Recaudación películas españolas 2019

A continuación, los datos de recaudación de todas las películas españolas en 2019 sin importar su fecha de estreno:

 TÍTULORECAUDACIÓN (€)ESPECTADORES
1Lo dejo cuando quiera11.000.3391.822.153
2Dolor y gloria5.614.572921.904
3Bajo el mismo techo3.595.755598.627
4Perdiendo el este2.940.128482.764
5Superlopez1.547.171264.184
6Gran aventura de los Lunnis y el libro magico, La1.329.684227.874
7Taxi a Gibraltar1.282.086209.050
8Gente que viene y bah1.116.740188.131
9Tiempo despues766.986127.971
10Pequeña Suiza, La736.806122.584
11Hermanos Sisters, Los694.076118.975
12Reino, El462.71276.711
134 Latas403.24668.118
14Vitoria, 3 de marzo322.83257.333
15¿Que te juegas?314.72851.950
16Bikes220.70636.727
17Feedback206.47634.579
18Como la vida misma202.33133.226
19Campeones196.76535.387
20Yuli169.08928.391
2170 Binladens154.94226.487
22Dantza139.03724.995
23Miamor perdido107.29419.767
24Antes de la quema95.84414.976
25Hijo del acordeonista, El (Soinujolearen semea)92.60017.218
26Carmen y Lola85.28417.831
27Me llamo Gennet50.9818.731
287 Razones para huir49.7247.967
29Buñuel en el laberinto de las tortugas46.8277.776
30Elisa y Marcela45.7158.779
31Entre dos aguas41.7587.771
32Hospitalarios: Las manos de la Virgen41.1476.000
33Viaje al cuarto de una madre30.2177.592
34Overbooking28.8697.288
35Todos los caminos27.9985.292
36Durante la tormenta26.9106.483
37Silencio de otros, El21.9493.746
38Vosotros sois mi pelicula21.0602.857
39Mayor regalo, El20.5334.378
40Increible finde menguante, El19.2543.217
41Trinta Lumes18.1023.312
42Onyx, los reyes del Grial17.2243.084
43Semana Santa (re)14.5322.947
44Fotografo de Mauthausen, El12.4832.215
45Memorias de un hombre en pijama11.6082.058
46Año de la plaga, El11.3131.872
47Noche de 12 años, La11.1802.202
48¡Ay, mi madre!10.7662.727
49Viva la vida10.2972.313
50Un dia mas con vida9.4911.659
51Estrategia del pequines, La9.3082.021
52Angel, El8.5882.395
53Mantra - sonidos en silencio8.1861.472
54Rey, El8.1711.537
55Boi7.6851.256
56Salvador Dali. En busca de la inmortalidad7.1381117
57Muga Deitzen da Pauso (Paso al limite)6.5551080
58Primera cita, La6.5341038
59Misterio del Padre Pio, El6.2951075
60Sanfelices6.2531123
61Quinqui Stars5.7401384
62Quien te cantara5.6611107
63Zaniki5.6571100
64Barbacana, la huella del lobo5.3461129
65Antonio Lopez. Apuntes del natural5.292908
66El Bosco. El jardin de los sueños5.237765
67Mujeres, de Coque Malla4.955771
68Archipielago indomito, El4.3171092
69Enterrados4.281815
70Crimenes del dia de Todos los Santos; Los3.952637
71Margolaria (El Pintor)3.810623
72¡Folk! Una mirada a la musica tradicional2.793409
73Posible y lo necesario, Lo2.683450
74Amor y la muerte, El. Historia de Enrique Granados2.615458
75Peret, yo soy la rumba2.611465
76Compulsion2602452
77Basque Selfie2571466
78Greco El, pintor de lo invisible2549443
79Musica en las manos - Jesus Lopez Cobos2499315
80Tu hijo2464655
81Becquer y las brujas2411503
82Madruga, La2356428
83Reina, arte entre latidos, El2344340
84Ara salvaje2299445
85Con nombre propio2294394
86Entre la Ola y la Roca2058373
87Corazon del Teatro Real, El1908321
88Petra1887409
89Regresa el Cepa1756355
90Lady Off1609313
91Todas las mujeres que conozco1577303
92Converso1576420
93Comandante Arian1555334
94Enfermedad del domingo, La1491264
95Alma de Tacande, El1463280
96Cabanyal, any zero1325321
97Libreria, La1299393
98En busca del Oscar1297206
99Mi obra maestra1263932
100Ana de dia1219267
101No te supe perder1215207
102Muerte en Leon. Caso cerrado1177240
103TaikoFilm. Healing Beats1096208
104Mirando al mar1089259
105Sant Marti1084174
106Apuntes para una película de atracos1044235
107Novia, La1016232
1081939-1975 La España de Franco en color1011177
109Hotel Explotacion: Las Kellys986185
110Subversivos, Los975177
111Camaron: Flamenco y Revolucion868124
112Distancias, Las866180
113Escapada864170
114Dancing Beethoven820116
115Mi querida cofradia817853
116Luz con el tiempo dentro, La810192
117Bueno, el feo y el malo, El(Re)802178
118Les Unwanted de Europa783139
119Invocation of Enver Simaku, The774123
120Ciudad Oculta, La750148
121Una mujer fantastica723130
122Carrasca690230
123Media hora (y un epilogo)65894
124Oscuro y Lucientes632123
125Menudos heroes604151
126Trote603118
127Cervantes: La Busqueda601107
128Oreina (Ciervo)534109
129Cada quince dias521106
130Murillo, el ultimo viaje51983
131Con el viento51591
132Identicas49490
133Chain, The482131
134Gas the Arabs472123
135Andrea Motis, la trompeta silenciosa47083
136Cuaderno de barro, El46577
137Sin fin452121
138Down n'hi do42364
139Segundo origen41796
140M'esperaras?41384
141Azul Siquier39859
142Ulu, un latido universal34858
143Muchos hijos, un mono y un castillo34768
144Jaulas30498
145Miro contra Miro30050
146Singled [Out]29449
147Bernarda290164
148Jean-François y el sentido de la vida28271
149Sombra de la ley, La23240
150Miau22055
151Jefe19565
152Mejor verano de mi vida, El18854
153Vuelo de la Paloma, El (re)18148
154Verano 199317738
155Apocalipsis Voodoo16626
156Copel: Una historia de rebeldia y dignidad16254
157¡Átame!15741
158Buscando a Djeneba14448
159Miriam miente14126
160Goya Siglo XXI13545
161Antonio Gonzalez, hombre de ciencia y conciencia13545
162Arizmendiarrieta, el hombre Cooperativo11137
163100 dias de soledad10541
164Que he hecho yo para merecer esto? (198410421
165Buenos demonios, Los10139
166Un otoño sin Berlin9421
167Advertencia ¿Cuanto ensuciamos cuando limpiamos?9014
168Barcelona, Noche de Verano9019
169Barcelona, noche de invierno8121
170Asamblea7950
171Altamira, el origen del arte7211
172Lucero7111
173Alegria Tristeza71116
174Bittersweet Days6416
175Bernabeu5714
176Yeses5410
177Accion mutante (1993)5111
178En las estrellas5016
179Milicianas3920
180En acabar369
181Sea Beasts305
182Destierros143
183Jesucristo Superstar. Un hito en la historia del musical español133
184Dios no me perdona (Jainkoak ez dit barkatzen)123
185Dulce sabor del limon, El51
186Mudar la piel41

Datos obtenidos a partir de las informaciones publicadas por el Ministerio de Cultura y Deporte y por comScore.

Compártenos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *