Películas más taquilleras de todos los tiempos en España

Aquí tenéis la lista con las películas más taquilleras en España de todos los tiempos:

 TÍTULOAÑORECAUDACIÓN (€)
1AVATAR200977.032.767
28 APELLIDOS VASCOS201455.379.948
3LO IMPOSIBLE201242.408.547
4TITANIC199841.615.692
5OCHO APELLIDOS CATALANES201535.481.514
6SEÑOR DE LOS ANILLOS: RETORNO DEL REY, EL200332.935.490
7STAR WARS: EL DESPERTAR DE LA FUERZA201532.806.137
8SEÑOR DE LOS ANILLOS: COMUNIDAD DEL ANILLO, EL200131.334.788
9SEÑOR DE LOS ANILLOS: DOS TORRES, EL200229.760.542
10VENGADORES: ENDGAME201928.434.068
11PIRATAS DEL CARIBE: EL COFRE DEL HOMBRE MUERTO200628.272.305
12SHREK 2200428.207.541
13HARRY POTTER Y LA PIEDRA FILOSOFAL200127.693.789
14BOHEMIAN RHAPSODY201827.600.041
15OTROS, LOS200127.254.163
16CODIGO DA VINCI, EL200626.782.492
17EL SEXTO SENTIDO199926.556.361
18UN MONSTRUO VIENE A VERME201626.154.390
19ORFANATO, EL200725.061.450
20TOY STORY 3201024.985.359
21DISNEY/PIXAR UP200924.922.426
22STAR WARS: LA AMENAZA FANTASMA199924.503.065
23JURASSIC WORLD: EL REINO CAÍDO201824.223.178
24MINIONS, LOS201524.033.662
25BUSCANDO A NEMO200323.814.431
26HARRY POTTER Y LA CÁMARA SECRETA200223.788.452
27MORTADELO Y FILEMON, LA200322.847.733
28EL HOBBIT: UN VIAJE INESPERADO201222.835.320
29PIRATAS DEL CARIBE: EN EL FIN DEL MUNDO200722.830.316
30ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS201022.788.784
31SPIDER-MAN200222.664.597
32SAGA CREPÚSCULO. AMANECER - PARTE II, LA201222.467.940
33SHREK TERCERO200722.289.164
34PIRATAS DEL CARIBE: LA MALDICIÓN DE LA PERLA NEGRA200322.272.915
35TORRENTE 2: MISIÓN EN MARBELLA200122.142.173
36LA BELLA Y LA BESTIA201722.007.729
37JURASSIC WORLD201522.005.243
38DEL REVES (INSIDE OUT)201521.846.318
39ICE AGE 3: EL ORIGEN DE LOS DINOSAURIOS200921.800.259
40STAR WARS: LOS ÚLTIMOS JEDI201721.453.386
41AGORA200921.391.198
42MASCOTAS201621.304.358
43LOS INCREÍBLES 2201821.147.043
44PERFECTOS DESCONOCIDOS201720.935.930
45INDIANA JONES Y EL REINO DE LA CALAVERA DE CRISTAL200820.911.726
46GRU3: MI VILLANO FAVORITO201720.658.211
47TROYA200420.535.744
48VENGADORES: INFINITY WAR201820.503.973
49REY LEON, EL199420.365.244
50SAGA CREPÚSCULO: LUNA NUEVA, LA200919.991.270
51HARRY POTTER Y EL CÁLIZ DE FUEGO200519.874.235
52MAR ADENTRO200419.837.473
53GLADIATOR (EL GLADIADOR)200019.719.916
54CINCUENTA SOMBRAS DE GREY201519.530.680
55INCREIBLES, LOS200419.521.020
56TORRENTE 4201119.356.588
57ICE AGE 2: EL DESHIELO200619.336.362
58SAGA CREPÚSCULO: AMANECER - PARTE I, LA201119.298.888
59SAGA CREPÚSCULO: ECLIPSE201019.216.050
60CAMPEONES201819.183.610
61PIRATAS DEL CARIBE: EN MAREAS MISTERIOSAS201119.009.643
62STAR WARS III: LA VENGANZA DE LOS SITH200518.806.832
63CRÓNICAS DE NARNIA: EL LEON, LA BRUJA Y EL ARMARIO200518.789.321
64ULTIMO SAMURAI, EL200418.678.692
65TARZAN199918.677.915
66SIMPSON. LA PELICULA, LOS200718.551.207
67SPIDER-MAN 3200718.306.496
68LAS AVENTURAS DE TADEO JONES201218.214.098
69TORRENTE 3, EL PROTECTOR200518.168.925
70LAS AVENTURAS DE TINTÍN: EL SECRETO DEL UNICORNIO201118.000.544
71JURASSIC PARK (PARQUE JURASICO)199317.713.897
72BUSCANDO A DORY201617.555.696
73TADEO JONES 2201717.553.149
74COCO201717.439.697
75COMO DIOS200317.309.515
76HARRY POTTER Y LA ORDEN DEL FENIX200717.305.231
77EL HOBBIT: LA DESOLACIÓN DE SMAUG, EL201317.218.551
78PALMERAS EN LA NIEVE201517.098.112
79ORIGEN201016.967.697
80STAR WARS II: EL ATAQUE DE LOS CLONES200216.804.891
81ALATRISTE200616.715.742
82EL LIBRO DE LA SELVA (JUNGLE BOOK), EL201616.689.835
83MATRIX RELOADED200316.661.254
84FROZEN. EL REINO DEL HIELO201316.619.669
85EL GATO CON BOTAS201116.568.546
86INTOCABLE de Eric Toledano y201216.512.975
87HANCOCK200816.494.720
88GUERRA DE LOS MUNDOS, LA200516.480.338
89AMERICAN BEAUTY200016.425.255
90HARRY POTTER Y EL PRISIONERO DE AZKABAN200416.296.891
91MARVEL. LOS VENGADORES201216.247.441
92NIÑO, EL201416.206.694
93SHREK, FELICES PARA SIEMPRE201016.096.135
94MONSTRUOS, S.A.200215.970.247
95HARRY POTTER Y LAS RELIQUIAS DE LA MUERTE 2ª201115.951.960
96¡CANTA!201615.817.444
97ÁNGELES Y DEMONIOS (ANGELS AND DEMONS)200915.770.005
98ROGUE ONE201615.718.821
99LA VIDA ES BELLA, LA199915.625.218
100MADAGASCAR 2200815.569.911
101MASCARA DEL ZORRO, LA199815.477.092
102EL HOBBIT LA BATALLA DE LOS CINCO EJERCITOS, EL201415.261.820
103ICE AGE 4: LA FORMACIÓN DE LOS CONTINENTES201215.216.412
1042012200915.161.963
105ALADDIN201915.082.066
106300200715.007.990
107BRAVE (INDOMABLE)201214.828.686
108SPIDER-MAN 2200414.756.999
109BELLA Y LA BESTIA, LA199214.675.236
110DIA DE MAÑANA, EL200414.471.947
111DUMBO201914.424.130
112RATATOUILLE200714.403.335
113EL RENACIDO201614.368.466
114ORIGEN DEL PLANETA DE LOS SIMIOS, EL201114.122.103
115OCEAN´S ELEVEN200214.055.108
116HARRY POTTER Y EL MISTERIO DEL PRINCIPE200914.047.069
117LO QUE LA VERDAD ESCONDE200013.977.493
118CROODS, LOS201313.927.888
119PADRES DE ELLA, LOS200013.923.651
120KUNG FU PANDA200813.889.294
121HARRY POTTER Y LAS RELIQUIAS DE LA MUERTE 1201013.810.141
122ENREDADOS201113.760.806
123AQUAMAN201813.741.963
124PLANETA DE LOS SIMIOS, EL200113.733.120
125ZOOTROPOLIS201613.676.986
126MADAGASCAR200513.655.458
127EL DIARIO DE BRIDGET JONES200113.643.809
128MAMMA MIA!200813.640.811
129PADRES DE EL, LOS200513.618.372
130PITUFOS, LOS201113.610.609
131INSTINTO BÁSICO199213.494.025
132FULL MONTY199713.473.417
133FAST & FURIOUS 7201513.447.239
134HOTEL TRANSILVANIA 3201813.441.006
135E.T. EL EXTRATERRESTRE198213.383.300
136MUMMY (LA MOMIA), THE199913.381.319
137ANIMALES FANTÁSTICOS Y DÓNDE ENCONTRARLOS201613.332.398
138EL BEBÉ JEFAZO201713.270.274
139MISIÓN IMPOSIBLE 2200013.246.773
140CELDA 211200913.145.423

Notas:

  • Avatar incluye lo recaudado por la película original más la edición especial estrenada en 2010
  • Las películas de El señor de los anillos, La comunidad del anillo y Las dos torres, incluyen la versión extendida
  • E.T. El extraterrestre incluye la edición 20º aniversario

 

Si quieres ver la lista de las películas españolas, pincha aquí.

Lista basada en los datos aparecidos en el último boletín informativo 2017, elaborado por el Ministerio de Educación, Cultura y Deportes con recaudaciones a 31/12/17. Las películas a partir de esa fecha tienen el último dato ofrecido por comScore.

Compártenos

2 comentarios sobre “Películas más taquilleras de todos los tiempos en España

  • el 10 agosto, 2018 a las 10:57
    Permalink

    He encontrado esta web de casualidad y se agradece tener toda esta información a un solo click. Gran trabajo.

    Solo un matiz. La página del ministerio agrupa la taquilla de cada película en función de su nombre exacto, por lo que, por ejemplo, la cifra de la taquilla y espectadores de Avatar no está completa, ya que tuvo un re-estreno en septiembre de 2010 con una edición especial que recaudó casi 2,5 millones y fue vista por unos 285.000 espectadores, que habría que sumar a los datos que figuran como oficiales. Lo mismo le pasa a otras películas re-estrenadas con otro nombre como las versiones extendidas de El señor de los anillos (aunque solo las dos primeras partes y con cifras muy pequeñas) o la edición del 20 aniversario de E.T. Este último caso, implica que E.T llevaría recaudados 13,4 millones, y entraría en esta lista de las más taquilleras.

    Respuesta
    • el 10 agosto, 2018 a las 11:59
      Permalink

      ¡Muchas gracias!
      Recogemos el guante e buscaremos los datos exactos de los reestrenos bajo otro nombre.
      Un saludo

      Respuesta

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *