZA FANTASMA199924.503.065
26JURASSIC WORLD: EL REINO CAÍDO201824.223.178
27MINIONS, LOS201524.033.662
28BUSCANDO A NEMO200323.814.431
29HARRY POTTER Y LA CÁMARA SECRETA200223.788.452
30MORTADELO Y FILEMON, LA200322.847.733
31EL HOBBIT: UN VIAJE INESPERADO201222.835.320
32PIRATAS DEL CARIBE: EN EL FIN DEL MUNDO200722.830.316
33ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS201022.788.784
34SPIDER-MAN200222.664.597
35SAGA CREPÚSCULO. AMANECER - PARTE II, LA201222.467.940
36SHREK TERCERO200722.289.164
37PIRATAS DEL CARIBE: LA MALDICIÓN DE LA PERLA NEGRA200322.272.915
38TORRENTE 2: MISIÓN EN MARBELLA200122.142.173
39LA BELLA Y LA BESTIA201722.007.729
40JURASSIC WORLD201522.005.243
41DEL REVES (INSIDE OUT)201521.846.318
42ICE AGE 3: EL ORIGEN DE LOS DINOSAURIOS200921.800.259
43STAR WARS: LOS ÚLTIMOS JEDI201721.453.386
44AGORA200921.391.198
45TOY STORY 4201921.366.140
46MASCOTAS201621.304.358
47LOS INCREÍBLES 2201821.147.043
48PERFECTOS DESCONOCIDOS201720.935.930
49INDIANA JONES Y EL REINO DE LA CALAVERA DE CRISTAL200820.911.726
50FROZEN 2201920.806.821
51GRU3: MI VILLANO FAVORITO201720.658.211
52TROYA200420.535.744
53VENGADORES: INFINITY WAR201820.503.973
54REY LEON, EL199420.365.244
55SAGA CREPÚSCULO: LUNA NUEVA, LA200919.991.270
56HARRY POTTER Y EL CÁLIZ DE FUEGO200519.874.235
57MAR ADENTRO200419.837.473
58GLADIATOR (EL GLADIADOR)200019.719.916
59CINCUENTA SOMBRAS DE GREY201519.530.680
60INCREIBLES, LOS200419.521.020
61TORRENTE 4201119.356.588
62ICE AGE 2: EL DESHIELO200619.336.362
63SAGA CREPÚSCULO: AMANECER - PARTE I, LA201119.298.888
64SAGA CREPÚSCULO: ECLIPSE201019.216.050
65CAMPEONES201819.183.610
66PIRATAS DEL CARIBE: EN MAREAS MISTERIOSAS201119.038.970
67STAR WARS: EL ASCENSO DE SKYWALKER201919.009.643
68STAR WARS III: LA VENGANZA DE LOS SITH200518.806.832
69CRÓNICAS DE NARNIA: EL LEON, LA BRUJA Y EL ARMARIO200518.789.321
70ULTIMO SAMURAI, EL200418.678.692
71TARZAN199918.677.915
72SIMPSON. LA PELICULA, LOS200718.551.207
73SPIDER-MAN 3200718.306.496
74LAS AVENTURAS DE TADEO JONES201218.214.098
75TORRENTE 3, EL PROTECTOR200518.168.925
76LAS AVENTURAS DE TINTÍN: EL SECRETO DEL UNICORNIO201118.000.544
77JURASSIC PARK (PARQUE JURASICO)199317.713.897
78BUSCANDO A DORY201617.555.696
79TADEO JONES 2201717.553.149
80COCO201717.439.697
81COMO DIOS200317.309.515
82HARRY POTTER Y LA ORDEN DEL FENIX200717.305.231
83EL HOBBIT: LA DESOLACIÓN DE SMAUG, EL201317.221.453
84PALMERAS EN LA NIEVE201517.098.112
85ORIGEN201016.967.697
86STAR WARS II: EL ATAQUE DE LOS CLONES200216.804.891
87ALATRISTE200616.715.742
88EL LIBRO DE LA SELVA (JUNGLE BOOK), EL201616.689.835
89MATRIX RELOADED200316.661.254
90FROZEN. EL REINO DEL HIELO201316.619.669
91EL GATO CON BOTAS201116.568.546
92INTOCABLE de Eric Toledano y201216.512.975
93HANCOCK200816.494.720
94GUERRA DE LOS MUNDOS, LA200516.480.338
95AMERICAN BEAUTY200016.425.255
96HARRY POTTER Y EL PRISIONERO DE AZKABAN200416.296.891
97MARVEL. LOS VENGADORES201216.247.441
98NIÑO, EL201416.206.694
99SHREK, FELICES PARA SIEMPRE201016.096.135
100MONSTRUOS, S.A.200215.970.247
101HARRY POTTER Y LAS RELIQUIAS DE LA MUERTE 2ª201115.951.960
102¡CANTA!201615.817.444
103ÁNGELES Y DEMONIOS (ANGELS AND DEMONS)200915.770.005
104ROGUE ONE201615.718.821
105LA VIDA ES BELLA, LA199915.625.218
106MADAGASCAR 2200815.569.911
107MASCARA DEL ZORRO, LA199815.477.092
108EL HOBBIT LA BATALLA DE LOS CINCO EJERCITOS, EL201415.265.538
109ICE AGE 4: LA FORMACIÓN DE LOS CONTINENTES201215.216.412
1102012200915.161.963
111300200715.007.990
112BRAVE (INDOMABLE)201214.828.686
113SPIDER-MAN 2200414.756.999
114BELLA Y LA BESTIA, LA199214.675.236
115DUMBO201914.505.701
116DIA DE MAÑANA, EL200414.471.947
117RATATOUILLE200714.403.335
118EL RENACIDO201614.368.466
119PADRE NO HAY MÁS QUE UNO201914.240.856
120ORIGEN DEL PLANETA DE LOS SIMIOS, EL201114.122.103
121OCEAN´S ELEVEN200214.055.108
122HARRY POTTER Y EL MISTERIO DEL PRINCIPE200914.047.069
123LO QUE LA VERDAD ESCONDE200013.977.493
124CROODS, LOS201313.927.888
125PADRES DE ELLA, LOS200013.923.651
126KUNG FU PANDA200813.889.294
127HARRY POTTER Y LAS RELIQUIAS DE LA MUERTE 1201013.810.141
128ENREDADOS201113.760.806
129AQUAMAN201813.741.963
130PLANETA DE LOS SIMIOS, EL200113.733.120
131ZOOTROPOLIS201613.676.986
132MADAGASCAR200513.655.458
133EL DIARIO DE BRIDGET JONES200113.643.809
134MAMMA MIA!200813.640.811
135PADRES DE EL, LOS200513.618.372
136PITUFOS, LOS201113.610.609
137SPIDER-MAN: LEJOS DE CASA201913.532.225
138INSTINTO BÁSICO199213.494.025
139FULL MONTY199713.473.417
140FAST & FURIOUS 7201513.447.239
141HOTEL TRANSILVANIA 3201813.441.006
142MUMMY (LA MOMIA), THE199913.381.319
143ANIMALES FANTÁSTICOS Y DÓNDE ENCONTRARLOS201613.332.398
144EL BEBÉ JEFAZO201713.270.274
145GRU2: MI VILLANO FAVORITO201313.265.340
146MISIÓN IMPOSIBLE 2200013.246.773
147JUMANJI: SIGUIENTE NIVEL201913.216.266
148CELDA 211200913.145.423
149CAPITANA MARVEL201913.138.811
1504 FANTÁSTICOS, LOS200613.130.456
151PIRATAS DEL CARIBE: LA VENGANZA DE SALAZAR201713.115.572
152ALGO PASA CON MARY199813.012.769
153CINCUENTA SOMBRAS MÁS OSCURAS201712.998.788
154YO, ROBOT200412.984.367
155SHREK200112.950.304
156FAST & FURIOUS 8201712.927.036
157GRAN TORINO200912.925.237
158MUMMY RETURNS (EL REGRESO DE LA200112.898.554
159CREPUSCULO200812.791.387
160SOY LEYENDA200712.756.768
161RALPH ROMPE INTERNET201812.756.729
162MALÉFICA201412.740.063
163CARS200612.726.395
164NOCHE EN EL MUSEO200712.722.437
165AMANECER DEL PLANETA DE LOS SIMIOS, EL201412.695.159
166MEJOR… IMPOSIBLE199812.664.526
167BRUJULA DORADA, LA200712.647.351
168MILLION DOLLAR BABY200512.627.622
169OTRO LADO DE LA CAMA, EL200212.616.656
170SR. Y SRA. SMITH200512.611.935
171SUPERLÓPEZ201812.556.778
172SI YO FUERA RICO201912.544.199
173TOY STORY 2: LOS JUGUETES VUELVEN A CASA200012.517.967
174BÚSQUEDA (NATIONAL TREASURE), LA200512.510.944
175ICE AGE. LA EDAD DE HIELO200212.468.451
176NOTTING HILL199912.462.305
177MALÉFICA: MAESTRA DEL MAL201912.336.984
178CURIOSO CASO DE BENJAMIN BUTTON, EL200912.318.762
179DIAS DE FUTBOL200312.212.123
180MOMIA. LA TUMBA DEL EMPERADOR DRAGON,200812.193.440
181KING KONG200612.159.764
182TENGO GANAS DE TI201212.142.858
183ÉRASE UNA VEZ EN HOLLYWOOD201912.140.635
184GUERRA MUNDIAL Z201312.090.078
185VENGADORES: ERA DE ULTRON201512.085.524
186ASTERIX & OBELIX CONTRA CESAR199912.062.172
187UNA MENTE MARAVILLOSA200212.033.654
188CINCUENTA SOMBRAS LIBERADAS201812.008.932
189FURIA DE TITANES201012.007.577
190EL REINO DE LOS CIELOS200511.984.458
191FORREST GUMP199411.959.448
192EL CABALLERO OSCURO: LA LEYENDA RENACE201211.959.312
193EL LOBO DE WALL STREET201411.945.258
194JUEGOS DEL HAMBRE: SINSAJO PARTE 1201411.783.710
195MEMORIAS DE UNA GEISHA200611.774.760
196BICHOS: UNA AVENTURA EN MINIATURA199911.755.762
197LA PASIÓN DE CRISTO200411.684.799
198PLANET 51200911.682.316
199MASCOTAS 2201911.674.063
200DÍAS DE FÚTBOL200311.617.115
201E.T. EL EXTRATERRESTRE198211.589.330
202HOTEL TRANSILVANIA201211.587.779
203HANNIBAL200111.559.899
204TERMINATOR 3: LA REBELIÓN DE LAS MÁQUINAS200311.512.710
205MONSTRUOS UNIVERSITY201311.383.746
206AUSTRALIA200811.376.855
207SCARY MOVIE200011.370.240
208JUEGOS DEL HAMBRE: SINSAJO PARTE 2201511.330.336
209LO DEJO CUANDO QUIERA201911.324.572
210IT201711.271.836
211JURASSIC PARK EL MUNDO PERDIDO199711.270.751
212SEÑALES200211.238.682
213ANIMALES FANTÁSTICOS: LOS CRÍMENES DE GRINDELWALD201811.193.039
214MALDITOS BASTARDOS200911.174.125
215MINORITY REPORT200211.161.896
216ESCUADRÓN SUICIDA201611.156.477
217EL CABALLERO OSCURO200811.152.779
218TED201211.149.343
219¿EN QUÉ PIENSAN LAS MUJERES?200111.116.286
220MARTE (THE MARTIAN)201511.112.328
221ALEJANDRO MAGNO200411.090.848
222MEN IN BLACK II200211.056.581
223JUEGOS DEL HAMBRE: EN LLAMAS201311.042.888
224HOTEL TRANSILVANIA 2201511.039.357
225SEIS DÍAS Y SIETE NOCHES199811.039.106
226MIENTRAS DURE LA GUERRA201911.022.100
227MEGALODÓN201811.018.823
228MASTER AND COMMANDER200311.014.062
229ATRAPA LA BANDERA201510.994.694
230NAÚFRAGO200110.925.242
231LAS CRÓNICAS DE NARNIA: LA TRAVESÍA DEL VIAJERO DEL ALBA201010.908.750
232TORRENTE: EL BRAZO TONTO DE LA LEY199810.902.631
233MATRIX REVOLUTIONS200310.882.604
234EL DISCURSO DEL REY201010.857.003
235EL HOMBRE SIN SOMBRA200010.815.219
236EL NIÑO CON EL PIJAMA DE RAYAS200810.809.078
237SHAKESPEARE IN LOVE199910.808.877
238ERAGON200610.785.149
239LA LIGA DE LOS HOMBRES EXTRAORDINARIOS200310.720.216
240MATRIX199910.705.350
241WALL-E200810.693.612
242SLUMDOG MILLIONAIRE200910.679.633
243LA BRÚJULA DORADA200710.677.615
244DJIANGO DESENCADENADO201310.673.924
245LA LA LAND, LA CIUDAD DE LAS ESTRELLAS201610.668.477
246GRU, MI VILLANO FAVORITO201010.665.229
247VALERIAN Y LA CIUDAD DE LOS MIL PLANETAS201610.654.815
248TORRENTE 5201410.629.130
249LA MONJA201810.623.860
250SKYFALL201210.571.092
251CARS 2201110.559.880
252AHORA ME VES…201310.507.605
253PERDIENDO EL NORTE201510.455.281
254OCEAN'S TWELVE: UNO MÁS ENTRA EN JUEGO200410.433.308
255ROBIN HOOD201010.406.359
256BABEL200610.375.619
257NOVIA A LA FUGA199910.360.307
258MADAGASCAR 3: DE MARCHA POR EUROPA201210.327.920
259EL REY ARTURO200410.325.623
260VOLVER200610.243.096
261DEADPOOL201610.205.830
262EL BOSQUE (THE VILLAGE)200410.182.329
263VILLAVICIOSA DE AL LADO201610.172.256
264INFILTRADOS200610.171.452
265SHERLOCK HOLMES201010.152.145
266PROMETHEUS201210.124.466
267SUPER 8201110.094.771
268PRINCE OF PERSIA: LAS ARENAS DEL DESIERTO201010.062.261
269PRETTY WOMAN199010.034.526
270CISNE NEGRO201110.029.047
271THE RING (LA SEÑAL)200210.028.489
272MONSTRUOS CONTRA ALIENÍGENAS200910.016.171

Notas:

  • Avatar incluye lo recaudado por la película original más la edición especial estrenada en 2010
  • Las películas de El señor de los anillos, La comunidad del anillo y Las dos torres, incluyen la versión extendida
  • E.T. El extraterrestre incluye la edición 20º aniversario

Si quieres ver la lista de las películas españolas, pincha aquí.

Lista basada en los datos ofrecidos por el Ministerio de Cultura a través del ICAA. Para las películas en cartel se utilizan los datos ofrecidos por comScore.

AVATAR, 8 APELLIDOS VASCOS, LO IMPOSIBLE, TITANIC, EL REY LEÓN, OCHO APELLIDOS CATALANES, SEÑOR DE LOS ANILLOS: RETORNO DEL REY, EL, STAR WARS: EL DESPERTAR DE LA FUERZA, SEÑOR DE LOS ANILLOS: COMUNIDAD DEL ANILLO, EL, JOKER, SEÑOR DE LOS ANILLOS: DOS TORRES, EL, VENGADORES: ENDGAME, PIRATAS DEL CARIBE: EL COFRE DEL HOMBRE MUERTO, SHREK 2, HARRY POTTER Y LA PIEDRA FILOSOFAL, BOHEMIAN RHAPSODY, OTROS, LOS, CODIGO DA VINCI, EL, EL SEXTO SENTIDO, UN MONSTRUO VIENE A VERME, ALADDIN, ORFANATO, EL, TOY STORY 3, DISNEY/PIXAR UP, STAR WARS: LA AMENAZA FANTASMA, JURASSIC WORLD: EL REINO CAÍDO, MINIONS, LOS, BUSCANDO A NEMO, HARRY POTTER Y LA CÁMARA SECRETA, MORTADELO Y FILEMON, LA, EL HOBBIT: UN VIAJE INESPERADO, PIRATAS DEL CARIBE: EN EL FIN DEL MUNDO, ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS, SPIDER-MAN, SAGA CREPÚSCULO. AMANECER – PARTE II, LA, SHREK TERCERO, PIRATAS DEL CARIBE: LA MALDICIÓN DE LA PERLA NEGRA, TORRENTE 2: MISIÓN EN MARBELLA, LA BELLA Y LA BESTIA, JURASSIC WORLD, DEL REVES (INSIDE OUT), ICE AGE 3: EL ORIGEN DE LOS DINOSAURIOS, STAR WARS: LOS ÚLTIMOS JEDI, AGORA, TOY STORY 4, MASCOTAS, LOS INCREÍBLES 2, PERFECTOS DESCONOCIDOS, INDIANA JONES Y EL REINO DE LA CALAVERA DE CRISTAL, FROZEN 2, GRU3: MI VILLANO FAVORITO, TROYA, VENGADORES: INFINITY WAR, REY LEON, EL, SAGA CREPÚSCULO: LUNA NUEVA, LA, HARRY POTTER Y EL CÁLIZ DE FUEGO, MAR ADENTRO, GLADIATOR (EL GLADIADOR), CINCUENTA SOMBRAS DE GREY, INCREIBLES, LOS, TORRENTE 4, ICE AGE 2: EL DESHIELO, SAGA CREPÚSCULO: AMANECER – PARTE I, LA, SAGA CREPÚSCULO: ECLIPSE, CAMPEONES, PIRATAS DEL CARIBE: EN MAREAS MISTERIOSAS, STAR WARS: EL ASCENSO DE SKYWALKER, STAR WARS III: LA VENGANZA DE LOS SITH, CRÓNICAS DE NARNIA: EL LEON, LA BRUJA Y EL ARMARIO, ULTIMO SAMURAI, EL, TARZAN, SIMPSON. LA PELICULA, LOS, SPIDER-MAN 3, LAS AVENTURAS DE TADEO JONES, TORRENTE 3, EL PROTECTOR, LAS AVENTURAS DE TINTÍN: EL SECRETO DEL UNICORNIO, JURASSIC PARK (PARQUE JURASICO), BUSCANDO A DORY, TADEO JONES 2, COCO, COMO DIOS, HARRY POTTER Y LA ORDEN DEL FENIX, EL HOBBIT: LA DESOLACIÓN DE SMAUG, EL, PALMERAS EN LA NIEVE, ORIGEN, STAR WARS II: EL ATAQUE DE LOS CLONES, ALATRISTE, EL LIBRO DE LA SELVA (JUNGLE BOOK), EL, MATRIX RELOADED, FROZEN. EL REINO DEL HIELO, EL GATO CON BOTAS, INTOCABLE de Eric Toledano y, HANCOCK, GUERRA DE LOS MUNDOS, LA, AMERICAN BEAUTY, HARRY POTTER Y EL PRISIONERO DE AZKABAN, MARVEL. LOS VENGADORES, NIÑO, EL, SHREK, FELICES PARA SIEMPRE, MONSTRUOS, S.A., HARRY POTTER Y LAS RELIQUIAS DE LA MUERTE 2ª, ¡CANTA!, ÁNGELES Y DEMONIOS (ANGELS AND DEMONS), ROGUE ONE, LA VIDA ES BELLA, LA, MADAGASCAR 2, MASCARA DEL ZORRO, LA, EL HOBBIT LA BATALLA DE LOS CINCO EJERCITOS, EL, ICE AGE 4: LA FORMACIÓN DE LOS CONTINENTES, 2012, 300, BRAVE (INDOMABLE), SPIDER-MAN 2, BELLA Y LA BESTIA, LA, DUMBO, DIA DE MAÑANA, EL, RATATOUILLE, EL RENACIDO, PADRE NO HAY MÁS QUE UNO, ORIGEN DEL PLANETA DE LOS SIMIOS, EL, OCEAN´S ELEVEN, HARRY POTTER Y EL MISTERIO DEL PRINCIPE, LO QUE LA VERDAD ESCONDE, CROODS, LOS, PADRES DE ELLA, LOS, KUNG FU PANDA, HARRY POTTER Y LAS RELIQUIAS DE LA MUERTE 1, ENREDADOS, AQUAMAN, PLANETA DE LOS SIMIOS, EL, ZOOTROPOLIS, MADAGASCAR, EL DIARIO DE BRIDGET JONES, MAMMA MIA!, PADRES DE EL, LOS, PITUFOS, LOS, SPIDER-MAN: LEJOS DE CASA, INSTINTO BÁSICO, FULL MONTY, FAST & FURIOUS 7, HOTEL TRANSILVANIA 3, MUMMY (LA MOMIA), THE, ANIMALES FANTÁSTICOS Y DÓNDE ENCONTRARLOS, EL BEBÉ JEFAZO, GRU2: MI VILLANO FAVORITO, MISIÓN IMPOSIBLE 2, JUMANJI: SIGUIENTE NIVEL, CELDA 211, CAPITANA MARVEL, 4 FANTÁSTICOS, LOS, PIRATAS DEL CARIBE: LA VENGANZA DE SALAZAR, ALGO PASA CON MARY, CINCUENTA SOMBRAS MÁS OSCURAS, YO, ROBOT, SHREK, FAST & FURIOUS 8, GRAN TORINO, MUMMY RETURNS (EL REGRESO DE LA, CREPUSCULO, SOY LEYENDA, RALPH ROMPE INTERNET, MALÉFICA, CARS, NOCHE EN EL MUSEO, AMANECER DEL PLANETA DE LOS SIMIOS, EL , MEJOR… IMPOSIBLE, BRUJULA DORADA, LA, MILLION DOLLAR BABY, OTRO LADO DE LA CAMA, EL, SR. Y SRA. SMITH, SUPERLÓPEZ, SI YO FUERA RICO, TOY STORY 2: LOS JUGUETES VUELVEN A CASA, BÚSQUEDA (NATIONAL TREASURE), LA, ICE AGE. LA EDAD DE HIELO, NOTTING HILL, MALÉFICA: MAESTRA DEL MAL, CURIOSO CASO DE BENJAMIN BUTTON, EL , DIAS DE FUTBOL, MOMIA. LA TUMBA DEL EMPERADOR DRAGON,, KING KONG, TENGO GANAS DE TI, ÉRASE UNA VEZ EN HOLLYWOOD, GUERRA MUNDIAL Z, VENGADORES: ERA DE ULTRON, ASTERIX & OBELIX CONTRA CESAR, UNA MENTE MARAVILLOSA, CINCUENTA SOMBRAS LIBERADAS, FURIA DE TITANES, EL REINO DE LOS CIELOS, FORREST GUMP, EL CABALLERO OSCURO: LA LEYENDA RENACE, EL LOBO DE WALL STREET, JUEGOS DEL HAMBRE: SINSAJO PARTE 1, MEMORIAS DE UNA GEISHA, BICHOS: UNA AVENTURA EN MINIATURA, LA PASIÓN DE CRISTO, PLANET 51, MASCOTAS 2, DÍAS DE FÚTBOL, E.T. EL EXTRATERRESTRE, HOTEL TRANSILVANIA, HANNIBAL, TERMINATOR 3: LA REBELIÓN DE LAS MÁQUINAS, MONSTRUOS UNIVERSITY, AUSTRALIA, SCARY MOVIE, JUEGOS DEL HAMBRE: SINSAJO PARTE 2, LO DEJO CUANDO QUIERA, IT, JURASSIC PARK EL MUNDO PERDIDO, SEÑALES, ANIMALES FANTÁSTICOS: LOS CRÍMENES DE GRINDELWALD, MALDITOS BASTARDOS, MINORITY REPORT, ESCUADRÓN SUICIDA, EL CABALLERO OSCURO, TED, ¿EN QUÉ PIENSAN LAS MUJERES?, MARTE (THE MARTIAN), ALEJANDRO MAGNO, MEN IN BLACK II, JUEGOS DEL HAMBRE: EN LLAMAS, HOTEL TRANSILVANIA 2, SEIS DÍAS Y SIETE NOCHES, MIENTRAS DURE LA GUERRA, MEGALODÓN, MASTER AND COMMANDER, ATRAPA LA BANDERA, NAÚFRAGO, LAS CRÓNICAS DE NARNIA: LA TRAVESÍA DEL VIAJERO DEL ALBA, TORRENTE: EL BRAZO TONTO DE LA LEY, MATRIX REVOLUTIONS, EL DISCURSO DEL REY, EL HOMBRE SIN SOMBRA, EL NIÑO CON EL PIJAMA DE RAYAS, SHAKESPEARE IN LOVE, ERAGON, LA LIGA DE LOS HOMBRES EXTRAORDINARIOS, MATRIX, WALL-E, SLUMDOG MILLIONAIRE, LA BRÚJULA DORADA, DJIANGO DESENCADENADO, LA LA LAND, LA CIUDAD DE LAS ESTRELLAS, GRU, MI VILLANO FAVORITO, VALERIAN Y LA CIUDAD DE LOS MIL PLANETAS, TORRENTE 5, LA MONJA, SKYFALL, CARS 2, AHORA ME VES…, PERDIENDO EL NORTE, OCEAN’S TWELVE: UNO MÁS ENTRA EN JUEGO, ROBIN HOOD, LOS JUEGOS DEL HAMBRE: EN LLAMAS, BABEL, NOVIA A LA FUGA, MADAGASCAR 3: DE MARCHA POR EUROPA, EL REY ARTURO, VOLVER, DEADPOOL, EL BOSQUE (THE VILLAGE), VILLAVICIOSA DE AL LADO, INFILTRADOS, SHERLOCK HOLMES, PROMETHEUS, SUPER 8, PRINCE OF PERSIA: LAS ARENAS DEL DESIERTO, PRETTY WOMAN, CISNE NEGRO, THE RING (LA SEÑAL), MONSTRUOS CONTRA ALIENÍGENAS

Compártenos

4 comentarios en “Películas más taquilleras de todos los tiempos en España

  • el 10 agosto, 2018 a las 10:57
    Permalink

    He encontrado esta web de casualidad y se agradece tener toda esta información a un solo click. Gran trabajo.

    Solo un matiz. La página del ministerio agrupa la taquilla de cada película en función de su nombre exacto, por lo que, por ejemplo, la cifra de la taquilla y espectadores de Avatar no está completa, ya que tuvo un re-estreno en septiembre de 2010 con una edición especial que recaudó casi 2,5 millones y fue vista por unos 285.000 espectadores, que habría que sumar a los datos que figuran como oficiales. Lo mismo le pasa a otras películas re-estrenadas con otro nombre como las versiones extendidas de El señor de los anillos (aunque solo las dos primeras partes y con cifras muy pequeñas) o la edición del 20 aniversario de E.T. Este último caso, implica que E.T llevaría recaudados 13,4 millones, y entraría en esta lista de las más taquilleras.

    Respuesta
    • el 10 agosto, 2018 a las 11:59
      Permalink

      ¡Muchas gracias!
      Recogemos el guante e buscaremos los datos exactos de los reestrenos bajo otro nombre.
      Un saludo

      Respuesta
  • el 6 septiembre, 2019 a las 09:19
    Permalink

    Hola una informacion maravillosa
    Me extraña no ver Campeones despues dd su exitazo
    Podrian decirme que lugar ocuparia?
    Muchas gracias

    Respuesta
    • el 6 septiembre, 2019 a las 11:49
      Permalink

      ¡Muchas gracias a ti, por supuesto!
      Campeones ocupa el puesto 63º

      Respuesta

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *