Recaudación películas ESPAÑOLAS 2020

A continuación, los datos de recaudación de todas las películas españolas en el año natural 2020, sin importar su fecha de estreno:

Datos a 12/01/2020

 TÍTULORECAUDACIÓN (€)ESPECTADORES
1Si yo fuera rico678.504103.262
2Gallina Turuleca, La376.40261.531
3Silencio del pantano, El182.62129.049
4Legado en los Huesos81.45812.606
5Odisea de los Giles, La55.0628.601
6Suite nupcial, La49.1578.791
7Adios40.4816.853
8Inocencia, La34.2405205
9Mientras dure la guerra29.8824210
10Lo que arde13.2602186
11Intemperie8.9091374
12Hija de un ladron, La8.2121251
13Hoyo, El3049465
14Rodriguez y el mas alla, Los2753601
15Sin techo1883282
16Silencio de la ciudad blanca, El1435273
17Dolor y gloria1002199
18Longa noite989172
19Elcano y Magallanes. La primera vuelta al mundo823346
20Cuadro, El29454
21Ventajas de viajar en tren25644
22Moira16230
23Buñuel en el laberinto de las tortugas11021
24Auteretrato9114
25Madre8212
26Padre no hay mas que uno7218
27Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas7010
28Viaje de Marta, El (Staff Only)244
29Renacidos: El padre Pío cambió sus vidas124

Datos obtenidos a partir de las informaciones publicadas por el Ministerio de Cultura y Deporte y por comScore.

Compártenos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *