Películas con mayor número de espectadores de todos los tiempos

Compártenos
El número de espectadores de una película, al igual que la taquilla propiamente dicha, da una información clara sobre el éxito de la misma.
 TÍTULOAÑOESPECTADORES
1TITANIC199811.265.694
28 APELLIDOS VASCOS20149.397.647
3AVATAR20099.249.850
4E.T. EL EXTRATERRESTRE19827.719.932
5DOCTOR ZHIVAGO19667.257.732
6SEÑOR DE LOS ANILLOS: LA COMUNIDAD DEL ANILLO20017.027.710
7GUERRA DE LAS GALAXIAS- EDICIÓN ESPECIAL19976.900.868
8SEÑOR DE LOS ANILLOS: EL RETORNO DEL REY, EL20036.812.893
9SEXTO SENTIDO (THE SIXTH SENSE), EL19996.762.480
10PADRECITO EL19656.595.454
11SEÑOR DE LOS ANILLOS: LAS DOS TORRES, EL20026.425.243
12OTROS, LOS20016.410.561
13REY LEON, EL19946.319.833
14HARRY POTTER Y LA PIEDRA FILOSOFAL20016.313.206
15STAR WARS EPISODIO I. LA AMENAZA FANTASMA19996.259.121
16LO IMPOSIBLE20126.129.025
17SHREK 220046.079.145
18JURASSIC PARK (PARQUE JURASICO)19935.971.488
19TIBURON19755.918.754
20OCHO APELLIDOS CATALANES20155.693.107
21MUERTE TENIA UN PRECIO LA19665.520.971
22PIRATAS DEL CARIBE. EL COFRE DEL HOMBRE MUERTO20065.495.970
23TORRENTE 2 MISION EN MARBELLA20015.321.969
24SUPERMAN, EL FILM19795.267.944
25SPIDERMAN20025.249.541
26HARRY POTTER Y LA CAMARA SECRETA20025.217.643
27CODIGO DA VINCI, EL20065.071.930
28NARANJA MECANICA, LA19755.035.010
29BUSCANDO A NEMO20034.989.415
30LE LLAMABAN TRINIDAD19724.988.173
31PADRINO, EL19724.986.827
32GRAN AVENTURA DE MORTADELO Y FILEMON, LA20034.985.983
33MARY POPPINS19654.984.503
34GLADIATOR (EL GLADIADOR)20004.964.409
35STAR WARS: EL DESPERTAR DE LA FUERZA20154.961.604
36BELLA Y LA BESTIA19924.935.184
37SONRISAS Y LAGRIMAS19654.890.799
38PIRATAS DEL CARIBE. LA MALDICION DE LA PERLA NEGRA20034.875.624
39TARZAN19994.796.008
40POR MIS PISTOLAS19694.777.945
41INSTINTO BASICO19924.764.943
42SIETE NOVIAS PARA SIETE HERMANOS19554.749.109
43BEN HUR19604.653.194
44UN MONSTRUO VIENE A VERME20164.611.958
45COLOSO EN LLAMAS, EL19754.505.416
46GRADUADO, EL19694.488.062
47ORFANATO, EL20074.420.636
48NO DESEARAS AL VECINO DEL QUINTO19704.371.624
49BOHEMIAN RHAPSODY20184.312.947
50PRETTY WOMAN19904.301.994
51CIUDAD NO ES PARA MI, LA19664.296.281
52AGENTE 007 CONTRA DOCTOR NO19634.293.374
53MINIONS, LOS20154.278.285
54TROYA20044.237.549
55INDIANA JONES Y LA ULTIMA CRUZADA19894.219.070
56BUENO, EL FEO Y EL MALO, EL19684.212.191
57VIDA ES BELLA19994.174.530
58EN BUSCA DEL ARCA PERDIDA19814.151.929
59SHREK TERCERO20074.132.081
60ALADDIN19934.108.477
61GREASE (BRILLANTINA)19784.108.047
62PIRATAS DEL CARIBE. EN EL FIN DEL MUNDO20074.107.538
63MASCARA DEL ZORRO, LA19984.107.114
64AMERICAN BEAUTY20004.105.878
65MAR ADENTRO20044.099.442
66JESUCRISTO SUPERSTAR19754.094.709
67FLINTSTONES (LOS PICAPIEDRA), THE19944.080.660
68PERO...EN QUE PAIS VIVIMOS19674.054.235
69MI CANCION ES PARA TI19654.035.909
70BESO EN EL PUERTO UN19664.010.917
71BIBLIA, LA19664.003.545
72INCREIBLES, LOS20043.984.470
73GHOST (MAS ALLA DEL AMOR)19903.961.908
74FORREST GUMP19943.914.504
75DOCE DEL PATIBULO19673.911.842
76JURASSIC WORLD: EL REINO CAÍDO20183.909.059
77DEL REVES (INSIDE OUT)20153.895.660
78HARRY POTTER Y EL CÁLIZ DE FUEGO20053.892.056
79MASCOTAS20163.868.192
80ULTIMO SAMURAI, EL20043.839.712
81COMO DIOS20033.834.664
82SEÑOR DOCTOR EL19673.824.223
83GOLPE, EL19893.811.060
84SEGUIAN LLAMANDO TRINIDAD19723.797.167
85DISNEY/PIXAR UP20093.790.756
86CABARET19723.787.808
87TERMINATOR 2: EL JUICIO FINAL19913.778.855
88BELLA Y LA BESTIA (BEAUTY AND THE BEAST),20173.757.332
89CRONICAS DE NARNIA. EL LEON, LA BRUJA Y EL ARMARIO20053.740.709
90STAR WARS EPISODIO II. EL ATAQUE DE LOS CLONES20023.736.814
91FULL MONTY19973.736.046
92QUO VADIS?19543.721.532
93SILENCIO DE LOS CORDEROS, EL19913.719.716
94ICE AGE 2: EL DESHIELO20063.713.969
95LOS INCREÍBLES 220183.707.276
96MUMMY (LA MOMIA)19993.702.549
97GRU 3: MI VILLANO FAVORITO20173.693.242
98STAR WARS EPISODIO III. LA VENGANZA DE LOS SITH20053.692.084
99EMMANUELLE19783.680.502
100ALGUIEN VOLO SOBRE EL NIDO DEL CUCO19763.677.050
101TOY STORY 320103.624.912
102MONSTRUOS, S.A.20023.622.228
103JURASSIC WORLD20153.596.797
104FURTIVOS19753.581.914
105TORRENTE 3, EL PROTECTOR20053.575.759
106GUARDAESPALDAS, EL19923.568.729
107MATRIX RELOADED20033.567.799
108INDIANA JONES Y EL REINO DE LA CALAVERA DE CRISTAL20083.567.787
109ALGO PASA CON MARY19983.545.228
110BATMAN19893.537.116
111GUERRA DE PAPA,LA19773.524.450
112AGORA20093.492.572
113JUICIO DE FALDAS19693.492.048
114SIMPSON. LA PELICULA, LOS20073.481.575
115EXPRESO DE MEDIANOCHE, EL19783.479.339
116ROCKY19773.469.981
117HARRY POTTER Y EL PRISIONERO DE AZKABAN20043.468.878
118MEJOR... IMPOSIBLE19983.468.113
119INDEPENDENCE DAY19963.463.394
120ADIOS CIGUEÑA ADIOS19713.457.167
121VENGADORES: INFINITY WAR20183.432.982
122LOVE STORY19713.415.737
123101 DALMATAS19953.402.620
124JOVENCITO FRANKENSTEIN, EL19753.398.532
125TERREMOTO19753.385.601
126UN HOMBRE Y UNA MUJER19663.382.694
127NOTTING HILL19993.372.989
128MI 2 (MISIÓN IMPOSIBLE 2)20003.372.446
129LO QUE LA VERDAD ESCONDE20003.367.638
130EL MUNDO PERDIDO (JURASSIC PARK)19973.363.791
131EL JOROBADO DE NOTRE DAME19963.362.156
132ICE AGE 3: EL ORIGEN DE LOS DINOSAURIOS20093.358.603
133MUJERES AL BORDE DE UN ATAQUE DE NERVIOS19893.347.671
134STAR WARS: LOS ÚLTIMOS JEDI20173.345.965

Datos publicados en el Anuario de Cine que anualmente edita el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte. Último anuario el de 2017. Para datos posteriores, se utilizan los ofrecidos semanalmente por comScore.

2 comentarios sobre “Películas con mayor número de espectadores de todos los tiempos

  • el 13 enero, 2019 a las 19:54
    Permalink

    Holla,
    gracias por la lista muy interessente! 🙂
    que es la pellicula “el golpe” de 1989? es “El golpe de menhir” (1989) o es “El golpe” de 1974 con Redford y Newman?

    gracias!
    Christophe (de Francia)

    Respuesta
    • el 14 enero, 2019 a las 10:37
      Permalink

      Bon jour, Christophe

      Muchas gracias por tu mensaje.
      Efectivamente, se refiere a “El golpe” la película de 1974. Perdón por el error, pero la lista está sacada del Ministerio de Cultura Español que habrá errado la fecha. Muchas gracias por darte cuenta. Ahora cambiamos la lista.
      El golpe de Menhir se estrenó en 1989 y obtuvo 256.800€ gracias a 154.000 espectadores.
      Un saludo!!

      Respuesta

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *