Recaudación películas ESPAÑOLAS 2020

A continuación, los datos de recaudación de todas las películas españolas en el año natural 2020, sin importar su fecha de estreno:

Datos a 13/03/2020

 TÍTULORECAUDACIÓN (€)ESPECTADORES
1Adu6.102.9501.033.413
2Malasana 323.739.852605.729
3Hasta que la boda nos separe2.702.611447.829
4Si yo fuera rico976.435155.590
5La gallina Turuleca636.051108.219
6Te quiero, imbecil437.44073.301
7El silencio del pantano199.01932.292
8Invisibles185.15429.785
9Corazon ardiente184.66528.301
10Dolor y gloria160.53028.576
11Trinchera infinita, La141.41425.883
12Lo que arde134.45523.510
13Plan, El132.87422.938
14Legado en los Huesos128.31721.357
15Odisea de los Giles, La116.46619.035
16La inocencia102.03117.491
17La suite nupcial101.35218.804
18Mientras dure la guerra100.11016.102
19Adios81.96414.168
20Para toda la muerte77.94613.801
21Intemperie40.5067.089
22Doble mas quince, El32.5255.326
23Hija de un ladron, La27.9304.745
24Lur y Amets27.7775198
25Cholitas26.9724875
26Hijos de San Luis, Los16.0303502
27Jesucristo vive10.8052389
28Rodriguez y el mas alla, Los7.3412064
29Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas6.2901133
30Hoyo, El6.1781046
31Sin techo5.355872
32Arima5.129898
33Cuadro, El4.4831083
34Cuerdas3.690771
35Vino, el mundo y nosotros, El2.796885
36Dias que vendran, Los (Els dies que vindran)2.461568
37Ventajas de viajar en tren2352737
38Silencio de la ciudad blanca, El2352483
39Eroski Paraiso2334480
40Maneras De Vivir2317620
41Madre2140489
42Longa noite2053409
43Renacidos: El padre Pío cambió sus vidas2031362
44Elcano y Magallanes. La primera vuelta al mundo1838757
45Si me borrara el viento lo que yo canto1730310
46Cuca: Retrato de una mujer1522295
47Buñuel en el laberinto de las tortugas1520328
48Moira1268225
49Planeta 50001234198
50Escritor de un pais sin librerias, El1112187
514 Latas10551055
52Entusiasmo - Una historia de la transicion, El1006171
53Alaska, un reto de vida1004315
54Maleida 1882982131
55Una Mañana Fria769124
56Dancing Beethoven750202
57Adios a la Reina648181
58Virgen de Agosto, La638130
59Crack cero, El584170
60Corazon del Teatro Real, El55862
61Hermanos Sisters, Los523150
62Mayor regalo, El512247
63Sesion Salvaje44272
64¡Folk! Una mirada a la musica tradicional38076
65Hijas de Cynisca37854
66Liberté36564
67Asesino de los caprichos, El330110
68Litus31161
69Auteretrato31050
70Perdido, Lo29442
71Bronko28637
72Paco de Lucia: Busqueda, La27245
73Sanfelices26642
74Vivir dos veces25886
75Derechos del Hombre25145
76<323136
77Agur Etxebeste!23160
78Segundo origen22575
79Saura(s)21046
80Menudos heroes20050
81Vitoria, 3 de marzo18963
82Viaje de Marta, El (Staff Only)15953
83522. Un gato, un chino y mi padre15953
84Amor y la muerte, El. Historia de Enrique Granados14825
85Carmen y Lola14147
86Hombre en la llanura12118
87Fragil equilibrio11324
88Mejor verano de mi vida, El11245
89Love Me Not9833
90Miguel Picazo, un cineasta extramuros9819
91Lo que hicimos fue secreto7458
92Padre no hay mas que uno7218
93Almost Ghosts7116
94Regresa el Cepa31

Datos obtenidos a partir de las informaciones publicadas por el Ministerio de Cultura y Deporte y por comScore.

Compártenos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *