Películas españolas más taquilleras de todos los tiempos

Compártenos
Aquí tenéis la lista con las películas españolas más taquilleras de todos los tiempos:
 TituloAñoRecaudación (€)
18 APELLIDOS VASCOS201455.379.948
2LO IMPOSIBLE201242.408.547
3OCHO APELLIDOS CATALANES201535.481.515
4OTROS, LOS200127.254.163
5UN MONSTRUO VIENE A VERME201626.154.390
6ORFANATO, EL200725.061.450
7MORTADELO Y FILEMON200322.847.733
8TORRENTE 2: MISIÓN EN MARBELLA200122.142.173
9AGORA200921.391.198
10PERFECTOS DESCONOCIDOS201720.935.930
11MAR ADENTRO200419.837.473
12TORRENTE 4201119.356.588
13CAMPEONES201819.068.265
14LAS AVENTURAS DE TADEO JONES201218.214.099
15TORRENTE 3, EL PROTECTOR200518.168.925
16TADEO JONES 2: EL SECRETO DEL REY MIDAS201717.553.149
17PALMERAS EN LA NIEVE201517.098.112
18ALATRISTE200616.715.742
19NIÑO, EL201416.206.694
20CELDA 211200913.145.423
21OTRO LADO DE LA CAMA, EL200212.616.656
22DIAS DE FUTBOL200312.212.124
23TENGO GANAS DE TI201212.142.859
24REINO DE LOS CIELOS, EL200511.984.459
25PLANET 51200911.682.316
26ATRAPA LA BANDERA201510.994.380
27TORRENTE: EL BRAZO TONTO DE LA LEY199810.902.632
28TORRENTE 5201410.634.694
29PERDIENDO EL NORTE201510.455.281
30VOLVER200610.243.096
31VILLAVICIOSA DE AL LADO201610.172.256
32TODO SOBRE MI MADRE19999.962.767
33TRES METROS SOBRE EL CIELO20109.957.166
34LUNES AL SOL, LOS20029.772.332
35ES POR TU BIEN20179.638.993
36FAST & FURIOUS 620139.574.232
37NIÑA DE TUS OJOS, LA19989.474.032
38REGRESION20158.956.405
39LABERINTO DEL FAUNO, EL20068.896.195
40JUANA LA LOCA20018.895.197
41EXODUS: DIOSES Y REYES20148.882.453
42AHORA O NUNCA20158.291.619
43CRIMENES DE OXFORD, LOS20088.206.496
44REC20078.196.250
45MAMA20127.978.274
46MIDNIGHT IN PARIS20117.950.651
47EL MEJOR VERANO DE MI VIDA20187.934.649
482 LADOS DE LA CAMA, LOS20057.868.697
49ISLA MINIMA, LA20147.803.719
50VICKY CRISTINA BARCELONA20087.756.627
51LOBO, EL20047.750.456
52MORTADELO Y FILEMÓN. MISION: SALVAR LA TIERRA20087.713.583
53ASESINO, EL20067.685.553
54SPANISH MOVIE20097.647.531
55SUPERLÓPEZ20187.310.123
56HIJO DE LA NOVIA, EL20017.231.524
57AIRBAG19977.206.924
58EL SECRETO DE MARROWBONE20177.153.428
59MUJERES AL BORDE DE UN ATAQUE DE NERVIOS19897.019.052
60OJOS DE JULIA, LOS20106.955.232
61TWO MUCH19956.951.105
62CHE, EL ARGENTINO20086.936.783
63FUGA DE CEREBROS20096.920.420
64QUE SE MUERAN LOS FEOS20106.769.629
65BORGIA, LOS20066.741.596
66COMUNIDAD, LA20006.709.858
67SEÑOR, DAME PACIENCIA20176.682.695
68ISI & DISI20046.672.789
69CIEN AÑOS DE PERDON20166.644.410
70ABRE LOS OJOS19976.442.535
71CARMEN20036.398.770
72CUERPO, EL20126.345.100
73TRES BODAS DE MAS20136.336.432
74CUERPO DE ÉLITE20166.320.478
75SECRETO DE SUS OJOS, EL20096.307.129
76MUERTOS DE RISA19996.299.194
77KIKI, EL AMOR SE HACE20166.279.124
78HABLE CON ELLA20026.208.711
79LA TRIBU20186.146.641
80MALA EDUCACION, LA20046.110.254
81TOC TOC20176.098.493
82PRINCESAS20056.089.884
83IRA DE TITANES (WRATH OF THE TITANS)20125.943.095
84AXTERIX EN LOS JUEGOS OLÍMPICOS20085.910.632
85ORO DE MOSCU, EL20035.809.747
86LUCIA Y EL SEXO20015.539.449
87NADIE CONOCE A NADIE19995.529.005
88AÑO MARIANO20005.507.690
89PLANTA 4ª20035.388.231
90FUGA DE CEREBROS 220115.308.297
91REC 220095.260.470
92TACONES LEJANOS19915.234.098
93EL CUADERNO DE SARA20185.197.167
94ZIPI Y ZAPE Y EL CLUB DE LA CANICA20135.170.005
95YUCATÁN20185.140.061
96PENALTI MÁS LARGO DEL MUNDO, EL20055.138.330
97FUERA DE CARTA20085.112.982
98BELLE EPOQUE19925.108.976
99AMANTES PASAJEROS, LOS20135.071.455
100NOVENA PUERTA, LA19995.071.395
101TE DOY MIS OJOS20035.021.083
102MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO20144.998.495
103CARNE TREMULA19974.990.779
1047 VIRGENES20054.859.867
105LAS BRUJAS DE ZUGARRAMURDI20134.842.831
106RELATOS SALVAJES20144.810.765
107TRECE ROSAS, LAS20074.667.835
108PIEL QUE HABITO, LA20114.648.971
109LENGUA DE LAS MARIPOSAS, LA19994.632.535
110SIN RODEOS20184.495.600
111CONOCERÁS AL HOMBRE DE TUS SUEÑOS20104.471.270
112NO HABRÁ PAZ PARA MALVADOS20114.455.289
113DIA DE LA BESTIA, EL19954.367.497

Datos obtenidos a partir de los Anuarios de Cine que publica anualmente el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte. El último está actualizado a día 4/01/18. Para datos de taquilla posteriores se utilizan los proporcionados semanalmente por comScore.

Si quieres ver las películas más taquilleras de todos los tiempos en España, pincha aquí

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *