Películas más taquilleras de todos los tiempos en España

Compártenos

Aquí tenéis la lista con las películas más taquilleras en España de todos los tiempos:

 TÍTULOAÑORECAUDACIÓN (€)
1AVATAR200977.032.767
28 APELLIDOS VASCOS201455.379.948
3LO IMPOSIBLE201242.408.547
4TITANIC199841.615.692
5OCHO APELLIDOS CATALANES201535.481.514
6SEÑOR DE LOS ANILLOS: RETORNO DEL REY, EL200332.935.490
7STAR WARS: EL DESPERTAR DE LA FUERZA201532.806.137
8SEÑOR DE LOS ANILLOS: COMUNIDAD DEL ANILLO, EL200131.334.788
9SEÑOR DE LOS ANILLOS: DOS TORRES, EL200229.760.542
10PIRATAS DEL CARIBE: EL COFRE DEL HOMBRE MUERTO200628.272.305
11SHREK 2200428.207.541
12HARRY POTTER Y LA PIEDRA FILOSOFAL200127.693.789
13OTROS, LOS200127.254.163
14CODIGO DA VINCI, EL200626.782.492
15EL SEXTO SENTIDO199926.556.361
16UN MONSTRUO VIENE A VERME201626.154.390
17ORFANATO, EL200725.061.450
18TOY STORY 3201024.985.359
19DISNEY/PIXAR UP200924.922.426
20STAR WARS: LA AMENAZA FANTASMA199924.503.065
21JURASSIC WORLD: EL REINO CAÍDO201824.170.950
22MINIONS, LOS201524.033.662
23BUSCANDO A NEMO200323.814.431
24HARRY POTTER Y LA CÁMARA SECRETA200223.788.452
25MORTADELO Y FILEMON, LA200322.847.733
26EL HOBBIT: UN VIAJE INESPERADO201222.835.320
27PIRATAS DEL CARIBE: EN EL FIN DEL MUNDO200722.830.316
28ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS201022.788.784
29SPIDER-MAN200222.664.597
30SAGA CREPÚSCULO. AMANECER - PARTE II, LA201222.467.940
31SHREK TERCERO200722.289.164
32PIRATAS DEL CARIBE: LA MALDICIÓN DE LA PERLA NEGRA200322.272.915
33TORRENTE 2: MISIÓN EN MARBELLA200122.142.173
34LA BELLA Y LA BESTIA201722.007.729
35JURASSIC WORLD201522.005.243
36DEL REVES (INSIDE OUT)201521.846.318
37ICE AGE 3: EL ORIGEN DE LOS DINOSAURIOS200921.800.259
38STAR WARS: LOS ÚLTIMOS JEDI201721.453.386
39AGORA200921.391.198
40MASCOTAS201621.304.358
41LOS INCREÍBLES 2201821.074.125
42PERFECTOS DESCONOCIDOS201720.935.930
43INDIANA JONES Y EL REINO DE LA CALAVERA DE CRISTAL200820.911.726
44GRU3: MI VILLANO FAVORITO201720.658.211
45TROYA200420.535.744
46VENGADORES: INFINITY WAR201820.453.302
47REY LEON, EL199420.365.244
48SAGA CREPÚSCULO: LUNA NUEVA, LA200919.991.270
49HARRY POTTER Y EL CÁLIZ DE FUEGO200519.874.235
50MAR ADENTRO200419.837.473
51GLADIATOR (EL GLADIADOR)200019.719.916
52CINCUENTA SOMBRAS DE GREY201519.530.680
53INCREIBLES, LOS200419.521.020
54TORRENTE 4201119.356.588
55ICE AGE 2: EL DESHIELO200619.336.362
56SAGA CREPÚSCULO: AMANECER - PARTE I, LA201119.298.888
57SAGA CREPÚSCULO: ECLIPSE201019.216.050
58CAMPEONES201819.061.847
59PIRATAS DEL CARIBE: EN MAREAS MISTERIOSAS201119.009.643
60STAR WARS III: LA VENGANZA DE LOS SITH200518.806.832
61CRÓNICAS DE NARNIA: EL LEON, LA BRUJA Y EL ARMARIO200518.789.321
62ULTIMO SAMURAI, EL200418.678.692
63TARZAN199918.677.915
64BOHEMIAN RHAPSODY201818.676.180
65SIMPSON. LA PELICULA, LOS200718.551.207
66SPIDER-MAN 3200718.306.496
67LAS AVENTURAS DE TADEO JONES201218.214.098
68TORRENTE 3, EL PROTECTOR200518.168.925
69LAS AVENTURAS DE TINTÍN: EL SECRETO DEL UNICORNIO201118.000.544
70JURASSIC PARK (PARQUE JURASICO)199317.713.897
71BUSCANDO A DORY201617.555.696
72TADEO JONES 2201717.553.149
73COCO201717.439.697
74COMO DIOS200317.309.515
75HARRY POTTER Y LA ORDEN DEL FENIX200717.305.231
76EL HOBBIT: LA DESOLACIÓN DE SMAUG, EL201317.218.551
77PALMERAS EN LA NIEVE201517.098.112
78ORIGEN201016.967.697
79STAR WARS II: EL ATAQUE DE LOS CLONES200216.804.891
80ALATRISTE200616.715.742
81EL LIBRO DE LA SELVA (JUNGLE BOOK), EL201616.689.835
82MATRIX RELOADED200316.661.254
83FROZEN. EL REINO DEL HIELO201316.619.669
84EL GATO CON BOTAS201116.568.546
85INTOCABLE de Eric Toledano y201216.512.975
86HANCOCK200816.494.720
87GUERRA DE LOS MUNDOS, LA200516.480.338
88AMERICAN BEAUTY200016.425.255
89HARRY POTTER Y EL PRISIONERO DE AZKABAN200416.296.891
90MARVEL. LOS VENGADORES201216.247.441
91NIÑO, EL201416.206.694
92SHREK, FELICES PARA SIEMPRE201016.096.135
93MONSTRUOS, S.A.200215.970.247
94HARRY POTTER Y LAS RELIQUIAS DE LA MUERTE 2ª201115.951.960
95¡CANTA!201615.817.444
96ÁNGELES Y DEMONIOS (ANGELS AND DEMONS)200915.770.005
97ROGUE ONE201615.718.821
98LA VIDA ES BELLA, LA199915.625.218
99MADAGASCAR 2200815.569.911
100MASCARA DEL ZORRO, LA199815.477.092
101EL HOBBIT LA BATALLA DE LOS CINCO EJERCITOS, EL201415.261.820
102ICE AGE 4: LA FORMACIÓN DE LOS CONTINENTES201215.216.412
1032012200915.161.963
104300200715.007.990
105BRAVE (INDOMABLE)201214.828.686
106SPIDER-MAN 2200414.756.999
107BELLA Y LA BESTIA, LA199214.675.236
108DIA DE MAÑANA, EL200414.471.947
109RATATOUILLE200714.403.335
110EL RENACIDO201614.368.466
111ORIGEN DEL PLANETA DE LOS SIMIOS, EL201114.122.103
112OCEAN´S ELEVEN200214.055.108
113HARRY POTTER Y EL MISTERIO DEL PRINCIPE200914.047.069
114LO QUE LA VERDAD ESCONDE200013.977.493
115CROODS, LOS201313.927.888
116PADRES DE ELLA, LOS200013.923.651
117KUNG FU PANDA200813.889.294
118HARRY POTTER Y LAS RELIQUIAS DE LA MUERTE 1201013.810.141
119ENREDADOS201113.760.806
120PLANETA DE LOS SIMIOS, EL200113.733.120
121ZOOTROPOLIS201613.676.986
122MADAGASCAR200513.655.458
123EL DIARIO DE BRIDGET JONES200113.643.809
124MAMMA MIA!200813.640.811
125PADRES DE EL, LOS200513.618.372
126PITUFOS, LOS201113.610.609
127INSTINTO BÁSICO199213.494.025
128FULL MONTY199713.473.417
129FAST & FURIOUS 7201513.447.239
130E.T. EL EXTRATERRESTRE198213.383.300
131MUMMY (LA MOMIA), THE199913.381.319
132HOTEL TRANSILVANIA 3201813.368.993
133ANIMALES FANTÁSTICOS Y DÓNDE ENCONTRARLOS201613.332.398
134EL BEBÉ JEFAZO201713.270.274
135MISIÓN IMPOSIBLE 2200013.246.773
136CELDA 211200913.145.423

Notas:

  • Avatar incluye lo recaudado por la película original más la edición especial estrenada en 2010
  • Las películas de El señor de los anillos, La comunidad del anillo y Las dos torres, incluyen la versión extendida
  • E.T. El extraterrestre incluye la edición 20º aniversario

 

Si quieres ver la lista de las películas españolas, pincha aquí.

Lista basada en los datos aparecidos en el último boletín informativo 2017, elaborado por el Ministerio de Educación, Cultura y Deportes con recaudaciones a 31/12/17. Las películas a partir de esa fecha tienen el último dato ofrecido por comScore.

2 comentarios sobre “Películas más taquilleras de todos los tiempos en España

  • el 10 agosto, 2018 a las 10:57
    Permalink

    He encontrado esta web de casualidad y se agradece tener toda esta información a un solo click. Gran trabajo.

    Solo un matiz. La página del ministerio agrupa la taquilla de cada película en función de su nombre exacto, por lo que, por ejemplo, la cifra de la taquilla y espectadores de Avatar no está completa, ya que tuvo un re-estreno en septiembre de 2010 con una edición especial que recaudó casi 2,5 millones y fue vista por unos 285.000 espectadores, que habría que sumar a los datos que figuran como oficiales. Lo mismo le pasa a otras películas re-estrenadas con otro nombre como las versiones extendidas de El señor de los anillos (aunque solo las dos primeras partes y con cifras muy pequeñas) o la edición del 20 aniversario de E.T. Este último caso, implica que E.T llevaría recaudados 13,4 millones, y entraría en esta lista de las más taquilleras.

    Respuesta
    • el 10 agosto, 2018 a las 11:59
      Permalink

      ¡Muchas gracias!
      Recogemos el guante e buscaremos los datos exactos de los reestrenos bajo otro nombre.
      Un saludo

      Respuesta

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *