Superhéroes

Compártenos
Recaudación acumulada de películas de superhéroes (únicamente de acción real)

 TítuloAñoRecaudación (€)
1Vengadores: Endgame201926,65
2Spiderman200222,66
3Vengadores: Infinity War201820,50
4Spiderman 3200718,30
5Vengadores201216,24
6Spiderman 2200414,75
7Aquaman201813,84
8Los 4 fantásticos200513,12
9Capitana Marvel201912,76
10SuperLópez201812,67
11Vengadores: Era de Ultrón201512,08
12Caballero oscuro: la leyenda renace201211,95
13Caballero oscuro200811,15
14Escuadrón suicida201611,14
15Deadpool201610,20
16Batman vs Superman20169,99
17Iron Man 320139,98
18Spiderman: Homecoming20179,89
19El protegido20019,80
20Capitán América: Civil War20169,73
21Blade 220029,73
22X-Men: La decisión final20069,64
23Deadpool 220189,43
24Venom20189,31
25Superman Returns20069,26
26Guardianes de la Galaxia 220179,24
27X 220039,17
28Amazing Spiderman20129,06
29Thor: Ragnarok20178,93
30Thor20118,53
31X-Men Orígenes: Lobezno20098,38
32Batman19897,88
33Guardianes de la Galaxia20147,87
34Black Panther20187,76
35Iron Man20087,63
36El hombre de acero20137,61
37X-Men20007,60
38Wonder Woman20177,32
39Batman begins20057,30
40Los 4 fantásticos y Silver Surfer20077,23
41Hulk20036,89
42La liga de la justicia20176,82
43X-Men Días del futuro pasado20146,73
44Logan20176,65
45Thor 220136,54
46Amazing Spiderman 2 El poder de Electro20146,26
47Doctor Strange20166,25
48Blade19986,07
49X-Men Primera generación20115,90
50Capitán América20115,79
51Blade Trinity20055,77
52Iron Man 220105,69
53Daredevil20035,67
54Capitán América: Soldado de invierno20145,65
55Ghost Rider20075,57
56Ant-Man y la Avispa20185,13
57El increíble Hulk20084,87
58X-Men: Apocalipsis20164,77
59Hellboy 220084,54
60Lobezno inmortal20134,50
61Tortugas Ninja19904,45
62¡Shazam!20194,36
63Superman19794,33
64Ant-Man20153,81
65Hellboy20043,64
66El cuervo19943,47
67Elektra20053,41
68Batman forever19953,38
69Catwoman20043,37
70Ninja Turtles20143,29
71Cuatro fantásticos20153,22
72Watchmen20093,15
73Batman vuelve19922,82
74Linterna Verde20112,64
75Power Rangers la película19952,32
76Tortugas Ninja 219912,24
77Ghost Rider Espíritu de Venganza20121,68
78Chronicle20121,61
79Ninja Turtles: Fuera de las sombras20161,54
80Kickass20100,97
81Tortugas Ninja 319930,95
82Power Rangers20170,76
83Kickass 220130,55
84Hellboy20190,50

Datos proporcionados por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte, y, en su defecto, por comScore o boxofficemojo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *