Películas con mayor número de espectadores de todos los tiempos

Compártenos
El número de espectadores de una película, al igual que la taquilla propiamente dicha, da una información clara sobre el éxito de la misma.
 TÍTULOAÑOESPECTADORES
1TITANIC199811.265.694
28 APELLIDOS VASCOS20149.397.647
3AVATAR20099.249.850
4E.T. EL EXTRATERRESTRE19827.719.932
5DOCTOR ZHIVAGO19667.257.732
6SEÑOR DE LOS ANILLOS: LA COMUNIDAD DEL ANILLO20017.027.710
7GUERRA DE LAS GALAXIAS- EDICIÓN ESPECIAL19976.900.868
8SEÑOR DE LOS ANILLOS: EL RETORNO DEL REY, EL20036.812.893
9SEXTO SENTIDO (THE SIXTH SENSE), EL19996.762.480
10PADRECITO EL19656.595.454
11SEÑOR DE LOS ANILLOS: LAS DOS TORRES, EL20026.425.243
12OTROS, LOS20016.410.561
13REY LEON, EL19946.319.833
14HARRY POTTER Y LA PIEDRA FILOSOFAL20016.313.206
15STAR WARS EPISODIO I. LA AMENAZA FANTASMA19996.259.121
16LO IMPOSIBLE20126.129.025
17SHREK 220046.079.145
18JURASSIC PARK (PARQUE JURASICO)19935.971.488
19TIBURON19755.918.754
20OCHO APELLIDOS CATALANES20155.693.107
21MUERTE TENIA UN PRECIO LA19665.520.971
22PIRATAS DEL CARIBE. EL COFRE DEL HOMBRE MUERTO20065.495.970
23TORRENTE 2 MISION EN MARBELLA20015.321.969
24SUPERMAN, EL FILM19795.267.944
25SPIDERMAN20025.249.541
26HARRY POTTER Y LA CAMARA SECRETA20025.217.643
27CODIGO DA VINCI, EL20065.071.930
28NARANJA MECANICA, LA19755.035.010
29BUSCANDO A NEMO20034.989.415
30LE LLAMABAN TRINIDAD19724.988.173
31PADRINO, EL19724.986.827
32GRAN AVENTURA DE MORTADELO Y FILEMON, LA20034.985.983
33MARY POPPINS19654.984.503
34GLADIATOR (EL GLADIADOR)20004.964.409
35STAR WARS: EL DESPERTAR DE LA FUERZA20154.961.604
36BELLA Y LA BESTIA19924.935.184
37SONRISAS Y LAGRIMAS19654.890.799
38PIRATAS DEL CARIBE. LA MALDICION DE LA PERLA NEGRA20034.875.624
39TARZAN19994.796.008
40POR MIS PISTOLAS19694.777.945
41INSTINTO BASICO19924.764.943
42SIETE NOVIAS PARA SIETE HERMANOS19554.749.109
43BEN HUR19604.653.194
44UN MONSTRUO VIENE A VERME20164.611.958
45COLOSO EN LLAMAS, EL19754.505.416
46GRADUADO, EL19694.488.062
47ORFANATO, EL20074.420.636
48NO DESEARAS AL VECINO DEL QUINTO19704.371.624
49PRETTY WOMAN19904.301.994
50CIUDAD NO ES PARA MI, LA19664.296.281
51AGENTE 007 CONTRA DOCTOR NO19634.293.374
52MINIONS, LOS20154.278.285
53TROYA20044.237.549
54INDIANA JONES Y LA ULTIMA CRUZADA19894.219.070
55BUENO, EL FEO Y EL MALO, EL19684.212.191
56VIDA ES BELLA19994.174.530
57EN BUSCA DEL ARCA PERDIDA19814.151.929
58SHREK TERCERO20074.132.081
59ALADDIN19934.108.477
60GREASE (BRILLANTINA)19784.108.047
61PIRATAS DEL CARIBE. EN EL FIN DEL MUNDO20074.107.538
62MASCARA DEL ZORRO, LA19984.107.114
63AMERICAN BEAUTY20004.105.878
64MAR ADENTRO20044.099.442
65JESUCRISTO SUPERSTAR19754.094.709
66FLINTSTONES (LOS PICAPIEDRA), THE19944.080.660
67PERO...EN QUE PAIS VIVIMOS19674.054.235
68MI CANCION ES PARA TI19654.035.909
69BESO EN EL PUERTO UN19664.010.917
70BIBLIA, LA19664.003.545
71INCREIBLES, LOS20043.984.470
72GHOST (MAS ALLA DEL AMOR)19903.961.908
73FORREST GUMP19943.914.504
74DOCE DEL PATIBULO19673.911.842
75JURASSIC WORLD: EL REINO CAÍDO20183.909.059
76DEL REVES (INSIDE OUT)20153.895.660
77HARRY POTTER Y EL CÁLIZ DE FUEGO20053.892.056
78MASCOTAS20163.868.192
79ULTIMO SAMURAI, EL20043.839.712
80COMO DIOS20033.834.664
81SEÑOR DOCTOR EL19673.824.223
82GOLPE, EL19893.811.060
83SEGUIAN LLAMANDO TRINIDAD19723.797.167
84DISNEY/PIXAR UP20093.790.756
85CABARET19723.787.808
86TERMINATOR 2: EL JUICIO FINAL19913.778.855
87BELLA Y LA BESTIA (BEAUTY AND THE BEAST),20173.757.332
88CRONICAS DE NARNIA. EL LEON, LA BRUJA Y EL ARMARIO20053.740.709
89STAR WARS EPISODIO II. EL ATAQUE DE LOS CLONES20023.736.814
90FULL MONTY19973.736.046
91QUO VADIS?19543.721.532
92SILENCIO DE LOS CORDEROS, EL19913.719.716
93ICE AGE 2: EL DESHIELO20063.713.969
94LOS INCREÍBLES 220183.707.276
95MUMMY (LA MOMIA)19993.702.549
96GRU 3: MI VILLANO FAVORITO20173.693.242
97STAR WARS EPISODIO III. LA VENGANZA DE LOS SITH20053.692.084
98EMMANUELLE19783.680.502
99ALGUIEN VOLO SOBRE EL NIDO DEL CUCO19763.677.050
100TOY STORY 320103.624.912
101MONSTRUOS, S.A.20023.622.228
102JURASSIC WORLD20153.596.797
103FURTIVOS19753.581.914
104TORRENTE 3, EL PROTECTOR20053.575.759
105GUARDAESPALDAS, EL19923.568.729
106MATRIX RELOADED20033.567.799
107INDIANA JONES Y EL REINO DE LA CALAVERA DE CRISTAL20083.567.787
108ALGO PASA CON MARY19983.545.228
109BATMAN19893.537.116
110GUERRA DE PAPA,LA19773.524.450
111AGORA20093.492.572
112JUICIO DE FALDAS19693.492.048
113SIMPSON. LA PELICULA, LOS20073.481.575
114EXPRESO DE MEDIANOCHE, EL19783.479.339
115ROCKY19773.469.981
116HARRY POTTER Y EL PRISIONERO DE AZKABAN20043.468.878
117MEJOR... IMPOSIBLE19983.468.113
118INDEPENDENCE DAY19963.463.394
119ADIOS CIGUEÑA ADIOS19713.457.167
120VENGADORES: INFINITY WAR20183.432.982
121LOVE STORY19713.415.737
122101 DALMATAS19953.402.620
123JOVENCITO FRANKENSTEIN, EL19753.398.532
124TERREMOTO19753.385.601
125UN HOMBRE Y UNA MUJER19663.382.694
126NOTTING HILL19993.372.989
127MI 2 (MISIÓN IMPOSIBLE 2)20003.372.446
128LO QUE LA VERDAD ESCONDE20003.367.638
129EL MUNDO PERDIDO (JURASSIC PARK)19973.363.791
130EL JOROBADO DE NOTRE DAME19963.362.156
131ICE AGE 3: EL ORIGEN DE LOS DINOSAURIOS20093.358.603
132MUJERES AL BORDE DE UN ATAQUE DE NERVIOS19893.347.671
133STAR WARS: LOS ÚLTIMOS JEDI20173.345.965

Datos publicados en el Anuario de Cine que anualmente edita el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte. Último anuario el de 2017. Para datos posteriores, se utilizan los ofrecidos semanalmente por comScore.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *