007 James Bond

A continuación, la recaudación y espectadores de todas las películas de James Bond:

TítuloAñoRecaudación (€)Espectadores
Agente 007 contra Dr. No1962841.9574.293.374
Desde Rusia con amor1963188.0601.218.967
Goldfinger1964537.0872.563.514
Solo se vive dos veces1967335.7582.575.182
Al servicio de su majestad1969257.1161.739.635
Diamantes para la eternidad1971456.0782.017.781
Vive y deja morir1973581.5262.009.426
El hombre de la pistola de oro1974393.4951.145.918
La espía que me amó19771.086.5541.765.532
Moonraker19791.330.3391.567.618
Solo para sus ojos19811.604.4571.454.462
Octopussy19832.041.0981.412.072
Nunca digas nunca jamás19842.191.1621.437.553
Panorama para matar19852.594.2871.553.971
Alta tensión19871.963.9641.040.478
Licencia para matar19892.089.942958.918
Goldeneye19955.524.2831.690.093
El mañana nunca muere19975.917.4851.608.782
El mundo nunca es suficiente19997.651.0251.885.410
Muere otro día20029.716.4612.077.473
Casino Royale20069.116.8391.656.722
Quantum of Solace20089.430.3051.547.673
Skyfall201210.571.4691.503.069
Spectre20157.224.7481.099.024
Sin tiempo para morir2020
Operación trueno *1965s.d.s.d.

* No hay datos disponibles para Operación Trueno

Fuente: ICAA

Evolución

Compártenos

4 comentarios en «007 James Bond»

  • el 25 mayo, 2020 a las 10:23
    Enlace permanente

    Gracias. Interesante artículo. Parece que la recaudación ha ido en aumento pero ajustado a la inflación va más bien cuesta abajo con ligeros repuntes (en la taquilla española, claro). Sin embargo en la taquilla internacional, ajustado a inflación, la que más recaudó fue Skyfall (2012) y Spectre (2015) es la cuarta que más ha recaudado en la historia.

    Respuesta
    • el 25 mayo, 2020 a las 17:33
      Enlace permanente

      Gracis por tu comentario.
      Estoy de acuerdo en que es España la saga está estable o en ligera caída.
      En cuanto a los datos globales, hay que tener en cuenta que, en los últimos diez años, los países asiáticos han aumentado mucho sus datos de taquilla, elevando considerablemente las recaudaciones de películas eminentemente de acción.

      Respuesta

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *