Películas más taquilleras de todos los tiempos en España

Aquí tenéis la lista con las películas más taquilleras en España de todos los tiempos:

 TÍTULOAÑORECAUDACIÓN (€)
1AVATAR200977.032.767
28 APELLIDOS VASCOS201455.379.948
3LO IMPOSIBLE201242.408.547
4TITANIC199841.615.692
5EL REY LEÓN201937.154.837
6OCHO APELLIDOS CATALANES201535.481.514
7SEÑOR DE LOS ANILLOS: RETORNO DEL REY, EL200332.935.490
8STAR WARS: EL DESPERTAR DE LA FUERZA201532.806.137
9SEÑOR DE LOS ANILLOS: COMUNIDAD DEL ANILLO, EL200131.334.788
10SEÑOR DE LOS ANILLOS: DOS TORRES, EL200229.760.542
11JOKER201929.227.981
12VENGADORES: ENDGAME201929.195.935
13PIRATAS DEL CARIBE: EL COFRE DEL HOMBRE MUERTO200628.272.305
14SHREK 2200428.207.541
15HARRY POTTER Y LA PIEDRA FILOSOFAL200127.693.789
16BOHEMIAN RHAPSODY201827.600.041
17OTROS, LOS200127.254.163
18CODIGO DA VINCI, EL200626.782.492
19EL SEXTO SENTIDO199926.556.361
20UN MONSTRUO VIENE A VERME201626.154.390
21ALADDIN201925.155.067
22ORFANATO, EL200725.061.450
23TOY STORY 3201024.985.359
24DISNEY/PIXAR UP200924.922.426
25STAR WARS: LA AMENAZA FANTASMA199924.503.065
26JURASSIC WORLD: EL REINO CAÍDO201824.223.178
27MINIONS, LOS201524.033.662
28BUSCANDO A NEMO200323.814.431
29HARRY POTTER Y LA CÁMARA SECRETA200223.788.452
30MORTADELO Y FILEMON, LA200322.847.733
31EL HOBBIT: UN VIAJE INESPERADO201222.835.320
32PIRATAS DEL CARIBE: EN EL FIN DEL MUNDO200722.830.316
33ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS201022.788.784
34SPIDER-MAN200222.664.597
35SAGA CREPÚSCULO. AMANECER - PARTE II, LA201222.467.940
36SHREK TERCERO200722.289.164
37PIRATAS DEL CARIBE: LA MALDICIÓN DE LA PERLA NEGRA200322.272.915
38TORRENTE 2: MISIÓN EN MARBELLA200122.142.173
39LA BELLA Y LA BESTIA201722.007.729
40JURASSIC WORLD201522.005.243
41DEL REVES (INSIDE OUT)201521.846.318
42ICE AGE 3: EL ORIGEN DE LOS DINOSAURIOS200921.800.259
43STAR WARS: LOS ÚLTIMOS JEDI201721.453.386
44AGORA200921.391.198
45MASCOTAS201621.304.358
46LOS INCREÍBLES 2201821.147.043
47PERFECTOS DESCONOCIDOS201720.935.930
48INDIANA JONES Y EL REINO DE LA CALAVERA DE CRISTAL200820.911.726
49TOY STORY 4201920.783.054
50GRU3: MI VILLANO FAVORITO201720.658.211
51TROYA200420.535.744
52VENGADORES: INFINITY WAR201820.503.973
53REY LEON, EL199420.365.244
54SAGA CREPÚSCULO: LUNA NUEVA, LA200919.991.270
55HARRY POTTER Y EL CÁLIZ DE FUEGO200519.874.235
56MAR ADENTRO200419.837.473
57GLADIATOR (EL GLADIADOR)200019.719.916
58CINCUENTA SOMBRAS DE GREY201519.530.680
59INCREIBLES, LOS200419.521.020
60TORRENTE 4201119.356.588
61ICE AGE 2: EL DESHIELO200619.336.362
62SAGA CREPÚSCULO: AMANECER - PARTE I, LA201119.298.888
63SAGA CREPÚSCULO: ECLIPSE201019.216.050
64CAMPEONES201819.183.610
65PIRATAS DEL CARIBE: EN MAREAS MISTERIOSAS201119.009.643
66STAR WARS III: LA VENGANZA DE LOS SITH200518.806.832
67CRÓNICAS DE NARNIA: EL LEON, LA BRUJA Y EL ARMARIO200518.789.321
68ULTIMO SAMURAI, EL200418.678.692
69TARZAN199918.677.915
70SIMPSON. LA PELICULA, LOS200718.551.207
71SPIDER-MAN 3200718.306.496
72LAS AVENTURAS DE TADEO JONES201218.214.098
73TORRENTE 3, EL PROTECTOR200518.168.925
74LAS AVENTURAS DE TINTÍN: EL SECRETO DEL UNICORNIO201118.000.544
75JURASSIC PARK (PARQUE JURASICO)199317.713.897
76BUSCANDO A DORY201617.555.696
77TADEO JONES 2201717.553.149
78COCO201717.439.697
79COMO DIOS200317.309.515
80HARRY POTTER Y LA ORDEN DEL FENIX200717.305.231
81EL HOBBIT: LA DESOLACIÓN DE SMAUG, EL201317.218.551
82PALMERAS EN LA NIEVE201517.098.112
83ORIGEN201016.967.697
84STAR WARS II: EL ATAQUE DE LOS CLONES200216.804.891
85ALATRISTE200616.715.742
86EL LIBRO DE LA SELVA (JUNGLE BOOK), EL201616.689.835
87MATRIX RELOADED200316.661.254
88FROZEN. EL REINO DEL HIELO201316.619.669
89EL GATO CON BOTAS201116.568.546
90INTOCABLE de Eric Toledano y201216.512.975
91HANCOCK200816.494.720
92GUERRA DE LOS MUNDOS, LA200516.480.338
93AMERICAN BEAUTY200016.425.255
94HARRY POTTER Y EL PRISIONERO DE AZKABAN200416.296.891
95MARVEL. LOS VENGADORES201216.247.441
96NIÑO, EL201416.206.694
97SHREK, FELICES PARA SIEMPRE201016.096.135
98MONSTRUOS, S.A.200215.970.247
99HARRY POTTER Y LAS RELIQUIAS DE LA MUERTE 2ª201115.951.960
100¡CANTA!201615.817.444
101ÁNGELES Y DEMONIOS (ANGELS AND DEMONS)200915.770.005
102ROGUE ONE201615.718.821
103LA VIDA ES BELLA, LA199915.625.218
104MADAGASCAR 2200815.569.911
105MASCARA DEL ZORRO, LA199815.477.092
106EL HOBBIT LA BATALLA DE LOS CINCO EJERCITOS, EL201415.261.820
107ICE AGE 4: LA FORMACIÓN DE LOS CONTINENTES201215.216.412
1082012200915.161.963
109300200715.007.990
110BRAVE (INDOMABLE)201214.828.686
111SPIDER-MAN 2200414.756.999
112BELLA Y LA BESTIA, LA199214.675.236
113DUMBO201914.490.892
114DIA DE MAÑANA, EL200414.471.947
115RATATOUILLE200714.403.335
116EL RENACIDO201614.368.466
117PADRE NO HAY MÁS QUE UNO201914.233.341
118ORIGEN DEL PLANETA DE LOS SIMIOS, EL201114.122.103
119OCEAN´S ELEVEN200214.055.108
120HARRY POTTER Y EL MISTERIO DEL PRINCIPE200914.047.069
121LO QUE LA VERDAD ESCONDE200013.977.493
122CROODS, LOS201313.927.888
123PADRES DE ELLA, LOS200013.923.651
124KUNG FU PANDA200813.889.294
125HARRY POTTER Y LAS RELIQUIAS DE LA MUERTE 1201013.810.141
126ENREDADOS201113.760.806
127AQUAMAN201813.741.963
128PLANETA DE LOS SIMIOS, EL200113.733.120
129ZOOTROPOLIS201613.676.986
130MADAGASCAR200513.655.458
131EL DIARIO DE BRIDGET JONES200113.643.809
132MAMMA MIA!200813.640.811
133PADRES DE EL, LOS200513.618.372
134PITUFOS, LOS201113.610.609
135INSTINTO BÁSICO199213.494.025
136SPIDER-MAN: LEJOS DE CASA201913.484.599
137FULL MONTY199713.473.417
138FAST & FURIOUS 7201513.447.239
139HOTEL TRANSILVANIA 3201813.441.006
140E.T. EL EXTRATERRESTRE198213.383.300
141MUMMY (LA MOMIA), THE199913.381.319
142ANIMALES FANTÁSTICOS Y DÓNDE ENCONTRARLOS201613.332.398
143EL BEBÉ JEFAZO201713.270.274
144MISIÓN IMPOSIBLE 2200013.246.773
145CELDA 211200913.145.423

Notas:

  • Avatar incluye lo recaudado por la película original más la edición especial estrenada en 2010
  • Las películas de El señor de los anillos, La comunidad del anillo y Las dos torres, incluyen la versión extendida
  • E.T. El extraterrestre incluye la edición 20º aniversario

Si quieres ver la lista de las películas españolas, pincha aquí.

Lista basada en los datos aparecidos en el último boletín informativo 2017, elaborado por el Ministerio de Educación, Cultura y Deportes con recaudaciones a 31/12/17. Las películas a partir de esa fecha tienen el último dato ofrecido por comScore.

Compártenos

4 comentarios en “Películas más taquilleras de todos los tiempos en España

  • el 10 agosto, 2018 a las 10:57
    Permalink

    He encontrado esta web de casualidad y se agradece tener toda esta información a un solo click. Gran trabajo.

    Solo un matiz. La página del ministerio agrupa la taquilla de cada película en función de su nombre exacto, por lo que, por ejemplo, la cifra de la taquilla y espectadores de Avatar no está completa, ya que tuvo un re-estreno en septiembre de 2010 con una edición especial que recaudó casi 2,5 millones y fue vista por unos 285.000 espectadores, que habría que sumar a los datos que figuran como oficiales. Lo mismo le pasa a otras películas re-estrenadas con otro nombre como las versiones extendidas de El señor de los anillos (aunque solo las dos primeras partes y con cifras muy pequeñas) o la edición del 20 aniversario de E.T. Este último caso, implica que E.T llevaría recaudados 13,4 millones, y entraría en esta lista de las más taquilleras.

    Respuesta
    • el 10 agosto, 2018 a las 11:59
      Permalink

      ¡Muchas gracias!
      Recogemos el guante e buscaremos los datos exactos de los reestrenos bajo otro nombre.
      Un saludo

      Respuesta
  • el 6 septiembre, 2019 a las 09:19
    Permalink

    Hola una informacion maravillosa
    Me extraña no ver Campeones despues dd su exitazo
    Podrian decirme que lugar ocuparia?
    Muchas gracias

    Respuesta
    • el 6 septiembre, 2019 a las 11:49
      Permalink

      ¡Muchas gracias a ti, por supuesto!
      Campeones ocupa el puesto 63º

      Respuesta

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *