Listado más taquilleras en el año natural

Compártenos
Este es el listado de las películas con más de un millón de euros de recaudación en el año natural (05/01/17 al 04/01/18) sin importar la fecha de estreno
 TÍTULORECAUDACIÓN (€)ESPECTADORES
1BELLA Y LA BESTIA (BEAUTY AND THE BEAST)22.005.3813.756.745
2GRU 3 - MI VILLANO FAVORITO20.656.8703.692.905
3TADEO JONES 2. EL SECRETO DEL REY MIDAS17.553.1493.167.110
4STAR WARS: LOS ÚLTIMOS JEDI16.582.2292.586.479
5BEBE JEFAZO, EL13.270.2742.384.109
6PIRATAS DEL CARIBE: LA VENGANZA DE SALAZAR13.114.8652.199.798
7PERFECTOS DESCONOCIDOS12.969.6582.020.940
8CINCUENTA SOMBRAS MAS OSCURAS12.966.8532.126.956
9FAST & FURIOUS 812.906.4292.102.666
10DISNEY - PIXAR COCO12.488.6592.101.238
11IT11.271.8361.792.288
12CIUDAD DE LAS ESTRELLAS - LA LA LAND,10.668.4771.718.944
13SPIDER-MAN: HOMECOMING9.898.9831.746.971
14ES POR TU BIEN9.638.9931.584.578
15GUARDIANES DE LA GALAXIA VOL. 29.240.3841.667.083
16DUNKERQUE8.991.4201.427.068
17THOR RAGNAROK8.937.1281.434.649
18GUERRA DEL PLANETA DE LOS SIMIOS, LA8.874.0741.513.859
19¡CANTA!8.764.6531.548.874
20MOMIA, LA8.419.4961.391.126
21ASESINATO EN EL ORIENT EXPRESS8.311.4241.315.538
22WONDER WOMAN7.326.2711.184.277
23EL SECRETO DE MARROWBONE7.153.4281.158.521
24BALLERINA7.132.6251.228.653
25BLADE RUNNER 20497.065.9951.180.854
26PITUFOS: LA ALDEA ESCONDIDA, LOS6.989.8861.241.646
27CARS 36.913.5951.258.389
28LIGA DE LA JUSTICIA6.824.2231.045.725
29SEÑOR DAME PACIENCIA6.682.6521.106.441
30LOGAN6.658.0011.096.002
31EMOJI: LA PELICULA6.284.9751.156.511
32TOC TOC6.098.4931.062.594
33PASSENGERS6.040.088990.144
34MULTIPLE5.516.766907.743
35BARRY SEAL: EL TRAFICANTE5.363.307874.745
36KONG: LA ISLA CALAVERA5.255.657812.603
37ANNABELLE CREATION5.086.224914.142
38JUMANJI: BIENVENIDOS A LA JUNGLA4.953.353841.094
39WONDER4.773.009775.384
40GRAN MURALLA, LA4.721.663767.897
41ROGUE ONE4.379.433712.702
42REY ARTURO: LA LEYENDA DE EXCALIBUR4.295.346692.593
43DEJAME SALIR4.220.424706.633
44KINGSMAN: EL CIRCULO DE ORO4.136.895704.973
45BATMAN: LA LEGO PELICULA3.983.081633.074
46ALIEN: COVENANT3.850.542622.689
47CAPITAN CALZONCILLOS: SU PRIMER PELICULÓN3.734.342684.663
48GUARDIÁN INVISIBLE, EL3.695.417608.658
49Contratiempo3.678.980565.782
50Ferdinand3.643.281646.659
51VERONICA3.494.474606.595
52TRANSFORMERS: EL ULTIMO CABALLERO3.324.645572.792
53MAÑANA EMPIEZA TODO3.127.866521.990
54VALERIAN Y LA CIUDAD DE LOS MIL PLANETAS3.028.718534.145
55LION2.858.496477.496
56EL OTRO GUARDAESPALDAS2.850.607460.730
57BAR, EL2.831.155470.465
58GHOST IN THE SHELL: EL ALMA DE LA MÁQUINA2.769.340449.082
59FIGURAS OCULTAS2.750.199462.026
60LA LLAMADA2.668.290481.726
61LIFE: VIDA2.639.706437.440
62BABY DRIVER2.613.038448.937
63LO QUE DE VERDAD IMPORTA2.591.815430.102
64ASSASSIN´S CREED2.583.498432.949
65MOONLIGHT2.537.042421.035
66VAIANA2.527.052455.037
67LA TORRE OSCURA2.376.587414.062
68The Bookshop (La librería)2.370.527378.581
69OPERACION CACAHUETE 2: MISION SALVAR EL PARQUE2.341.884436.916
70FELIZ DIA DE TU MUERTE2.302.143377.593
71BAYWATCH: LOS VIGILANTES DE LA PLAYA2.282.385402.075
72GEOSTORM2.191.626330.677
73MANCHESTER FRENTE AL MAR2.156.354351.425
74EL MUÑECO DE NIEVE2.135.229424.030
75BELLEZA OCULTA1.939.334306.543
76VILLAVICIOSA DE AL LADO1.936.607312.950
77LA SEDUCCION1.934.415321.021
78QUO VADO? FUNCIONARIO PARA SIEMPRE1.904.937339.251
79SAW 81.903.288301.067
80¿TENIA QUE SER EL?1.902.546313.328
81RESIDENT EVIL: EL CAPITULO FINAL1.847.381307.327
82REINA VICTORIA Y ABDUL, LA1.845.276302.667
83ATOMICA (ATOMIC BLONDE)1.790.999307.780
84SILENCIO1.782.348283.205
85ABRACADABRA1.643.594281.364
86XXX: REACTIVATED1.632.824256.992
87Z, LA CIUDAD PERDIDA1.620.165322.398
88LEGO NINJAGO PELICULA, LA1.617.314268.971
89CIRCULO DE JAMES PONSOLDT, EL1.596.109323.965
90UNDERWORLD: GUERRAS DE SANGRE1.569.125258.264
91MADRE!1.560.860278.761
92PADDINGTON 21.557.993243.307
93MONTAÑA ENTRE NOSOTROS, LA1.477.765273.821
94UN GOLPE CON ESTILO1.373.569222.330
95RINGS1.365.903220.041
96SE ARMO EL BELEN1.301.603236.733
97ORO1.271.950210.667
98UNA NOCHE FUERA DE CONTROL1.271.551225.255
99JOHN WICK: PACTO DE SANGRE1.213.696215.282
100T2: TRAINSPOTTING1.199.907198.482
101LA NIEBLA Y LA DONCELLA1.198.352199.982
102DEEP1.117.643191.900
103A 47 METROS1.113.905194.754
104PLAN DE FUGA1.113.276197.224
105DOS PADRES POR DESIGUAL1.098.865174.033
106LOS DEL TÚNEL1.093.076183.425
107VERANO 19931.083.162175.373
108CASO SLOANE, EL1.031.037173.629
109COMANCHERIA1.005.175170.091

 

Datos procedentes del anuario del cine del año 2017 publicado por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *