Tenet recupera el número uno pero la taquilla española da un paso atrás

La recaudación en taquilla del fin de semana del 11 al 13 de septiembre asciende a 2.2M€, un 26% menos que el fin de semana pasado

Las alarmas se encienden. Después de dos fines de semana con una recaudación «decente» de unos 3M€, en esta se da un paso atrás. Solo se han recaudado 2.2M€, un 26% menos. Los estrenos no han funcionado. Pero lo malo es que la situación no parece que vaya a mejorar. Con los retrasos de Operación Camarón y Wonder Woman 1984, nos quedamos sin estrenos potentes hasta bien entrado octubre (quizás Explota, explota sea una excepción)

En fin, hablemos del pasado fin de semana, la del 11 al 13 de septiembre. Solamente una película ha podido superar el medio millón de euros, cinco los cien mil euros y once los cincuenta mil. Repasemos los títulos más importantes y los estrenos

Tenet

Tercera semana para la cinta de Nolan, que se deja solamente un 34%. Buen mantenimiento para la cinta que añade este fin de semana 584.000€ para acumula 5.31M€. Esto le sirve para adelantar a Sonic y convertirse en la sexta película más taquillera del 2020.

Si la comparamos con la anterior del director, Dunkerque, ésta llevaba 5.82M€ tras sus tres primeros fines de semana. No está muy lejos de ella. Si Dunkerque terminó con 9M€, Tenet debería poder llegar a los 8M€, además teniendo en cuenta que no tiene competencia directa en las próximas semanas.

After. En mil pedazos

En su segunda semana, la cinta se ha dejado un elevado 56% para obtener 383.000€. Era más que esperado puesto que su éxito se basa en un elevado movimiento fan que intenta ver la película lo antes posible.

Acumula 2.26M€ que está a la par de lo conseguido por la primera parte el año pasado. Y sin pandemia. No se puede dar más que la enhorabuena a la cinta.

Padre no hay más que uno 2

Gran mantenimiento para la cinta de Santiago Segura que sigue sumando semanas de éxito. En esta, su séptima, se deja un 14% y acumula 11.29M€ y más de dos millones de espectadores. Grandísimos números

BTS: Break the silence

Los seguidores de la banda surcoreana de Kpop son muy numerosos en nuestro país y eso se nota en los datos. El año pasado Bring the soul consiguió 337.000€ en los cuatro primeros días. En esta ocasión, Break the silence no ha sido capaz de alcanzar esos datos. Ha obtenido 205.000€. Aun así, buen dato.

Los nuevos mutantes

Cierra el top5 la película de Disney que desciende un ligero 27% y acumula 900.000€. Discretos datos.

My hero academia: el despertar de los héroes

Era el estreno con más salas en su haber, más de 200. Eso sí, en muchos de los cines se ha proyectado en una o, como mucho, dos sesiones al día. Así, sus datos no son muy boyantes. 62.000€ y una media de unos 300€ por sala.

Salir del ropero

La última película donde apareció la Rosa María Sardà se estrena en décima posición con unos 59.000€ y un promedio de 440€ por cine. Mal.

Resto de estrenos

Un diván en Túnez sí ha tenido un comienzo bueno. 35.000€ para ella y una buena media de 558€ por cine.

En busca de Summerland no empieza nada bien. Consigue 29.000€ y una media de 285€ por cine.

Un mundo normal, de Achero Mañas, arranca con la misma media de la anterior y 26.000€ en total.

Coco, el pequeño dragón apenas consigue 4.500€ y es la 22ª película más taquillera del fin de semana.

Top 10
OrdenTítuloRecaudación (€)Acumulado (€)
1Tenet584.0005.319.000
2After. En mil pedazos383.0002.267.000
3Padre no hay más que uno 2376.00011.290.000
4BTS Break the silence122.000205.000
5Los nuevos mutantes102.000900.000
6Antebellum86.000417.000
7Trasto69.000685.000
8My hero academia62.00062.000
9Las niñas61.000210.000
10Salir del ropero59.00059.000
Compártenos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *