Datos PROVISIONALES 24 al 26 de julio 2020

Se pierde un 15% con respecto a la semana pasada a la espera de Padre no hay más que uno 2

El top 10 de la taquilla española se ha dejado un 15% con respecto a la semana pasada. Este fin de semana se han recaudado 668.000€ por 777.000€ de la semana anterior.

Superagente Makey se ha dejado un 25% pero mantiene la primera posición de la taquilla. Voces es el mejor de los estrenos pero no brilla en tercera posición.

La taquilla, en general, no despega. Las noticias de rebrotes son cada vez mayores y eso ahuyenta al público. Además, incomprensiblemente los cines en Catalunya están cerrados y los de Aragón han retrocedido a la fase 2 (30% aforo)

Este ha sido finalmente una semana de transición hasta que mañana 29 de julio se estrene Padre no hay más que uno 2. Este va a ser el verdadero termómetro para saber hay esperanzas de recuperación.

OrdenTítuloRecaduación (€)Acumulado
1Superagente Makey206.000723.000
2Scooby!178.000812.000
3Voces80.00080.000
4Madre Oscura (The wretched)50.000220.000
5La familia que tú eliges43.000134.000
6Zapatos rojos y los siete trolls31.000493.000
7Mi hermano persigue dinosaurios26.00026.000
8The Gentlemen21.0002.052.000
9Retrato de un amor16.00016.000
10Onward13.0002.194.000

Los estrenos han empezado de manera discreta con Voces en tercer lugar, Mi hermano persigue dinosaurios en sexto. Retrato de un amor empieza mal en noveno lugar.

Otros estrenos han sido Amor en polvo, que ha conseguido 8.000€ y The beast 1.800€.

El jueves ampliamos información.

Compártenos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *