Steven Spielberg

A continuación, la recaudación y espectadores de todas las películas de Steven Spielberg como director:

TítuloAñoRecaudación €)Espectadores
El diablo sobre ruedas197356.015227.427
Tiburón19752.763.3325.918.930
Loca evasión197553.787118.517
Encuentros en la tercera fase19782.497.0233.270.685
194119791.216.9201.306.967
En busca del arca perdida19815.227.2324.152.649
E.T. el Extraterrestre198211.589.3308.147.099
En los límites de la realidad1983756.936530.317
Indiana Jones y el templo maldito19845.164.0913.164.560
El color púrpura19863.360.7781.757.619
El imperio del sol19873.026.6281.485.975
Indiana Jones y la última cruzada19899.672.5464.219.423
Always (Para siempre)19901.123.504533.114
Hook (El capitán Garfio)19927.317.0342.689.851
Parque Jurásico199317.713.8965.971.488
La lista de Schindler19947.024.9592.332.426
El mundo perdido (Jurassic Park)199711.270.7513.363.791
Amistad19971.397.475403.392
Salvar al soldado Ryan19989.933.4152.691.487
Inteligencia artificial20016.330.9571.478.365
Minority Report200211.162.0552.426.858
Atrápame si puedes20038.368.0491.786.945
La terminal20045.459.4651.118.379
La guerra de los mundos200516.480.3383.329.363
Munich20066.154.8591.166.202
Indiana Jones y el reino de la calavera de cristal200820.911.7263.567.787
Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio201118.000.6242.512.489
War Horse20113.852.750618.966
Lincoln20125.181.014762.333
El puente de los espías20158.885.7991.381.324
Mi amigo el gigante20162.590.740488.647
Los archivos del Pentágono20175.320.983854.074
Ready Player One20182.906.6251.062.273

Fuente: ICAA

Evolución:
Compártenos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *