Recaudación y espectadores en el 2020

A continuación, los datos de recaudación y espectadores de las películas durante el año natural de 2020, del 1 de enero a 31 de diciembre.

OrdenTítuloRecaudación (€)Espectadores
1Padre no hay mas que uno 212.936.4952.316.983
219179.635.0671.567.516
3Tenet7.600.1911.207.032
4Bad boys for life6.703.2601.075.260
5Adu6.371.4451.088.398
6Aventuras del doctor Dolittle, Las6.160.0361.033.771
7Parasitos6.044.369987.089
8Sonic, la pelicula5.139.605868.630
9Star Wars: El ascenso de Skywalker5.097.741780.959
10Jumanji: Siguiente nivel4.784.254781.991
11Malasana 323.760.214609.928
12Mujercitas3.320.867540.580
13Aves de presa (y la fantabulosa emancipacion de Harley Quinn)3.207.623516.561
14After: En mil pedazos3.201.706520.437
15Jojo Rabbit3.089.244515.311
16Pinocho2.911.039486.028
17Greenland: El ultimo refugio2.732.330428.398
18Hasta que la boda nos separe2.726.227452.374
19Trolls 2 - Gira mundial2.661.975437.545
20Frozen 22.609.895440.022
21Hombre invisible, El2.527.984417.104
22Wonder Woman 19842.293.242291.540
23Llamada de lo salvaje, La2.279.554381.141
24Onward2.216.571376.138
25Gentlemen, The. Los senores de la mafia2.146.673351.982
26Espias con disfraz2.120.921363.362
27Scooby2.073.788375.701
28Croods : Una nueva era, Los1.933.672196.621
29Richard Jewell1.872.169296.689
30Superagente Makey1.811.562324.707
31Guerra con mi abuelo, En1.428.923211.557
32Escandalo (Bombshell), El1.421.212203.928
33La Maldicion (The grudge)1.404.546221.642
34Eso que tu me das1.395.658241.788
35Dios mio, ¿Pero que te hemos hecho...ahora?1.243.800195.596
36El oficial y el espia1.212.490192.718
37Si yo fuera rico1.155.852159.010
38Nuevos mutantes, Los1.134.902193.424
39Verano que vivimos, El1.096.318164.334
40Brujas, Las (de Roald Dahl)1.088.763176.709
41Hasta el cielo1.073.363136.050
42Bloodshot1.051.283171.415
43Trasto1.044.622180.174
44Fantasy Island1.039.669173.034
45Caza, La1.012.800171.891
46Boda de Rosa, La906.311151.897
47Puñales por la espalda874.347139.776
48No mataras857.680136.998
49Underwater770.381128.955
50La gallina Turuleca719.151120.506
51Sentimental679.435109.061
52Rifkins Festival670.428106.513
53Voces645.669111.873
54Judy619.083103.009
55Zapatos rojos y los siete trolls596.336110.173
56Antebellum577.22697.125
57Aguas oscuras575.88995.264
58Jardin secreto, El549.15697.004
59Especiales546.960100.816
60Explota explota476.18577.867
61Las ninas473.56882.269
62Te quiero, imbecil437.86573.726
63Cuestion de justicia419.25370.062
64Joker406.98862.539
65Como perros y gatos 3401.89666.948
66Madre oscura395.52468.469
67Manhattan sin salida391.82164.869
68Falling388.59763.933
69Ni de cona381.23661.696
70Volando juntos324.13354.694
71Que suene la musica317.95255.448
72The way back317.48154.317
73Vigil, The304.16448.046
74Jovenes y brujas300.17349.791
75Operacion Panda295.81249.910
76100% Wolf: Pequeno gran lobo295.41551.252
77Erase una vez290.77547.359
78Jinete del dragon, El290.46447.072
79Nieva en Benidorm280.66243.425
80Pavarotti265.96040.702
81Mina y el mundo de los suenos265.03449.239
82El faro262.33342.846
83Akelarre257.31546.069
84Familia que tu eliges, La257.31548.119
85Padre, El247.66024.447
86El silencio del pantano237.29732.292
87Vida oculta235.26538.093
88Emma228.66836.779
89Invisibles224.87836.633
90Lista de los deseos, La221.59343.694
91BTS - Break The Silence: The Movie221.47925.916
92Un amigo extraordinario216.05536.162
93Habitacion, La206.56133.258
94Corazon ardiente192.08029.655
95Otra vuelta de tuerca184.92827.793
96Hijas del Reich, Las180.53629.287
97Madame Curie173.10326.093
98Uno para todos170.89528.156
99Cats169.33427.546
100Solo nos queda bailar168.18928.015
101Corpus Christi167.66828.493
102Salir del ropero163.49227.307
103Dolor y gloria160.63128.597
104Personal assistant154.40327.667
105Donde estas, Bernadette152.19925.848
106Un divan en Tunez151.32125.765
107Nacion cautiva149.55724.360
108Black Beach149.51924.829
109Jugando con fuego148.19325.159
110Verdad, La148.12023.876
111La guerra de las corrientes145.05924.046
112Posesion de Mary, La138.86924.783
113Plan, El136.03123.642
114Regreso a Hope Gap135.03322.662
115Secreto, El. Atrevete a sonar132.53221.971
116Saint Maud130.45713.540
117Patrulla canina: Rescate a toda velocidad, La130.37531.495
118Shin Chan en Australia121.62220.614
119Voz humana, La119.52029.806
120Odisea de los Giles, La116.80519.106
121Legado en los Huesos115.94321.570
122Inconveniente, El112.84816.432
123Arco magico, El110.89317.905
124Consejos de Alice, Los109.95217.384
125Papicha, suenos de libertad109.55519.383
126Origen108.31920.346
127My hero academia: El despertar de los heroes107.63017.625
128La inocencia102.29217.549
129Unplanned102.24017.984
130La suite nupcial101.35218.804
131Mientras dure la guerra101.33016.373
132Lo mejor esta por llegar99.73416.033
133Ritmo de la venganza, El98.98316.474
134Veneno98.26215.461
135De Gaulle94.81514.975
136Adam92.86616.266
137Cinema Paradiso84.72115.576
138Ano que dejamos de jugar, El83.12413.841
139Little Monsters82.76513.460
140Adios82.65514.343
141Para toda la muerte77.94613.801
142Maldicion del guapo, La68.05211.773
143Under the skin65.41511.012
144Mi hermano persigue dinosaurios64.72611.293
145En busca de Summerland64.36310.399
146Martin Eden63.2368.604
147Verano del 8561.1889.976
148Vampira de Barcelona, La59.6498.598
149Dehesa, el bosque del lince iberico59.0609.304
150Akira 4K (re)56.9498.766
151Color out of space55.4279.462
152Club de los divorciados, El55.1399.035
153Volver a Empezar54.5789.066
154Todo pasa en Tel Aviv53.6889.271
155Ane51.7879.697
156Candidata perfecta, La49.6528.326
157Un mundo normal49.5766.018
158Apocalypse Now Final Cut48.6059.317
159Un plan irresistible48.0808.095
160Divina Misericordia, La47.1857.640
161Para toda la vida46.2977.345
162Reina de corazones46.2528.176
163Last Christmas45.0667.436
164Josep44.4416.588
165Erlauntza-Enjambre43.4658.186
166Pica Pica Musical Especial Navidad42.6395.430
167Como sobrevivir en un mundo material40.5626.384
168Palabras para un fin del mundo40.2476.677
169Papeles de Aspern, Los39.5046.702
170Profesora de piano, La38.4266.687
171Nunca, casi nunca, a veces, siempre36.2976.086
172Palabra de capitan36.2836.371
173Quisiera que alguien me esperase en alguna parte36.0436.115
174Drogas, El35.5186.256
175Primera Navidad, La35.0664.722
176Nekrotronic32.6135.784
177Leiva, Madrid Nuclear32.0873.770
178Retrato de un amor31.9015.599
179Ema31.3684.729
180Hil-Kanpaiak (Campanadas a muerto)30.7864.072
181Ondina. Un amor para siempre30.3775.240
182Queen & Slim29.4194.642
183Una mision de locos28.4774.472
184Palacio ideal, El28.0234.820
185Midway27.7664.235
186Nuestros mejores anos26.0554.342
187Monica Naranjo: La huella de la pantera24.3432.958
188My Mexican Bretzel24.1853.958
189Monos22.4983.555
190EL misterio del dragon22.3632.769
191Familia Addams, La19.8214.226
192Casanova, su ultimo amor19.7102.969
193Gran mentira, La17.5852.587
194Matthias & Maxime17.5261.842
195El reflejo de Sibyl16.9932.676
196Amor en polvo16.9193.264
197Harriet: En busca de la libertad16.3762.373
198Ons15.7962.301
199Para Sama15.3182.533
200Un acuerdo original15.2632.573
201Cinta de Alex, La14.8762.578
202Dersu Uzala (re)14.5952.517
203Laberinto del Fauno, El (2006) (re)14.1132.752
204Padrino, epílogo: La muerte de Michael Corleone14.0171.977
205Una pasteleria en Notting Hill13.7612.129
206Promare12.7021.943
207Beginning11.4401.719
208Foto de familia11.3281.238
209Vicky el Vikingo y la espada magica10.4451.912
210Diosa Fortuna, La10.2841.567
211Urubu9.8991.576
212Rey del barrio, El9.0661.292
213Glorioso caos de la vida, El8.9371.527
214Sin olvido8.7871.377
215Va por nosotras!8.1971.428
216Oro blanco7.945570
217Terra de telers (Memoria de telares 2020)7.8851.191
218Arte de volver, El7.8791.220
219Blanco en blanco7.7821.520
220Un blanco, blanco dia7.604492
221Gatos7.4471.411
222Isla de las mentiras, La7.2801.259
223First Love7.1621.196
224Ire donde tu vayas6.8561.152
225Desafio total 30 Aniversario6.8421.282
226Artista anonimo, El6.317945
227Super Concert in Gwangju (feat BTS)6.167777
228Con la muerte en los talones (re)5.370908
229Human Lost5.252886
230Llorona, La4.879756
231I Am Woman4.630722
232Coco, el pequeno dragon4.579758
233Lux Aeterna4.576729
234Sin señas particulares4.465789
235Glorias, The4.377622
236Habitacion 2124.023676
237Kelly Gang, The. La verdadera historia3.979702
238Mi gran despedida3.055543
239Estaba en casa, pero...2.425403
240Beast, The2.086344
241Bra, The1.847343
242Chal Mera Putt21.618164
243Temblores1.585270
244Land Imagined, A1.364220
245Cancion de los nombres olvidados, La1.009147
246Fahim30946

Lista elaborada con los datos de recaudación de Comscore publicados por el Ministerio de Cultura

Compártenos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *