Superhéroes

Compártenos
Recaudación acumulada de películas de superhéroes (únicamente de acción real)

 TítuloAñoRecaudación (€)
1Spiderman200222,66
2Vengadores: Infinity War201820,50
3Spiderman 3200718,30
4Vengadores201216,24
5Spiderman 2200414,75
6Aquaman201813,84
7Los 4 fantásticos200513,12
8SuperLópez201812,67
9Vengadores: Era de Ultrón201512,08
10Caballero oscuro: la leyenda renace201211,95
11Caballero oscuro200811,15
12Escuadrón suicida201611,14
13Deadpool201610,20
14Batman vs Superman20169,99
15Iron Man 320139,98
16Spiderman: Homecoming20179,89
17El protegido20019,80
18Capitán América: Civil War20169,73
19Blade 220029,73
20X-Men: La decisión final20069,64
21Deadpool 220189,43
22Venom20189,31
23Superman Returns20069,26
24Guardianes de la Galaxia 220179,24
25X 220039,17
26Amazing Spiderman20129,06
27Thor: Ragnarok20178,93
28Thor20118,53
29X-Men Orígenes: Lobezno20098,38
30Batman19897,88
31Guardianes de la Galaxia20147,87
32Black Panther20187,76
33Iron Man20087,63
34El hombre de acero20137,61
35X-Men20007,60
36Capitana Marvel20197,41
37Wonder Woman20177,32
38Batman begins20057,30
39Los 4 fantásticos y Silver Surfer20077,23
40Hulk20036,89
41La liga de la justicia20176,82
42X-Men Días del futuro pasado20146,73
43Logan20176,65
44Thor 220136,54
45Amazing Spiderman 2 El poder de Electro20146,26
46Doctor Strange20166,25
47Blade19986,07
48X-Men Primera generación20115,90
49Capitán América20115,79
50Blade Trinity20055,77
51Iron Man 220105,69
52Daredevil20035,67
53Capitán América: Soldado de invierno20145,65
54Ghost Rider20075,57
55Ant-Man y la Avispa20185,13
56El increíble Hulk20084,87
57X-Men: Apocalipsis20164,77
58Hellboy 220084,54
59Lobezno inmortal20134,50
60Tortugas Ninja19904,45
61Superman19794,33
62Ant-Man20153,81
63Hellboy20043,64
64El cuervo19943,47
65Elektra20053,41
66Batman forever19953,38
67Catwoman20043,37
68Ninja Turtles20143,29
69Cuatro fantásticos20153,22
70Watchmen20093,15
71Batman vuelve19922,82
72Linterna Verde20112,64
73Power Rangers la película19952,32
74Tortugas Ninja 219912,24
75Ghost Rider Espíritu de Venganza20121,68
76Chronicle20121,61
77Ninja Turtles: Fuera de las sombras20161,54
78Kickass20100,97
79Tortugas Ninja 319930,95
80Power Rangers20170,76
81Kickass 220130,55

Datos proporcionados por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte, y, en su defecto, por comScore o boxofficemojo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *