Recaudación Películas Españolas 2018

Compártenos

Según datos del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte publicados el 26 de abril de 2018

A partir del día 04/01/2018:

 TÍTULORECAUDACIÓN (€)ESPECTADORES
1Campeones19.092.2223.288.420
2Superlopez10.615.5411.798.799
3Perfectos desconocidos8.007.2121.295.596
4Mejor verano de mi vida, El7.935.7741.381.003
5Tribu, La6.146.6411.009.802
6Cuaderno de Sara, El5.197.167844.513
7Yucatan5.141.044916.333
8Sin Rodeos4.495.600720.212
9Futbolisimos, Los3.437.934638.060
10Todos lo saben3.137.938570.326
11Ola de Crimenes3.040.874503.994
12Fotografo de Mauthausen, El2.404.453400.326
13Thi Mai, rumbo a Vietnam1.834.212309.313
14Loving Pablo1.765.881275.872
15Que baje Dios y lo vea1.635.106270.051
16Pacto, El1.602.280281.623
17Sombra de la ley, La1.446.383242.732
18Reino, El1.437.077273.634
19Mundo es suyo, El1.339.061234.525
20Miamor perdido1.184.045199.405
21Blackwood780.486134.916
22Durante la tormenta779.520123.778
23Tiempo despues609.58392.175
24Aviso, El602.04195.320
25Libreria, La581.50299.165
26Yuli559.35690.914
27No dormiras409.48966.696
28Mi querida cofradia379.64979.155
29Muchos hijos, un mono y un castillo372.35963.122
30Tu hijo371.27962.122
31Inmersion370.86960.304
32Mayor regalo, El345.35554.888
33Carmen y Lola326.20858.817
34Leyes de termodinamica, Las324.79054.899
35Arbol de la sangre, El314.37953.180
36Sanz: Lo que fui es lo que soy298.72245.877
37Garabandal, solo Dios lo sabe223.76735.304
38Intercambio, El219.80736.849
39Handia218.81038.734
40Distancias, Las218.26736.500
41Angel, El216.10336.726
42Quien te cantara195.91633.096
43Hombre que mato a Don Quijote, El192.61730.088
44Kilian Jornet: Path to Everest191.23528.710
45Petra187.45732.207
46Mi obra maestra179.23229.163
47Solo164.55527.427
48Noche de 12 años, La152.30826.521
49Errementari (El herrero y el diablo)151.02025.371
50Casi 40131.15022.298
51Un dia mas con vida123.88420.872
52Silencio de otros, El113.17319.179
53Misterio del Padre Pio, El106.31116.919
54Verano 199397.94716.231
55Viaje al cuarto de una madre97.01717.660
56Enfermedad del domingo, La95.54816.578
57Entre dos aguas94.23215.521
58Bajo la piel de lobo93.53015.214
59Cuando los angeles duermen91.37315.964
60Autor, El88.99415.719
61Black is Beltza87.32215.583
62Club de los buenos infieles, El82.40313.173
63Desentierro, El78.78813.391
64Formentera Lady77.64512.848
65Camaron: Flamenco y Revolucion76.81312.314
66Dantza7424412.341
67Cuando dejes de quererme70.94912.295
68Animales sin collar70.00012.016
69Una mujer fantastica67.77714.711
70100 dias de soledad67.61410.651
71Hacerse mayor y otros problemas46.9827.486
72Miau39.5487.286
73Matar a Dios39.5237.250
74Barbacana, la huella del lobo36.5336.232
75Jefe34.1535.682
76Rey, El33.9725.484
77Oreina (Ciervo)32.9056.564
78Pocoyo: Tu Primera Pelicula31.8197.665
79Secreto de Marrowbone, El29.3795.032
80Desenterrando Sad Hill28.7324.646
81Robe. Bienvenidos Al Temporal28.1352.901
82Murillo, el ultimo viaje27.9704.488
83Dhogs23.3874.086
84Alegria Tristeza23.2864.355
85Sin fin21.6563.803
86Salvador Dali. En busca de la inmortalidad21.4563.270
87Sergio & Serguei20.7573.519
88Paella Today!20.4373.331
89Jean-François y el sentido de la vida19.6873.322
90Ni distintos ni diferentes: Campeones18.8383.092
91Tadeo Jones 2: El secreto del Rey Midas17.3635.297
92En las estrellas17.2403.066
93Vida Lliure, La16.7942.701
94Lunas de New York y Luna grande: un tango por Garcia Lorca15.8652.588
95M'esperaras?13.6392.367
96Arte al Agua12.7692.085
97Ana de dia11.7182.097
98Ulu, un latido universal11.1741.844
99Jaulas11.0861.939
100Festival international de las Palmas de Gran Canarias (2018)10.6202.535
101Con el viento10.4841.925
102Sadhaka, la senda del Yoga10.1172.022
103Toca y pasa el balon9.9741.494
104Apuntes para una película de atracos9.3751.713
105Arizmendiarrieta, el hombre Cooperativo9.1891.872
106Posible y lo necesario, Lo8.5991.701
107Bola dorada, La8.3311.482
108Amores cobardes, Los8.2851.498
109Best Day Of My Life, The7.8561.362
110Morir por la cima7.6121.077
111Llamada, La7.5771.280
112Miss Dali7.4691.258
113Oh! Mammy Blue7.2711.244
114Demas dias, Los7.1811.466
115Grietas de Jara, Las6.9301.308
116Experimento Stuka6.9231.145
117Altamira, el origen del arte6.5421.117
118Red de libertad6.4321.985
119Diana6.4281.178
120Mudar la piel6.2031.046
121Deep5.9572.041
122Trote5.7121.040
123Media hora (y un epilogo)5.407953
124Pomo Azul, El5.3821.060
125Crucigrama de Jacob, El5.025801
126Petitet (Rumba pa' ti)4.905836
127Pura Vida4.854824
128Tierra firme4.687932
129Noctem4.571876
130I Hate New York4.425719
131Singled [Out]4272717
132Incierta gloria40961.269
133Comandante Arian3954692
134Apocalipsis Voodoo3.790806
135Animas3.587592
136Destierros3.560577
137Penelope3.332525
138Gas the Arabs3.297584
139Niñato3.231543
140Marisa en los bosques3.196604
141Palabra justa, La3.107641
142Heridas del viento, Las3.053584
143Uno de los nuestros (Fundacion)3.013559
144Fishbone2980512
145Emiff: Evolution Mallorca International Film Festival (2018)2976496
146Amor y la muerte, El. Historia de Enrique Granados2939548
147Cifra negra, La2825532
148Yo la busco2825479
149Quinqui Stars2794625
150Festival internacional de cine invisible de Bilbao (2018)27331.196
151Bernarda2615488
152Proxeneta. paso corto, mala leche.2445723
153Hasta mañana, si Dios quiere2371443
154Vuelo de la Paloma, El (re)2360383
155Historia de Jan, La2311416
156No se decir adios2272453
157Alberto Garcia-Alix. La linea de sombra2263382
158Ignacio de Loyola2222711
159Shootball2076326
160Doctrina: el pecado original y la reinsercion2060297
161Out of plastics2011301
162Resort Paraiso1995332
163Reina, arte entre latidos, El1808315
164Pero que todos sepan que no he muerto1739335
165Blue Rai1723285
166Bueno, el feo y el malo, El1706201
167Lesa Humanitat1656338
168Eugenio1641288
169Batalla desconocida, La1589266
170Chana, La1557246
171Estacion violenta, A1553260
172Dancing Beethoven1412384
173Ultimo Invierno, El1356181
174El Bosco. El jardin de los sueños1337209
175Everest, un reto sobrehumano1310141
176Conducta animal1209296
177Mar nos mira de lejos, El1181205
178Karamazoff, Los1104188
179Ataud de Cristal, El1093182
180Boliviana1078220
181Faraway Land1035207
182No quiero perderte nunca1006183
183Dios no me perdona (Jainkoak ez dit barkatzen)1000200
184Una gesta sobre la maleza973179
185¡Folk! Una mirada a la musica tradicional960169
186Nove de Novembro954208
187Noche del virgen, La942168
188Rota n' Roll923209
189Vigo 1972923160
190Higuera de los bastardos, La904154
191Manchester keeps on dancing889156
192Misterio del Dry Martini, El884177
193Atrapados por la serpiente847144
194Querido Fotogramas791140
195Akemarropa782139
196Morir760186
197Miriam miente736135
198Pildora mas deseada, La725126
199En la ciudad sin brujula720120
200Alguer, un pentagrama como una calle69197
201Selfie671172
202Jaen, virgen y extra661118
203Sin miedo64489
204Rebel, The (o rebelde)636112
205Jugador de ajedrez, El618117
206Lucha de Gigantes601102
207Nosotros600128
208Fe de etarras580163
209Lugar de las fresas, El556139
210Citizen science revolution51686
211Call TV49789
212Luces49784
213Universal i Faraona49689
214Ciudad de los niños perdidos, La (1995)48597
215Becquer y las brujas47879
216Sotobosque47490
217Chavela457134
218Ultimo traje, El452100
219Oscuro y Lucientes44595
220Dulce sabor del limon, El40172
221Extraños en la carretera399316
222Manzana de Eva, La390132
223Route Irish373151
224Pieles37086
225Hotel Explotacion: Las Kellys36161
226Copel: Una historia de rebeldia y dignidad35459
227Morir Para Contar35270
228Tierra quemada33981
229Robert Llimos: Art i ovnis33656
230Elkarrekin Together32969
231Bajo la rosa31965
232Decision de Julia, La31875
233Postales de Roberto, Las30877
234Bernabeu30544
235Cantabrico30187
236Rusa, La28850
237Director Z. El vendedor de ilusiones27842
238En transito27652
239Demonios tus ojos27668
240Telurico27669
241Sara Baras. Todas las voces27568
242Dracula de Denise Castro27557
243Puta y amada26346
244Dioses de verdad tienen huesos, Los26053
245Silencio roto, El25652
246Veintisiete25655
247Sueño de las lagartijas, El25354
248Pintor de Calaveras, El24949
249Vida y nada mas, La24677
250Guatemala, cuando el futuro perdio el miedo23439
251Buscando a Djeneba22941
252O Tempo Futuro22344
253Maniac Tales22138
254Oro21748
255Maria (y los demas)20451
256Menudos heroes20050
257Omega18631
258Mano invisible, La17353
259Menu Degustacion15428
260Clase valiente, el poder de las palabras15335
261Nieve negra15351
262Llueven vacas15033
263Cuaderno de barro, El14921
264Pasaje al amanecer14457
265Tus desperdicios y otros manjares12923
266Mi vida entre las hormigas12832
267Entrevista, La11967
268Tigernut, la patria de las mujeres integras11832
269Sea Beasts11626
270Fiesta de los locos, La10521
271Ultimos dias en la Habana10140
272Sin novedad9642
273Ternura y la tercera persona9239
274Nopoki, yo vengo9130
275Jota de Saura8823
276Desheredados, Los8767
277Neruda8422
278Todo mujer8333
279Voz en lucha, La8128
280InDISCutible8020
281Jesucristo Superstar. Un hito en la historia del musical español7825
282Nidos desnudos7714
283Último Fracaso, El7612
284Corrupcion, el organismo nocivo6513
285Niebla y la doncella, La6326
286Josep Renau, el arte en peligro639
287Proxima piel, La6020
288Transeuntes5718
289Musa5213
290Pepi, Luci, Bom y otras chicas del monton (1980)4616
291Tierras construidas469
292Segundo origen3810
293Fragil equilibrio36232
294Casals, la fuerza de un silencio3014
295Geometria del esplendor287
296Placido (1961)2611
297Stella Cadente248
298Converso226
299Elegido, El209
300Amigas de Agata, Las162
301Game Over (2015)159
302Callback93
303Veronica82
304Magical Girl81
305Todos Queremos lo Mejor Para Ella62
306Un dia perfecte per volar62
307Tabib51
308Malu: ni un paso atras51
309Todos los caminos de Dios32
302Magical Girl81
303Todos Queremos lo Mejor Para Ella62
304Un dia perfecte per volar62
305Tabib51
306Malu: ni un paso atras51
307Todos los caminos de Dios32

Nota: El dato de la recaudación que ofrece el Ministerio es a partir del día 4 de enero. En el año real, a partir del 1 de enero, Perfectos Desconocidos ha recaudado 7.95M€

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *