Clint Eastwood

A continuación, la recaudación y espectadores de todas las películas de Clint Eastwood, tanto como actor como director:

TítuloAñoRecaudación (€)Espectadores
Por un puñado de dólares (A)1964811.5153.282.077
La muerte tenía un precio (A)19651.651.3185.520.971
El bueno, el feo y el malo (A)19671.102.3254.212.423
Cometieron dos errores (A)1968196.6561.698.731
La jungla humana (A)1968174.3121.392.536
El desafío de las águilas (A)1968370.5382.110.746
La leyenda de la ciudad sin nombre (A)1969780.9932.985.400
Dos mulas y una mujer (A)1970338.5461.722.246
Los violentos de Kelly (A)1970336.9501.429.457
Escalofrío en la noche (AyD)1971178.383770.956
El seductor (A)1971177.813544.831
Harry el sucio (A)1971392.5131.674.102
Joe Kidd (A)1972266.0211.200.982
Infierno de cobardes (AyD)1973284.5651.124.354
Harry el fuerte (A)1973425.7101.223.147
Primavera en otoño (D)1973138.184432.748
Un botín de 500.000 dólares (A)1974329.589989.505
Licencia para matar (AyD)1975220.724572.596
Harry el ejecutor (A)1976410.633752.926
El fuera de la ley (AyD)1976425.574806.776
Ruta suicida (AyD)1977516.475793.329
Duro de pelar (A)1978594.586823.610
Fuga de Alcatraz (A)19791.776.0592.126.091
Bronco Billy (AyD)1980383.333458.653
La gran pelea (A)1980652.063674.578
Firefox, el arma definitiva (AyD)19821.176.453913.784
El aventurero de medianoche (AyD)1982198.848160.909
Impacto súbito (AyD)1983788.723567.367
En la cuerda floja (A)1984688.707455.688
Ciudad muy caliente (A)1984518.172345.245
EL jinete pálido (AyD)1985992.009609.687
El sargento de hierro (AyD)19861.052.216613.387
La lista negra (A)19881.260.095633.034
Bird (D)1988173.79777.055
El cadillac rosa (A)1989256.760125.704
Cazador Blanco, corazón negro (AyD)1990598.008284.777
El principiante (AyD)19901.273.690569.034
Sin perdón (AyD)19923.596.2721.311.641
En la línea de fuego (A)19934.084.3691.366.834
Un mundo perfecto (AyD)19934.606.1581.567.055
Los puentes de Madison (AyD)19955.390.9781.655.143
Poder absoluto (AyD)19972.292.240649.464
Medianoche en el jardín del bien y del mal (D)1997999.569278.371
Ejecución inminente (AyD)19992.433.007635.563
Space Cowboys (AyD)20002.456.582593.748
Deuda de sangre (AyD)20021.133.800248.023
Mystic River (D)20036.263.4811.284.396
Millon Dollar Baby (AyD)200412.627.6222.479.436
Banderas de nuestros padres (D)20062.218.994408.403
Cartas desde Iwo Jima (D)20061.240.199224.480
El intercambio (D)20088.613.0141.434.019
Gran Torino (AyD)200812.925.2372.120.193
Invictus (D)20097.698.6881.225.551
Más allá de la vida (D)20109.549.1461.488.569
J. Edgar (D)20113.135.310482.586
Golpe de efecto (A)2012744.215106.369
Jersey Boys (D)2014432.49966.859
El francotirador (D)20149.203.8581.389.478
Sully (D)20163.912.697590.607
15:17 Tren a París (D)2018688.495103.295
Mula (AyD)20185.331.036863.200
Richard Jewell (D)20201.663.900269.141

Fuente: ICAA

Clave: (A) Actor, (D) Director, (AyD) Actor y Director

Evolución

Películas más taquilleras de la historia:

MILLION DOLLAR BABY 169ª
GRAN TORINO 158ª

Películas con mayor número de espectadores de la historia:

POR UN PUNADO DE DOLARES 147ª
MUERTE TENIA UN PRECIO LA 22ª
BUENO, EL FEO Y EL MALO, EL 60ª

Compártenos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *