Superhéroes

Recaudación acumulada de películas de superhéroes (únicamente de acción real)

 TítuloAñoRecaudación (€€)
1Vengadores: Endgame201929,03
2Spiderman200222,66
3Vengadores: Infinity War201820,50
4Spiderman 3200718,30
5Vengadores201216,24
6Spiderman 2200414,75
7Aquaman201813,84
8Los 4 fantásticos200513,12
9Capitana Marvel201912,76
10SuperLópez201812,67
11Vengadores: Era de Ultrón201512,08
12Caballero oscuro: la leyenda renace201211,95
13Caballero oscuro200811,15
14Escuadrón suicida201611,14
15Deadpool201610,20
16Batman vs Superman20169,99
17Iron Man 320139,98
18Spiderman: Homecoming20179,89
19El protegido20019,80
20Capitán América: Civil War20169,73
21Blade 220029,73
22X-Men: La decisión final20069,64
23Deadpool 220189,43
24Venom20189,31
25Superman Returns20069,26
26Guardianes de la Galaxia 220179,24
27X 220039,17
28Amazing Spiderman20129,06
29Thor: Ragnarok20178,93
30Thor20118,53
31X-Men Orígenes: Lobezno20098,38
32Spider-Man: Lejos de Casa20198,26
33Batman19897,88
34Guardianes de la Galaxia20147,87
35Black Panther20187,76
36Iron Man20087,63
37El hombre de acero20137,61
38X-Men20007,60
39Wonder Woman20177,32
40Batman begins20057,30
41Los 4 fantásticos y Silver Surfer20077,23
42Hulk20036,89
43La liga de la justicia20176,82
44X-Men Días del futuro pasado20146,73
45Logan20176,65
46Thor 220136,54
47Amazing Spiderman 2 El poder de Electro20146,26
48Doctor Strange20166,25
49Blade19986,07
50X-Men Primera generación20115,90
51Capitán América20115,79
52Blade Trinity20055,77
53Iron Man 220105,69
54Daredevil20035,67
55Capitán América: Soldado de invierno20145,65
56Ghost Rider20075,57
57Ant-Man y la Avispa20185,13
58El increíble Hulk20084,87
59X-Men: Apocalipsis20164,77
60Hellboy 220084,54
61Lobezno inmortal20134,50
62Tortugas Ninja19904,45
63¡Shazam!20194,36
64Superman19794,33
65Ant-Man20153,81
66Hellboy20043,64
67El cuervo19943,47
68Elektra20053,41
69Batman forever19953,38
70Catwoman20043,37
71Ninja Turtles20143,29
72Cuatro fantásticos20153,22
73Watchmen20093,15
74X-Men: Fénix Oscura20193,12
75Batman vuelve19922,82
76Linterna Verde20112,64
77Power Rangers la película19952,32
78Tortugas Ninja 219912,24
79Ghost Rider Espíritu de Venganza20121,68
80Chronicle20121,61
81Ninja Turtles: Fuera de las sombras20161,54
82Kickass20100,97
83Tortugas Ninja 319930,95
84Hellboy20190,94
85Power Rangers20170,76
86Kickass 220130,55

Datos proporcionados por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte, y, en su defecto, por comScore o boxofficemojo

Compártenos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *