Recaudación Películas Españolas 2018

Compártenos

Según datos del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte publicados el 26 de abril de 2018

A partir del día 04/01/2018:

 TÍTULORECAUDACIÓN (€€)ESPECTADORES
1Campeones19.070.6573.283.599
2Mejor verano de mi vida, El7.934.6491.380.042
3Superlopez7.310.1231.220.523
4Perfectos desconocidos6.613.1531.051.981
5Tribu, La6.146.6411.009.802
6Cuaderno de Sara, El5.197.167844.513
7Yucatan5.141.044916.333
8Sin Rodeos4.495.600720.212
9Futbolisimos, Los3.437.934638.060
10Todos lo saben3.137.938570.326
11Ola de Crimenes3.040.874503.994
12Fotografo de Mauthausen, El2.372.906394.767
13Thi Mai, rumbo a Vietnam1.834.212309.313
14Loving Pablo1.765.881275.872
15Que baje Dios y lo vea1.635.106270.051
16Pacto, El1.602.280281.623
17Sombra de la ley, La1.446.383242.732
18Reino, El1.418.876270.776
19Mundo es suyo, El1.339.061234.525
20Blackwood780.486134.916
21Durante la tormenta623.34496.513
22Aviso, El602.04195.320
23Libreria, La547.73893.520
24No dormiras409.48966.696
25Mi querida cofradia379.64979.155
26Tu hijo371.27962.122
27Inmersion370.86960.304
28Mayor regalo, El338.20153.487
29Muchos hijos, un mono y un castillo338.04656.978
30Carmen y Lola325.60358.717
31Leyes de termodinamica, Las324.79054.899
32Arbol de la sangre, El314.37953.180
33Sanz: Lo que fui es lo que soy298.72245.877
34Garabandal, solo Dios lo sabe223.76735.304
35Intercambio, El219.80736.849
36Distancias, Las218.26736.500
37Handia215.89938.210
38Angel, El213.71436.329
39Quien te cantara193.11432.572
40Hombre que mato a Don Quijote, El192.61730.088
41Kilian Jornet: Path to Everest191.23528.710
42Petra182.36730.967
43Mi obra maestra174.51028.421
44Solo164.55527.427
45Errementari (El herrero y el diablo)151.02025.371
46Casi 40131.15022.298
47Noche de 12 años, La130.01122.400
48Un dia mas con vida114.78919.342
49Silencio de otros, El97.58516.434
50Verano 199397.08416.103
51Viaje al cuarto de una madre96.63417.597
52Misterio del Padre Pio, El95.78115.144
53Enfermedad del domingo, La95.54816.578
54Bajo la piel de lobo93.53015.214
55Cuando los angeles duermen91.37315.964
56Black is Beltza87.14215.553
57Autor, El84.25714.876
58Club de los buenos infieles, El82.40313.173
59Desentierro, El78.78813.391
60Formentera Lady77.64512.848
61Camaron: Flamenco y Revolucion76.81312.314
62Cuando dejes de quererme70.94912.295
63Animales sin collar70.00012.016
64Una mujer fantastica67.71914.702
65100 dias de soledad67.61410.651
66Entre dos aguas60.4199.675
67Hacerse mayor y otros problemas46.9827.486
68Miau39.5487.286
69Matar a Dios39.5237.250
70Jefe34.1535.682
71Oreina (Ciervo)32.8736.557
72Pocoyo: Tu Primera Pelicula31.8197.665
73Barbacana, la huella del lobo29.9405.030
74Robe. Bienvenidos Al Temporal28.1352.901
75Desenterrando Sad Hill25.7294.051
76Murillo, el ultimo viaje25.3534.077
77Dhogs23.3874.086
78Sin fin21.5333.776
79Salvador Dali. En busca de la inmortalidad21.2223.239
80Madama Butterfly: Opera Teatro Real21.0072.145
81Alegria Tristeza20.9243.776
82Sergio & Serguei20.7573.519
83Paella Today!20.4373.331
84Jean-François y el sentido de la vida19.6873.322
85Ni distintos ni diferentes: Campeones18.8383.092
86Rey, El17.7152.814
87En las estrellas17.2403.066
88Vida Lliure, La16.7942.701
89Lunas de New York y Luna grande: un tango por Garcia Lorca15.8652.588
90Tadeo Jones 2: El secreto del Rey Midas15.2544.653
91Arte al Agua11.7481.920
92Ana de dia11.7182.097
93Secreto de Marrowbone, El11.7181.852
94M'esperaras?11.4671.824
95Festival international de las Palmas de Gran Canarias (2018)10.6202.535
96Jaulas10.4541.805
97Sadhaka, la senda del Yoga10.1172.022
98Toca y pasa el balon9.9741.494
99Arizmendiarrieta, el hombre Cooperativo9.1891.872
100Con el viento9.1201.667
101Ulu, un latido universal8.9711.461
102Bola dorada, La8.3311.482
103Amores cobardes, Los8.1001.464
104Best Day Of My Life, The7.8561.362
105Morir por la cima7.6121.077
106Miss Dali7.4691.258
107Oh! Mammy Blue7.2711.244
108Demas dias, Los7.1811.466
109Llamada, La6.9631.177
110Grietas de Jara, Las6.9301308
111Altamira, el origen del arte6.4711106
112Red de libertad6.4321.985
113Mudar la piel6.1551037
114Diana6.0091113
115Deep5.9422038
116Media hora (y un epilogo)5.407953
117Pomo Azul, El5.3821060
118Petitet (Rumba pa' ti)4.905836
119Pura Vida4.854824
120Tierra firme4.603920
121Noctem4.547869
122Apuntes para una película de atracos4.508815
123I Hate New York4.425719
124Singled [Out]4.272717
125Incierta gloria4.0961269
126Animas3.587592
127Destierros3.535573
128Gas the Arabs3.297584
129Niñato3.231543
130Palabra justa, La3.107641
131Heridas del viento, Las3.053584
132Uno de los nuestros (Fundacion)3.013559
133Penelope2.873445
134Amor y la muerte, El. Historia de Enrique Granados2.833527
135Cifra negra, La2.825532
136Yo la busco2.825479
137Marisa en los bosques2.785475
138Comandante Arian2.708474
139Bernarda2.615488
140Hasta mañana, si Dios quiere2.371443
141Vuelo de la Paloma, El (re)2.360383
142Historia de Jan, La2.311416
143No se decir adios2.272453
144Alberto Garcia-Alix. La linea de sombra2.263382
145Ignacio de Loyola2.222711
146Apocalipsis Voodoo2.148370
147Shootball2.076326
148Doctrina: el pecado original y la reinsercion2.060297
149Out of plastics2.011301
150Resort Paraiso1.995332
151Proxeneta. paso corto, mala leche.1.861574
152Reina, arte entre latidos, El1.808315
153Pero que todos sepan que no he muerto1.739335
154Blue Rai1.723285
155Quinqui Stars1.641256
156Batalla desconocida, La1.589266
157Estacion violenta, A1.553260
158Chana, La1464227
159Dancing Beethoven1412384
160Ultimo Invierno, El1356181
161El Bosco. El jardin de los sueños1337209
162Everest, un reto sobrehumano1310141
163Conducta animal1209296
164Mar nos mira de lejos, El1181205
165Lesa Humanitat1175239
166Ataud de Cristal, El1093182
167Boliviana1078220
168No quiero perderte nunca1006183
169Una gesta sobre la maleza973179
170¡Folk! Una mirada a la musica tradicional960169
171Nove de Novembro954208
172Noche del virgen, La942168
173Rota n' Roll923209
174Vigo 1972923160
175Higuera de los bastardos, La904154
176Manchester keeps on dancing889156
177Misterio del Dry Martini, El884177
178Atrapados por la serpiente847144
179Querido Fotogramas791140
180Akemarropa782139
181Morir760186
182Pildora mas deseada, La725126
183Posible y lo necesario, Lo721148
184En la ciudad sin brujula720120
185Alguer, un pentagrama como una calle69197
186Miriam miente689126
187Selfie671172
188Sin miedo64489
189Jugador de ajedrez, El618117
190Lucha de Gigantes601102
191Fe de etarras580163
192Lugar de las fresas, El556139
193Citizen science revolution51686
194Call TV49789
195Luces49784
196Universal i Faraona49689
197Ciudad de los niños perdidos, La (1995)48597
198Ultimo traje, El452100
199Extraños en la carretera399316
200Manzana de Eva, La390132
201Pieles37086
202Hotel Explotacion: Las Kellys36161
203Copel: Una historia de rebeldia y dignidad35459
204Tierra quemada33981
205Robert Llimos: Art i ovnis33656
206Elkarrekin Together32969
207Bajo la rosa31965
208Decision de Julia, La31875
209Chavela31779
210Postales de Roberto, Las30877
211Dulce sabor del limon, El30655
212Bernabeu30544
213Cantabrico30187
214Rusa, La28850
215Director Z. El vendedor de ilusiones27842
216En transito27652
217Demonios tus ojos27668
218Telurico27669
219Sara Baras. Todas las voces27568
220Puta y amada26346
221Oscuro y Lucientes26165
222Dioses de verdad tienen huesos, Los26053
223Silencio roto, El25652
224Sueño de las lagartijas, El25354
225Pintor de Calaveras, El24949
226Vida y nada mas, La24677
227Guatemala, cuando el futuro perdio el miedo23439
228O Tempo Futuro22344
229Maniac Tales22138
230Maria (y los demas)20451
231Omega18631
232Oro18541
233Mano invisible, La17353
234Menu Degustacion15428
235Clase valiente, el poder de las palabras15335
236Nieve negra15351
237Cuaderno de barro, El14921
238Pasaje al amanecer14457
239Tus desperdicios y otros manjares12923
240Mi vida entre las hormigas12832
241Entrevista, La11967
242Tigernut, la patria de las mujeres integras11832
243Fiesta de los locos, La10521
244Ultimos dias en la Habana10140
245Sin novedad9642
246Ternura y la tercera persona9239
247Jota de Saura8823
248Nopoki, yo vengo8629
249Neruda8422
250Voz en lucha, La8128
251InDISCutible8020
252Nidos desnudos7714
253Último Fracaso, El7612
254Llueven vacas6715
255Corrupcion, el organismo nocivo6513
256Niebla y la doncella, La6326
257Desheredados, Los6359
258Proxima piel, La6020
259Transeuntes5718
260Musa5213
261Pepi, Luci, Bom y otras chicas del monton (1980)4616
262Tierras construidas469
263Fragil equilibrio36232
264Casals, la fuerza de un silencio3014
265Geometria del esplendor287
266Stella Cadente248
267Converso226
268Elegido, El209
269Amigas de Agata, Las162
270Game Over (2015)159
271Callback93
272Veronica82
273Magical Girl81
274Un dia perfecte per volar62
275Tabib51
276Malu: ni un paso atras51

Nota: El dato de la recaudación que ofrece el Ministerio es a partir del día 4 de enero. En el año real, a partir del 1 de enero, Perfectos Desconocidos ha recaudado 7.95M€

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *