Superhéroes

Recaudación acumulada de películas de superhéroes (únicamente de acción real)

 TítuloAñoRecaudación (€)
1Joker201930,50
2Vengadores: Endgame201929,19
3Spiderman200222,66
4Vengadores: Infinity War201820,50
5Spiderman 3200718,30
6Vengadores201216,24
7Spiderman 2200414,75
8Aquaman201813,84
9Spider-Man: Lejos de Casa201913,41
10Los 4 fantásticos200513,12
11Capitana Marvel201912,76
12SuperLópez201812,67
13Vengadores: Era de Ultrón201512,08
14Caballero oscuro: la leyenda renace201211,95
15Caballero oscuro200811,15
16Escuadrón suicida201611,14
17Deadpool201610,20
18Batman vs Superman20169,99
19Iron Man 320139,98
20Spiderman: Homecoming20179,89
21El protegido20019,80
23Blade 220029,73
22Capitán América: Civil War20169,73
24X-Men: La decisión final20069,64
25Deadpool 220189,43
26Venom20189,31
27Superman Returns20069,26
28Guardianes de la Galaxia 220179,24
29X 220039,17
30Amazing Spiderman20129,06
31Thor: Ragnarok20178,93
32Thor20118,53
33X-Men Orígenes: Lobezno20098,38
34Batman19897,88
35Guardianes de la Galaxia20147,87
36Black Panther20187,76
37Iron Man20087,63
38El hombre de acero20137,61
39X-Men20007,60
40Wonder Woman20177,32
41Batman begins20057,30
42Los 4 fantásticos y Silver Surfer20077,23
43Hulk20036,89
44La liga de la justicia20176,82
45X-Men Días del futuro pasado20146,73
46Logan20176,65
47Thor 220136,54
48Amazing Spiderman 2 El poder de Electro20146,26
49Doctor Strange20166,25
50Blade19986,07
51X-Men Primera generación20115,90
52Capitán América20115,79
53Blade Trinity20055,77
54Iron Man 220105,69
55Daredevil20035,67
56Capitán América: Soldado de invierno20145,65
57Ghost Rider20075,57
58Ant-Man y la Avispa20185,13
59El increíble Hulk20084,87
60X-Men: Apocalipsis20164,77
61Hellboy 220084,54
62Lobezno inmortal20134,50
63Tortugas Ninja19904,45
64¡Shazam!20194,36
65Superman19794,33
66Ant-Man20153,81
67Hellboy20043,64
68El cuervo19943,47
69Elektra20053,41
70Batman forever19953,38
71Catwoman20043,37
72Superman III19833,37
73Ninja Turtles20143,29
74Cuatro fantásticos20153,22
75Aves de presa (y la fantabulosa emancipacion de Harley Quinn)20203,20
76Watchmen20093,15
77X-Men: Fénix Oscura20193,12
78Superman II19803,06
79Batman vuelve19922,82
80Linterna Verde20112,64
81Power Rangers la película19952,32
82Tortugas Ninja 219912,24
83Superman IV19872,17
84Ghost Rider Espíritu de Venganza20121,68
85Chronicle20121,61
86Ninja Turtles: Fuera de las sombras20161,54
87Kickass20100,97
88Tortugas Ninja 319930,95
89Hellboy20190,94
90Power Rangers20170,76
91Kickass 220130,55

Datos proporcionados por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte, y, en su defecto, por comScore o boxofficemojo

Compártenos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *