Películas más taquilleras de todos los tiempos en España

Aquí tenéis la lista con las películas más taquilleras en España de todos los tiempos:

 TÍTULOAÑORECAUDACIÓN (€)
1AVATAR200977.032.767
28 APELLIDOS VASCOS201455.379.948
3LO IMPOSIBLE201242.408.547
4TITANIC199841.615.692
5EL REY LEÓN201937.218.267
6OCHO APELLIDOS CATALANES201535.481.514
7SEÑOR DE LOS ANILLOS: RETORNO DEL REY, EL200332.935.490
8STAR WARS: EL DESPERTAR DE LA FUERZA201532.806.137
9SEÑOR DE LOS ANILLOS: COMUNIDAD DEL ANILLO, EL200131.334.788
10JOKER201930.327.144
11SEÑOR DE LOS ANILLOS: DOS TORRES, EL200229.760.542
12VENGADORES: ENDGAME201929.212.775
13PIRATAS DEL CARIBE: EL COFRE DEL HOMBRE MUERTO200628.272.305
14SHREK 2200428.207.541
15HARRY POTTER Y LA PIEDRA FILOSOFAL200127.693.789
16BOHEMIAN RHAPSODY201827.600.041
17OTROS, LOS200127.254.163
18CODIGO DA VINCI, EL200626.782.492
19EL SEXTO SENTIDO199926.556.361
20UN MONSTRUO VIENE A VERME201626.154.390
21ALADDIN201925.365.161
22ORFANATO, EL200725.061.450
23TOY STORY 3201024.985.359
24DISNEY/PIXAR UP200924.922.426
25STAR WARS: LA AMENAZA FANTASMA199924.503.065
26JURASSIC WORLD: EL REINO CAÍDO201824.223.178
27MINIONS, LOS201524.033.662
28BUSCANDO A NEMO200323.814.431
29HARRY POTTER Y LA CÁMARA SECRETA200223.788.452
30MORTADELO Y FILEMON, LA200322.847.733
31EL HOBBIT: UN VIAJE INESPERADO201222.835.320
32PIRATAS DEL CARIBE: EN EL FIN DEL MUNDO200722.830.316
33ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS201022.788.784
34SPIDER-MAN200222.664.597
35SAGA CREPÚSCULO. AMANECER - PARTE II, LA201222.467.940
36SHREK TERCERO200722.289.164
37PIRATAS DEL CARIBE: LA MALDICIÓN DE LA PERLA NEGRA200322.272.915
38TORRENTE 2: MISIÓN EN MARBELLA200122.142.173
39LA BELLA Y LA BESTIA201722.007.729
40JURASSIC WORLD201522.005.243
41DEL REVES (INSIDE OUT)201521.846.318
42ICE AGE 3: EL ORIGEN DE LOS DINOSAURIOS200921.800.259
43STAR WARS: LOS ÚLTIMOS JEDI201721.453.386
44AGORA200921.391.198
45TOY STORY 4201921.366.140
46MASCOTAS201621.304.358
47LOS INCREÍBLES 2201821.147.043
48PERFECTOS DESCONOCIDOS201720.935.930
49INDIANA JONES Y EL REINO DE LA CALAVERA DE CRISTAL200820.911.726
50GRU3: MI VILLANO FAVORITO201720.658.211
51TROYA200420.535.744
52VENGADORES: INFINITY WAR201820.503.973
53FROZEN II201920.369.704
54REY LEON, EL199420.365.244
55SAGA CREPÚSCULO: LUNA NUEVA, LA200919.991.270
56HARRY POTTER Y EL CÁLIZ DE FUEGO200519.874.235
57MAR ADENTRO200419.837.473
58GLADIATOR (EL GLADIADOR)200019.719.916
59CINCUENTA SOMBRAS DE GREY201519.530.680
60INCREIBLES, LOS200419.521.020
61TORRENTE 4201119.356.588
62ICE AGE 2: EL DESHIELO200619.336.362
63SAGA CREPÚSCULO: AMANECER - PARTE I, LA201119.298.888
64SAGA CREPÚSCULO: ECLIPSE201019.216.050
65CAMPEONES201819.183.610
66PIRATAS DEL CARIBE: EN MAREAS MISTERIOSAS201119.009.643
67STAR WARS III: LA VENGANZA DE LOS SITH200518.806.832
68CRÓNICAS DE NARNIA: EL LEON, LA BRUJA Y EL ARMARIO200518.789.321
69ULTIMO SAMURAI, EL200418.678.692
70TARZAN199918.677.915
71SIMPSON. LA PELICULA, LOS200718.551.207
72STAR WARS: EL ASCENSO DE SKYWALKER201918.462.441
73SPIDER-MAN 3200718.306.496
74LAS AVENTURAS DE TADEO JONES201218.214.098
75TORRENTE 3, EL PROTECTOR200518.168.925
76LAS AVENTURAS DE TINTÍN: EL SECRETO DEL UNICORNIO201118.000.544
77JURASSIC PARK (PARQUE JURASICO)199317.713.897
78BUSCANDO A DORY201617.555.696
79TADEO JONES 2201717.553.149
80COCO201717.439.697
81COMO DIOS200317.309.515
82HARRY POTTER Y LA ORDEN DEL FENIX200717.305.231
83EL HOBBIT: LA DESOLACIÓN DE SMAUG, EL201317.218.551
84PALMERAS EN LA NIEVE201517.098.112
85ORIGEN201016.967.697
86STAR WARS II: EL ATAQUE DE LOS CLONES200216.804.891
87ALATRISTE200616.715.742
88EL LIBRO DE LA SELVA (JUNGLE BOOK), EL201616.689.835
89MATRIX RELOADED200316.661.254
90FROZEN. EL REINO DEL HIELO201316.619.669
91EL GATO CON BOTAS201116.568.546
92INTOCABLE de Eric Toledano y201216.512.975
93HANCOCK200816.494.720
94GUERRA DE LOS MUNDOS, LA200516.480.338
95AMERICAN BEAUTY200016.425.255
96HARRY POTTER Y EL PRISIONERO DE AZKABAN200416.296.891
97MARVEL. LOS VENGADORES201216.247.441
98NIÑO, EL201416.206.694
99SHREK, FELICES PARA SIEMPRE201016.096.135
100MONSTRUOS, S.A.200215.970.247
101HARRY POTTER Y LAS RELIQUIAS DE LA MUERTE 2ª201115.951.960
102¡CANTA!201615.817.444
103ÁNGELES Y DEMONIOS (ANGELS AND DEMONS)200915.770.005
104ROGUE ONE201615.718.821
105LA VIDA ES BELLA, LA199915.625.218
106MADAGASCAR 2200815.569.911
107MASCARA DEL ZORRO, LA199815.477.092
108EL HOBBIT LA BATALLA DE LOS CINCO EJERCITOS, EL201415.261.820
109ICE AGE 4: LA FORMACIÓN DE LOS CONTINENTES201215.216.412
1102012200915.161.963
111300200715.007.990
112BRAVE (INDOMABLE)201214.828.686
113SPIDER-MAN 2200414.756.999
114BELLA Y LA BESTIA, LA199214.675.236
115DUMBO201914.505.701
116DIA DE MAÑANA, EL200414.471.947
117RATATOUILLE200714.403.335
118EL RENACIDO201614.368.466
119PADRE NO HAY MÁS QUE UNO201914.240.856
120ORIGEN DEL PLANETA DE LOS SIMIOS, EL201114.122.103
121OCEAN´S ELEVEN200214.055.108
122HARRY POTTER Y EL MISTERIO DEL PRINCIPE200914.047.069
123LO QUE LA VERDAD ESCONDE200013.977.493
124CROODS, LOS201313.927.888
125PADRES DE ELLA, LOS200013.923.651
126KUNG FU PANDA200813.889.294
127HARRY POTTER Y LAS RELIQUIAS DE LA MUERTE 1201013.810.141
128ENREDADOS201113.760.806
129AQUAMAN201813.741.963
130PLANETA DE LOS SIMIOS, EL200113.733.120
131ZOOTROPOLIS201613.676.986
132MADAGASCAR200513.655.458
133EL DIARIO DE BRIDGET JONES200113.643.809
134MAMMA MIA!200813.640.811
135PADRES DE EL, LOS200513.618.372
136PITUFOS, LOS201113.610.609
137SPIDER-MAN: LEJOS DE CASA201913.532.225
138INSTINTO BÁSICO199213.494.025
139FULL MONTY199713.473.417
140FAST & FURIOUS 7201513.447.239
141HOTEL TRANSILVANIA 3201813.441.006
142E.T. EL EXTRATERRESTRE198213.383.300
143MUMMY (LA MOMIA), THE199913.381.319
144ANIMALES FANTÁSTICOS Y DÓNDE ENCONTRARLOS201613.332.398
145EL BEBÉ JEFAZO201713.270.274
146MISIÓN IMPOSIBLE 2200013.246.773
147CELDA 211200913.145.423

Notas:

  • Avatar incluye lo recaudado por la película original más la edición especial estrenada en 2010
  • Las películas de El señor de los anillos, La comunidad del anillo y Las dos torres, incluyen la versión extendida
  • E.T. El extraterrestre incluye la edición 20º aniversario

Si quieres ver la lista de las películas españolas, pincha aquí.

Lista basada en los datos aparecidos en el último boletín informativo 2017, elaborado por el Ministerio de Educación, Cultura y Deportes con recaudaciones a 31/12/17. Las películas a partir de esa fecha tienen el último dato ofrecido por comScore.

Compártenos

4 comentarios en “Películas más taquilleras de todos los tiempos en España

  • el 10 agosto, 2018 a las 10:57
    Permalink

    He encontrado esta web de casualidad y se agradece tener toda esta información a un solo click. Gran trabajo.

    Solo un matiz. La página del ministerio agrupa la taquilla de cada película en función de su nombre exacto, por lo que, por ejemplo, la cifra de la taquilla y espectadores de Avatar no está completa, ya que tuvo un re-estreno en septiembre de 2010 con una edición especial que recaudó casi 2,5 millones y fue vista por unos 285.000 espectadores, que habría que sumar a los datos que figuran como oficiales. Lo mismo le pasa a otras películas re-estrenadas con otro nombre como las versiones extendidas de El señor de los anillos (aunque solo las dos primeras partes y con cifras muy pequeñas) o la edición del 20 aniversario de E.T. Este último caso, implica que E.T llevaría recaudados 13,4 millones, y entraría en esta lista de las más taquilleras.

    Respuesta
    • el 10 agosto, 2018 a las 11:59
      Permalink

      ¡Muchas gracias!
      Recogemos el guante e buscaremos los datos exactos de los reestrenos bajo otro nombre.
      Un saludo

      Respuesta
  • el 6 septiembre, 2019 a las 09:19
    Permalink

    Hola una informacion maravillosa
    Me extraña no ver Campeones despues dd su exitazo
    Podrian decirme que lugar ocuparia?
    Muchas gracias

    Respuesta
    • el 6 septiembre, 2019 a las 11:49
      Permalink

      ¡Muchas gracias a ti, por supuesto!
      Campeones ocupa el puesto 63º

      Respuesta

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *