Datos PROVISIONALES 21 al 23 agosto: Santiago Segura (y van cuatro)

Cuarto fin de semana en el que la Padre no hay más que uno 2 lidera con claridad la taquilla

El top 10 del fin de semana del 21 al 23 de agosto de 2020 en España nos deja un total de 1.22M€ de recaudación, lo que significa un retroceso de un 13% con respecto a la semana pasada. Ni los cuatro estrenos que se han colado en este top10 han conseguido revitalizar la taquilla. Tendremos que esperar a Tenet, que se estrena mañana 26 de agosto.

Con respecto a 2019, esos 1.22M€ corresponden al 24% de lo que se obtuvo el pasado año, cuando Érase una vez en Hollywood comandaba la clasificación.

Padre no hay más que uno 2

El primer puesto claro es para la cinta de Santiago Segura, Padre no hay más que uno 2. Se deja un 29% con respecto a la semana para conseguir 585.000€. Eso sí, acumula 8.547.000€ que le hacen quedarse a menos de 1.1M€ de ser la película más taquillera del año en España (puesto que ocupa 1917)

Con respecto a la primera parte, esta llevaba 8.64M€ tras cuatro fines de semana. Así que está a su mismo nivel. Eso sí, la llegada de Tenet y Los nuevos mutantes la afectará debido a la pérdida de salas. Veremos cuánto la próxima semana.

Estrenos

Como decíamos, cuatro estrenos se han colado en el top10. El primero de ellos ha sido para Trasto, una cinta de animación distribuida por Flins y Pinículas, con 126.600€, un 20% más que Zapatos Rojos y los siete trolls. Buen dato para la cinta.

La boda de Rosa partía con pocas salas de proyección, 123, pero ha conseguido un dato decente. 109.000€ y una media de más de 880 euros por cine. Buen dato también.

Las que peores registros han conseguido han sido Un amigo extraordinario (75.000€ y 349€ de media por cine) y, sobre todo, Un plan irresistible con 27.900€ y una media que apenas llega a los 130€ por cine. Mal.

Superagente Makey

Queremos destacar el grandísimo mantenimiento de Superagente Makey, que solo pierde un 16% esta semana y acumula más de 1.53 millones de euros gracias a más de 276.000 espectadores. Nuestra mayor enhorabuena.

Junto a Padre no hay más que uno 2, La boda de Rosa y Voces, el cine español supone el 64% de todo lo recaudado en el fin de semana.

Top10
OrdenTítuloRecaudación (€)Acumulado (€)
1Padre no hay mas que uno 2585.6918.547.347
2Trasto126.624126.624
3La boda de Rosa109.158109.158
4El jardín secreto81.899323.475
5Un amigo extraordinario75.38975.389
6La caza73.890840.553
7Superagente Makey62.5651.538.475
8Scooby56.6771.798.918
9Voces28.858546.078
10Un plan irresistible27.90927.909
Compártenos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.