Recaudación películas españolas 2019

Compártenos

A continuación, los datos de recaudación de todas las películas españolas en 2019 sin importar su fecha de estreno:

 TÍTULORECAUDACIÓN (€)ESPECTADORES
1Bajo el mismo techo3.558.937591.885
2Perdiendo el este2.739.420448.453
3Superlopez1.545.134263.421
4Gran aventura de los Lunnis y el libro magico, La1.322.629226.092
5Gente que viene y bah1.116.665188.116
6Tiempo despues764.112127.450
7Reino, El460.67876.281
8Taxi a Gibraltar408.15861.870
94 Latas394.50866.455
10Feedback206.21834.522
11Como la vida misma202.05933.165
12Campeones183.82932.269
13Yuli162.89527.165
14Dantza138.95124.982
1570 Binladens131.85422.021
16Miamor perdido107.29419.767
17Carmen y Lola62.50311.001
18Muestra SYFY de cine fantastico (2019)41.2563.621
19Entre dos aguas38.1236.736
20Todos los caminos26.6474.981
21Silencio de otros, El21.2773.625
22Trinta Lumes17.4373.185
23Fotografo de Mauthausen, El12.4002.193
24Memorias de un hombre en pijama11.6082.058
25Noche de 12 años, La10.4231.974
26Un dia mas con vida9.3611.603
27Mayor regalo, El8.9041.664
28Durante la tormenta8.4041.341
29Rey, El7.9361490
30Sanfelices6.2531123
31Quien te cantara4.963939
32Mujeres, de Coque Malla4.928765
33Barbacana, la huella del lobo4.267943
34Quinqui Stars4.1881066
35Zaniki4.088770
36Crimenes del dia de Todos los Santos; Los3.952637
37Antonio Lopez. Apuntes del natural3.317566
38Misterio del Padre Pio, El2.666499
39Basque Selfie2571466
40Greco El, pintor de lo invisible2549443
41Corazon del Teatro Real, El1616273
42No te supe perder1215207
43Apuntes para una película de atracos1044235
44Mi obra maestra973874
45Comandante Arian918151
46Posible y lo necesario, Lo660110
47Petra651155
48Con el viento51591
49t Les Unwanted de Europa40865
50Ulu, un latido universal34858
51Sombra de la ley, La23240
52Mejor verano de mi vida, El18854
53Muerte en Leon. Caso cerrado16851
54Que he hecho yo para merecer esto? (198410421
55Buenos demonios, Los10139
56Altamira, el origen del arte7211
57Lucero7111
58En acabar369
59Sea Beasts305

Datos obtenidos a partir de las informaciones publicadas por el Ministerio de Cultura y Deporte y por comScore.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *