Mejor estreno 2018

Compártenos

Aquí tenéis el ranking de los mejores fin de semana de estreno de las películas

 TÍTULOFECHA ESTRENORECAUDACIÓN (€)
1Vengadores: Infinity War27-46.817.729
2Cincuenta Sombras Liberadas9-24.184.170
3Deadpool 218-53.1 M€ (estimado)
4Black Panther16-22.347.013
5Campeones6-41.977.994
6Ready Player One30-31.933.675
7Forma del agua, La16-21.690.205
8Gorrion Rojo2-31.663.659
9Corredor del laberinto, El: La cura mortal26-11.408.036
10Peter Rabbit23-31.360.264
11Archivos del Pentagono, Los19-11.350.619
12Sin Rodeos2-31.289.378
13Tomb Raider16-31.166.774
14Tribu, La16-31.163.204
15Proyecto Rampage13-41.094.758
16Insidious: La ultima llave5-11.028.499
17Cuaderno de Sara, El2-2968.066
18Tres anuncios en las afueras12-1905.773
19Pacific Rim: Insurreccion23-3889.642
20Un pliegue en el tiempo (A Wrinkle in time)9-3806.184
21Verdad o Reto11-5799.718
22Un lugar tranquilo20-4703.364
23Sherlock gnomes11-5621.518
24Cavernicola2-2610.735
25C'est la vie26-1603.881
26Loving Pablo9-3594.604
27Winchester9-3588.597
28Thi Mai, rumbo a Vietnam12-1538.359
29Hijo de Bigfoot, El2-3510.691
30Que baje Dios y lo vea5-1497.085
31Molly's Game5-1487.356
32Instante mas oscuro, El12-1483.422
33Hilo invisible, El2-2443.028
34Pasajero, El26-1436.991
35Todo el dinero del mundo23-2420.586
36Casa torcida, La13-4391.308
37Juego de Ladrones. El atraco perfecto6-4388.330
38Lady Bird23-2373.672
39Noche de juegos27-4366.962
40Justiciero, El30-3305.384
41Maria Magdalena16-3305.118
4215:17 Tren a Paris9-2272.167
43Mi familia del norte11-5269.945
44Aviso, El23-3263.690
45Una familia feliz23-2262.163
46Extranjero, El12-1230.725
47Mazinger Z Infinity19-1221.686
48Amityville: El despertar2-2211.398
4912 Valientes4-5205.394
50#Sexpact4-5195.144
51Inmersion6-4185.682
52Yo, Tonya23-2178.852
53Una razon brillante30-3170.814
54Call Me By Your Name26-1167.191
55Abeja Maya 2: Los juegos de la miel9-2165.217
567 Dias en Entebbe27-4162.540
57Leyes de termodinamica, Las20-4148.821
58Operacion Huracan11-5136.150
59Principe encantador, El20-4134.416
60Leo Da Vinci: Mision Mona Lisa13-4131.620
61Un Sol interior6-4131.352
62Isla de perros20-4124.470
63Mi querida cofradia4-5121.158
64Sanz: Lo que fui es lo que soy20-4113.661
65Amor a medianoche4-5113.337
66Party, The16-2107.905
67Roman J. Israel, Esq.4-5100.417
68Panda de la selva, La12-196.845
69Florida Project, The9-294.930
70Muerte de Stalin, La9-393.349
71A silent voice16-392.563
72Loving Vincent12-188.067
73Pablo, Apostol de Cristo23-383.918
74Viaje de sus vidas, El23-380.323
75Casa junto al mar, La23-380.251
76Mujer que sabia leer, La11-579.118
77Maria By Callas11-577.666
78Bailando la vida20-474.016
79Cairo confidencial, El30-372.422
80Sola en casa5-166.616
81Buen maestro, El13-464.490
82Cada dia20-462.647
83Lucky4-559.518
84Gringo23-357.870
85Insulto, El16-348.169
86Custodia compartida20-446.246
87Errementari (El herrero y el diablo)2-345.880
88Verano de una familia de Tokio6-444.474
89Bajo la piel de lobo9-342.587
90Club de los buenos infieles, El30-340.802
91Fireworks20-439.870
92Wonderstruck. El museo de las maravillas5-138.387
93Deber cumplido16-238.109
94Sin Amor26-138.007
95Enfermedad del domingo, La23-235.604
96En la sombra23-235.343
97Cuando dejes de quererme16-234.876
98Invitacion de boda (Wajib)27-434.305
99120 Pulsaciones por minuto19-133.399
100Rebelde entre el centeno4-532.088
101Boonie Bears y el gran secreto16-231.844
102Caso de Cristo, El2-331.367
103Alma Mater13-430.565
104Super Maderos 24-527.427
105Hacerse mayor y otros problemas27-423.266
106100 dias de soledad16-318.030
107Que fue de Brad5-117.959
108Entre ellas5-111.467

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *